Две ошибки, мешающие жить полноценно

Две ошибки, мешающие жить полноценно

Комплекс отличника

Очень часто своими завышенными требованиями к себе люди загоняют себя в угол. Все начинается с проблем в семье. Те, кому по натуре свойственно лидерство зачастую страдают комплексами отличника (отличницы), в них заложено стремление быть лучше, быть всегда на высоте, то есть все делать на «отлично». Но, увы, не давая себе право на маленькие слабости и спрашивая с себя больше, чем в состоянии потянуть, приходит довольно быстрое выгорание.

Не надо стремиться делать все самостоятельно, многие дела по дому можно спокойно перераспределить между всеми членами семьи. Наверняка каждый в семье умеет мыть посуду или постирать белье, а некоторые даже умеют прибить полочку. На крайний случай, даже ребенка можно научить жарить яичницу, если совсем нет времени готовить.

Помощницу по хозяйству может позволить себе не каждая семья, и дело даже не в деньгах, многих останавливает фактор чужого человека в квартире. Помните, стремление к идеалу - это миф. Позвольте себе быть чуточку плохим, проявить капризность и просто отдохнуть.

 

Где ты, мама и папа?

Чаще всего в работающей семье заботы о ребенке разделяют родственники или няни. Иногда, у молодых родителей это вызывает психологический дискомфорт, и со временем рождается чувство вины, что времени на работу отводится больше, чем на детей.

Кто бы спорил что, родители ребенку очень нужны. Ребенок хочет, чтобы мама и папа всегда были рядом, чтобы не отвлекались на ненужные для маленького чада вещи, в его представлении родительская работа - это враг. Однако, подросший ребенок всегда с гордостью заявляет своим друзьям, что его родители работают.

Но, если вдуматься, чтобы оставаться хорошими родителями, ребенку не так много надо. Просто возьмите за правило, когда приходите домой, отбросьте свои гаджеты, не бегите при первом удобном случае проверять электронную почту или соцсети, а всецело отдайте время малышу. Скажите, что родители дома - и готовы поиграть с ним в любую игру, которую он захочет.

Ответьте себе честно, кому выгодно, что в вас развивается чувство вины? Правда ли, что ваш ребенок совсем обделен родительской любовью и вниманием? Не для его ли будущего вы сейчас стараетесь и строите свою карьеру или просто зарабатываете деньги?

Старайтесь хвалить себя за то, что вам удается сделать, и не ругайте себя за то, что пока не получается так хорошо, как вам бы этого хотелось. Перечитайте еще раз пункт о синдроме отличника. И дайте себе зарок «больше никакого чувства вины!»

Мира Ермакова

Понравился материал, расскажите друзьям) 

1 Комментарий
  1. Анна_Баева Спам

    Классная статья!

    01 Апр 2020, 18:44

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети