[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Выражение "сжать в ладони" (разбор выражения, выяснение его "степени грамотности")
Выражение "сжать в ладони"
АлексЭль Дата: Четверг, 22 Авг 2013, 23:02 | Сообщение # 1
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Выражение было использовано в стихе местного автора в контексте "сжать в ладони снежинку".

У меня возникли сомнения в правильности (грамотности) употребления слов "сжать" и "ладонь" таким образом. Я не филолог, не языковед, но попробую разобраться.

Следующий мой пост будет содержать подробное изложение моей позиции. Пожалуйста, дождитесь его, прежде, чем оставлять сообщения в теме.


Авторская тема - Стихотворения

Сообщение отредактировал xtinal - Пятница, 23 Авг 2013, 07:56
 
АлексЭль Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 08:49 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Всё, разобрался. Видимо, мое непонимание было связано с тем, что ладонь обычно упоминается в контексте раскрытой ладони, а противоположное состояние - сжатая (в кулак) ладонь, и снежинка оказывается сжата в кулаке.

Это не устойчивое выражение даже, а вполне себе выражение )) Принятое сокращение



"сжать в ладони (снежинку)"
слово "ладонь" употреблено в единственном числе

Что такое ладонь?
Ладонь - внутренняя сторона кисти руки (словарь Ефремовой, далее все определения из него) ссылка
Кисть руки - часть руки от запястья до кончиков пальцев (Ефр.) ссылка

Более полно: Ладонь - это внутренняя сторона часть руки от запястья до кончиков пальцев. Здесь слово "сторона" тождественно слову "поверхность"

Предлог "В" в данном случае употреблен при указании на предмет, в который кто-л., что-л. облекается, заключается; (Ефр.) (ссылка)

Сжать (сжимать)
здесь этот глагол использован в значении сдавливать, стискивать, плотно облегая, обхватывая ссылка

Таким образом, имеем:

сжать в ладони = сжать (сдавить, стиснуть, обхватить) снежинку, охваченную ладонью

Например, выражения и их тождественные сокращения относительно "сжать в ладони":
сжать орех, завернутый в лист бумаги (сжать орех в листе бумаги)
сжать куклу, завернутую в полотенце (сжать куклу в полотенце)


Авторская тема - Стихотворения
 
АлексЭль Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 08:55 | Сообщение # 3
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Извиняюсь за дотошность ))) Но было интересно покопаться.

Ловлю тапки - в данном случае заслужил, но насмешки, как мне кажется (в "злобном" критике) были лишние


Авторская тема - Стихотворения
 
Волк Дата: Пятница, 23 Авг 2013, 16:41 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
xtinal, Самое смешное и слобное для Вас, что в ближайшем будущем, Вы будете писать и разговаривать сами с собой, о чем я Вам и говорил, и честно меня это радует.................................. cool
 
АлексЭль Дата: Воскресенье, 25 Авг 2013, 01:17 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Волк, бойкот что ли ? happy ох, песочница moonw rah snap

Авторская тема - Стихотворения
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » Рецензенты / Критики / Пародисты » Выражение "сжать в ладони" (разбор выражения, выяснение его "степени грамотности")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: