[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 7 Александр Мецгер (младший возраст)
№ 7 Александр Мецгер
nik1000 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 13:07 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Сказка о животных
Зонтик для обезьянки

Как – то прыгая по деревьям, обезьянка нашла на полянке странный предмет. Это была палка с намотанной на неё материей.
- Очень интересная и полезная штука, - подумала обезьянка. – Надо бы спросить у попугая: что это такое?
Попугай когда – то жил среди людей и считался очень умным. Он даже знал несколько слов и часто их произносил на человеческом языке, чтобы придать себе солидности.
- Это - зонтик, - сразу объявил знаток вещей, - которыми пользуются люди. Видно, туристы забыли.
- А для чего он нужен? – Спросила обезьянка.
- Там есть на ручке кнопка, - стал объяснять попугай, - нажми её.
Когда зонт раскрылся, обезьянка от неожиданности запрыгнула на дерево.
- Я поняла! – Закричала она, - это - пугательный зонтик.
- Вообще – то зонт предназначен для того, чтобы прятаться под ним от солнца и дождя, - объяснил попугай.
- Очень полезная вещь, - согласилась обезьянка, - только с раскрытым зонтом неудобно прыгать.
- Зато с ним можно с любого дерева спрыгнуть и не разбиться, - сообщил попугай. – Спустишься как на парашюте. Да его можно и закрыть, если мешает, - и он показал, как складывается зонтик.
Радостная обезьянка побежала показывать друзьям нужную вещь, без которой не может обойтись ни один зверь.
Зебра удивлённо спросила: «И чем я буду держать зонтик? У меня же нет пальцев».
- Ничего не понимает в нужных вещах, - подумала обезьянка и побежала к черепахе.
- Смотри, какой у меня есть замечательный зонтик! От него можно прятаться от солнца и дождя.
- Подумаешь, - равнодушно ответила черепаха, - а у меня целый дом. Я на нём даже плавать могу. А ты на своём зонтике сможешь плавать?
Обезьянка внимательно осмотрела раскрытый зонтик.
- Надо попробовать, - проговорила она и побежала к реке.
На берегу реки лежал крокодил.
- Что это ты принесла? – Подозрительно проговорил он.
- Это - зонтик, - объяснила обезьянка.- У него много применений: он и пугательный, и от солнца, и от дождя спасает.
- Как это пугательный? – Заинтересовался крокодил. – И меня можешь испугать? А вот я и без зонтика могу испугать.
- Не, - замотала обезьянка головой, - тебя зонтиком не испугаешь.
- А давай проверим, - грозно проговорил крокодил и открыл свою зубастую пасть.
В этот момент обезьянка со страха засунула ему туда зонтик.
Крокодил попробовал закрыть пасть, но не смог. Он стал крутиться, но зонтик надёжно застрял между зубами. Поняв, что ему не удастся избавится от зонта, крокодил жалобно посмотрел на обезьянку. Из глаз его покатились слёзы. Обезьянка помогла вытащить зонт из пасти крокодила и сразу убежала. Ведь известно, что крокодильим слезам верить нельзя, не говоря уже о благодарности.
А мы так и не знаем: сумела ли обезьянка поплавать на зонтике или нет.

Рассказ

Приёмыш

Когда начало рассветать, сбоку собачки лежал уже маленький рыжий щенок, безуспешно пытавшийся пососать молоко у матери. Серенькая собачка больше суток голодала. С помоек ее гнали местные собаки, гораздо сильнее и больше её. Но она очень хотела есть и выскочила на улицу. Резко затормозила машина, заглушая все вокруг визгом тормозов. Но собачка уже ничего не слышала.
Оля вышла во двор и сразу направилась в сарай. Вчера кошка Пушка родила троих крошечных котят, которых мама поселила в ящике. Пушка лежала вытянувшись, сонно мурлыкала, зажмурив глаза, а возле нее нежились крошечные комочки. Убедившись, что все нормально, девочка уже хотела уходить, когда услышала писк в дальнем углу сарая. Ничего, не понимая, подошла к корзине и с удивлением обнаружила маленького рыжего щенка. Он был слепой и совершенно беспомощный, его носик тыкался в пустоту и ничего не находил.
Оля выбежала из сарая и стала звать маму и бабушку:
- Идите скорей сюда, посмотрите, что я нашла.
- Откуда он здесь взялся? – удивились взрослые.
Скрипнула калитка, и во двор зашел отец с ночной смены.
- Что вы там делаете? – спросил он, подойдя к сараю.
Да вот, посмотри, - сказала мама, - щенок откуда-то взялся. Видно, ночью какая-то собака ощенилась, а где сама – не знаем…
- А я смотрю, - проговорил отец, - около нас, на дороге, собаку машина задавила. Может, это и есть его мать?
- Давайте положим его к Пушке, она же кормит своих котят, может и его выкормит? – предложила Оля.
Отец поддержал дочку:
- Только сначала надо щенка об котят потереть, чтобы запах не отличался.
Он нагнулся, достал щенка из корзины и понес к котятам. Котята недовольно запищали, когда их оторвали от кормежки. Оля гладила Пушку по голове. Не давая возможности встать. Кошка с недоумением смотрела на щенка, потом на хозяев. Щенок, жадно присосавшись, впервые после рождения, утолял голод. Вскоре Пушка успокоилась и, прикрыв глаза, замурлыкала.
- Ну, все, - сказал отец, - она его приняла.
- Я назову его Рыжик, - радостно воскликнула Оля и захлопала в ладоши.
Так Пушка и выкормила приёмыша. Мало кто верил Оле, когда она рассказывала об этом. Тогда она приглашала всех к себе домой и показывала, как кошка Пушка, развалившись на солнышке, облизывала по очереди трех котят и рыжего щенка.
Прошло уже больше месяца, Рыжик стал общим любимцем. Он весело бегал с котятами по двору и сильно возмущался, когда они начинали лазить на деревья. Тогда он беспокойно бегал вокруг дерева и лаял.
Как-то вечером, когда все ушли спать, Рыжик, обеспокоенный ночными криками котов, вышел из сарая. Через забор перепрыгнул рыжий кот и направился к сараю, раздирая тишину противным криком.
Из любопытства, ни о чем, не подозревая, Рыжик кинулся навстречу незнакомцу. Увидев щенка, кот выгнул спину и, зашипев, бросился к Рыжику. Но перед ним стояла уже разъяренная Пушка. Кот недовольно фыркнул и исчез в темноте. А Пушка, схватив щенка зубами за загривок, потащила домой, в корзину.

Приключения


Медвежонок и Котёнок

На детской площадке было тихо. Луна, пробившись сквозь облака, освещала одинокую игрушку, забытую кем – то на лавочке. Снежинки, словно бабочки, паря, нежно касаясь земли, скрывали изъяны осенних серых тонов. В это время на площадку прокрался котёнок. Ему было холодно и одиноко. Игрушка на лавочке привлекла его внимание. Забравшись на скамейку, он потрогал её лапкой.
Медвежонку было очень горько потому, что его забыла хозяйка, которую он любил больше всего на свете. Девочка, из соседнего подъезда, вынесла на площадку говорящую куклу. Она даже разрешила понянчить её своим подружкам. Вот тогда Катя, его хозяйка, посадила Мишку на лавочку и ушла. Девочка так заигралась, что совсем забыла о своём друге. Медвежонок вспоминал, как Катя заболела, и он мужественно принимал вместе с ней лекарство и держал под мышкой градусник.
- Неужели она не вспомнит про меня, и Новый год я проведу в одиночестве? – думал Медвежонок. Его внимание привлек Котёнок. Когда малыш тронул Мишку лапой, тот встрепенулся.
- Ты почему здесь один? - спросил Медвежонок.
Котёнок тяжело вздохнул.
- Я не знаю? - проговорил он жалобно. - Я с мамой и тремя сестрёнками жил в подвале. Там было тепло и уютно. Она нас кормила и грела. Когда мы подросли, то решили выйти. Незнакомая женщина посадила меня в сумку и куда – то понесла и здесь оставила. Я очень замёрз и хочу кушать. Ты не знаешь, где моя мама?
- Ему ещё хуже, чем мне, - с тоской подумал Мишка.
- Давай мы найдём тебе новую маму, - предложил Медвежонок, - она будет заботиться о тебе и кормить? Может, тебя возьмёт к себе жить моя хозяйка Катя. Она добрая.
- Если добрая, то, что ты здесь делаешь один? - спросил Котёнок.
- Она просто забыла, - стал защищать хозяйку Мишка и рассказал, как он здесь оказался.
- Давай, пойдём к тебе домой? - предложил Котёнок, - а то тебя снегом совсем накроет, и Катя тебя до весны не найдёт.
По лунной дорожке приятели медленно двинулись через площадку к многоэтажному дому, оставляя на снегу следы, которые тут же забрасывало снежком. Где – то пускали салют. В окнах домом горел яркий свет, и мигали лампочки на ёлках. Но улица пока была пустынна, и приятели добрались до нужного подъезда без происшествий, но дверь была закрыта.
- Как мы зайдём в подъезд? - обеспокоенно спросил Котёнок.
- Подождём, - предложил Мишка, - может, кто - нибудь будет идти, и мы проскочим.
Время тянулось долго. Наконец, дверь открылась, и на улицу вышла молодая пара.
- Смотри, - заговорила девушка, - кто-то оставил игрушку. – Ой, и котёнок здесь. Он замёрз, бедненький.
- Посади его в подъезд, - предложил мужской голос.
Девушка взяла Котёнка и Медвежонка и занесла их в подъезд.
Когда дверь закрылась, Мишутка с сомнением проговорил:
- Мы не поднимемся на третий этаж по лестнице.
- Я помогу, - пообещал Котёнок.
Было нелегко подниматься по ступенькам. Котёнок подталкивал Мишутку, затем Медвежонок помогал приятелю. Через некоторое время они достигли нужной площадки и остановились у двери, где жила Катя.
- Как же мы её вызовем? - спросил Котёнок.
- Будем ждать, - ответил Мишка.
Вдруг дверь отворилась, и на площадке появилась девочка.
- Мама, как ты не понимаешь, - прокричала она, - он же там один, под снегом.
И тут Катя увидела у стенки Медвежонка и Котёнка.
- Мама! - радостно позвала девочка, - а его кто – то принёс. А с ним и Котёнок. Какой славный!
На пороге появилась мама.
- И правда чудеса! - воскликнула женщина.
- Можно, я котёнка себе возьму? - попросила Катя.
Она прижала Мишку к груди и, нагнувшись, стала гладить котёнка.
- Куда же тебя денешь, - засмеялась мама, - сегодня же Новый год, и все желания исполняются.
Котёнок благодарно лизнул руку Кате.
Мишутка был счастлив. Он помог другу найти семью, и они все вместе встретят Новый год!

СТИХИ
Солнышко смеется

Мы под волшебным облачком
Играли с теплым дождичком.
И мокрые, счастливые
У солнца попросили мы:
- Тебе споем мы песенку.
Построй нам к небу лесенку.
Нам солнце лучик свесило
И рассмеялось весело.


Сообщение отредактировал nik1000 - Четверг, 26 Июл 2018, 12:00
 
igobog Дата: Среда, 25 Июл 2018, 17:04 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Добрый день, Александр! Понравились ваши рассказы.Позволю себе одно замечание по сказке, не лучше ли вместо "как слаживается зонтик", написать "как складывается зонтик"?
)
 
nik1000 Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 12:07 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Игорь!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 7 Александр Мецгер (младший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: