Как победить усталость?

Как победить усталость?

В чём заключается работа писателя? В создании удивительных миров, в придумывании увлекательных приключений для героев и захватывающих сюжетов. Но это о творчестве. В физическом же плане это длительное сидение за рабочим столом и написание текста — от руки или на компьютере. Результатом этого является утомление, а оно влечёт за собой снижение производительности. Рассеивается внимание, хуже становится память, мучат головные боли. И всё это сказывается на качестве произведения.

Но это совсем не значит, что нужно бросить писательский труд и устроиться, например, грузчиком. Просто организму вовремя нужно делать небольшие передышки. Учитывая, что при сидячей работе основная нагрузка ложится на позвоночник, в первую очередь устают шея и спина, то лучшим вариантом расслабляющего отдыха будет массаж.

Идеально, если у вас дома есть массажное кресло. Если же нет, то приобрести его можно тут.

Это приспособление значительно улучшит самочувствие, устранит усталость и снимет боль в шейном и поясничном отделах позвоночника. А ещё позитивно настроит и позволит качественно продолжить работу. Кстати, теперь в недавно открывшемся салоне в городе Казани в торговом центре «Мебельград» можно бесплатно протестировать любое массажное кресло и прочую продукцию.

Также поможет меньше утомляться правильно организованное рабочее место и, прежде всего, верно подобранные стол и стул. В данном случае основная задача писателя — равномерно распределять нагрузку на позвоночник. А для этого стул должен быть такой высоты, чтобы ваши стопы плотно могли стоять на полу. Кроме того, рабочее кресло стоит выбирать с подлокотниками и подголовником, который следует располагать на уровне шеи. Таким образом шейный отдел и плечевой пояс будут получать меньшую нагрузку.

Обязательно во время работы надо делать небольшие перерывы. Достаточно каждые час-полтора вставать и совершать небольшую прогулку по дому в течение нескольких минут: это предотвратит застой крови в малом тазу и восстановит кровоснабжение ног.

А можно это время посвятить физкультминутке, небольшой разминке. Сделайте несколько расслабляющих упражнений для шеи и плеч — они дают прекрасный эффект именно при умственном утомлении.

А вот чего точно нельзя делать, так это игнорировать усталость и чувство напряжения, а то и боли в шее и спине. Иначе это может усугубиться и привести к серьёзному недугу. Регулярно давая себе немного времени на отдых, вы и качество своих произведений повысите, и сохраните бодрость духа и крепкое здоровье.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети