Журнал «Союз писателей» № 1/2020

Журнал «Союз писателей» № 1/2020

Быть настоящим библиофилом – значит не только знать классику и прочитать парочку популярных бестселлеров, разрекламированных опытными пиарщиками. Это значит всё время держать руку на пульсе и оставаться в курсе последних литературных тенденций. Именно поэтому журнал «Союз писателей» из года в год знакомит читателей с современными авторами, пишущими стихи и прозу. Они живут в разных часовых поясах, обладают разной степенью известности, разным жизненным багажом и разными взглядами на мир. Но объединяет их желание и возможность создавать литературные произведения, «творить красоту, нести свет и утешение людям».
  Читатели и писатели, которые захотят узнать что-то новое и проникнуться современным искусством, заглянув в его закулисье и прочитав стихи и прозу, созданную здесь и сейчас, не останутся разочарованы и получат массу удовольствия, что позволит сделать более тёплыми и приятными эти весенние деньки.
  Несмотря на то, что журнал в 2020 году стал ежеквартальным изданием, «Литературный календарь» в начале каждого выпуска – добрая традиция, которая осталась незыблемой. Дни рождения классиков и современников, значимые события в мире литературы и искусства, конкурсы и премии, на которые принимаются заявки – всё это есть в календаре и предложено вниманию тех, кого книги не оставляют равнодушными. Примечательно, что юбилеи в начале 2020 года состоялись или планируются у многих гениев, подаривших миру культовые романы, в том числе, и из школьной программы.
  Героем номера стал Олег Качалов. Этот молодой фантаст живёт в Санкт-Петербурге и отличается нестандартным мышлением, позволяющим ему писать книги, выделяющиеся среди других произведений жанра. «Чернокнижники», «Колдун из Чёрной Перчатки», трилогия «Вихрь судеб» – всё это истории с индивидуальностью. О том, как создавались миры, какие мысли не отпускали автора, что стало для него движущей силой, Олег рассказывает откровенно. Некоторые его слова способны немало удивить, а сюжеты историй дают богатую пищу для размышлений, несмотря на то, что фэнтези традиционно считается развлекательным жанром.
  Не стоит обходить вниманием раздел «Диалог с писателем», тем более что в новом номере разговор идёт сразу о двух выдающихся женщинах – Наталии Мосиной и Наталье Шараповой. В интервью с Наталией Мосиной речь идёт о её новой книге «Любовь на просторах Вселенной». Целевая аудитория произведения – подростки. Главная тема вынесена в заглавие. Жизнеутверждающий настрой и доброта впечатляют даже взрослых и вызывают желание стать более искренними, смелыми, отзывчивыми. Наталья Шарапова рассказывает о своей детской сказке «Приключения Морковкина, удивительные и невероятные…». Зима уже закончилась и Новый год мы отметили, однако атмосфера волшебства и находчивость героев актуальны не только тогда, когда за окном лежат сугробы, а и в дни весеннего безумия.
  Представляют интерес мысли кандидата филологических наук Любови Калининой о творчестве московских писательниц Катерины Калюжной и Софии Эззиати. Они изложены в статьях под названием «Концепт “семья” в романе Катерины Калюжной “Тайны тёмной цитадели”» и «Жанровое своеобразие романа Софии Эззиати “Дневник революции”». Оба романа отличаются выраженной любовной линией, большим количеством приключений, опасными ситуациями, в которые попадают герои, объёмом и неординарностью фэнтезийных миров.
  Как уже говорилось выше, журнал «Союз писателей» не остаётся в стороне от литературной жизни, а потому его редакторы не могли пройти мимо двух приятный событий. МДЛК «Озарёнок», организация, занятая развитием талантов у подрастающего поколения, отметила свой первый юбилей. А в библиотеке имени Н. В. Гоголя г. Новокузнецка отметили день рождения приложившего немало усилий на благо просвещения и культуры Кузбасса библиотекаря Ольги Анчоковой.
  «Психология творчества с Ларисой Агафоновой» – раздел, любимый многими авторами. Каждый раз писатель и психолог Лариса Агафонова находит, чем удивить подписчиков, как помочь им преодолеть кризисные ситуации, сформулировать цели и научиться добиваться успеха. В этот раз она говорит о планировании. Несомненно, вынести из статьи «Как построить планы по РОСТу, или Ваших 20 новых целей» полезную информацию сможет каждый, кто прочтёт её внимательно и отнесётся серьёзно.
  Перелистнув страницу, поклонники поэзии обнаружат настоящий сюрприз. В конце прошлого года издательство «Союз писателей» на своей платформе провело XV сезон конкурса «Союзники». По его итогам были выбраны лучшие поэтические произведения, которые теперь доступны широкой аудитории, так как опубликованы в новом номере журнала. Читая их, погружаешься в атмосферу красоты, учишься ценить каждое мгновение, думать о важных вещах и переоценивать ту реальность, в которой все мы волей судеб оказались. Некоторые произведения призваны создать гармонию, другие вызывают диссонанс, а все вместе они дарят истинное наслаждение от соприкосновения с прекрасным.
  Следует отдельно упомянуть о тематической рубрике журнала, которая в этот раз разветвляется на два направления: «Четвероногие друзья» и «Мир под луной». Первая тема многогранна и неисчерпаема. Братья наши меньшие заслуживают той любви, что звучит в поэзии Людмилы Денисовой, Валерия Лепова, Елены Яровой, а также в прозе Александра Коломийцева, Андрея Пучкова, Константина Реннера, Иоланты Сержантовой и Матвея Тукалевского. Строки проникнуты уважением, восхищением, добротой. Авторы открывают свои сердца, а следом за ними – и читатели, которым отныне и навсегда предстоит иначе относиться к живой природе вокруг нас. «Мир под луной» – это романтика тёмного времени суток. Произведения, раскрывающие тему, невероятно красивы, ярки, вдумчивы, воздушны. Их написали Светлана Дотц, Валерий Лепов и Виктория Никитина.
  Проза и поэзия в журнале, разумеется, не ограничиваются двумя темами. Затронутых вопросов намного больше, и перечислить каждый из них в одном небольшом обзоре совершенно невозможно, ибо нельзя составить список из всех проблем, тревожащих человечество и имеющих значения для писателей, чьё творчество – зеркальное отражение действительности. Стихотворения, которые однажды, возможно, будут причислены к классике, создали Алексей Абрамов, Инна Андрианова, Евгений Волков, Игорь Исаев, Александр Норенков, Виталий Свирин, Александр Степанов, Ольга Фомичева и Рената Юрьева, а рассказы написали Лариса Агафонова, Надежда Васик, Евгений Поздняков, Валерий Ременюк и Валерий Рубин.
  Нельзя пройти мимо относительно нового раздела журнала под названием «Неординариум». Фантастичное и неожиданное расширяет границы реальности, что очень важно в условиях быстро меняющегося мира. В этот раз на прогулку по лабиринтам неведомого всех желающих приглашают Наталья Ведищева, Елена Нестерова и Юлия Титова.
  Красота литературной вселенной раскрывается в покое, о чём свидетельствует творчество Владимира Соколова, попавшее в раздел «Комната отдыха». А немного легкомыслия, веселья и детской радости ждёт читателей всех возрастов в компании Натальи Шараповой на страницах «Цветных зонтиков».
  И, наконец, мнение простых читателей, которое имеет значение для тех, кто сомневается, какую книгу открыть этим вечером, поможет определиться им с выбором «Уральские сказания» Николая Перевозчикова оставили глубокий след в душе человека, который выразил желание рассказать о своих эмоциях широкому кругу библиофилов.
  Читайте, узнавайте что-то новое, удивляйтесь и просто получайте удовольствие от хороших историй с весенним выпуском журнала «Союз писателей»!

Обзор подготовила Екатерина Кузнецова

«Союз писателей» № 1/2020 в интернет-магазине #КНИГА

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети