О ребусах

О ребусах


О том, что представляет собой ребус?

Для развития ребенка полезно расшифровывать головоломки. Под ребусами понимают упражнения, в которых слова зашифровывают определенными картинками. При переводе с латыни слово «res» обозначает вещь, предмет, а множественное число обозначено слово «ребус».

Они появились в середине XV века, во Франции. Затем их стали использовать в Германии, Италии, Англии.

Загадки, спрятанные в картинках, печатали не только в газетах. Они были на калитках, домах, вывесках, заборах.

В 1845 году появились в России.

Под кодом понимают различные значки, правки. Значки в заданиях получили название кодовых знаков.

Как отгадывать ребусы?

Головоломку может состоять из нескольких картинок. Такой шифр является простейшим вариантом. Чтобы составить слово нужно прочитать букву и узнать животное. Затем складывают буквы и название животного.

Если в конце картинки стоит несколько запятых, то это означает, что нужно отнять именно столько букв от окончания последнего слова.

Характерно и то, что в ребусах зашифровано слово в именительном падеже. Обычно это касается одного предмета. Если на рисунке несколько предметов, то можно прочесть слово во множественном числе.

В том случае, когда картинка перевернута, то слово нужно прочитать в обратном порядке.

Иногда в задачах к картинкам добавлены буквы в начале или в конце – это означает, что нужно в начале или в конце слова добавить эти буквы.

Также можно попробовать расшифровать задачки, в которых есть цифры. К примеру, если цифра 5 зачеркнута и написана цифра 7, то следует принимать во внимание последнюю цифру.

Если в загадке нарисовано несколько изображений или букв подряд, то нужно попробовать их сосчитать.

Нередко при составлении материала используют римские цифры. Если в задании одна буква под другой или внутри другой, то нужно использовать предлоги для расшифровки.

Где найти интересные ребусы?

Детский сайт «ПЛАНЕТА РЕБУСОВ» предлагает большое количество самых разнообразных головаломок. Здесь можно найти задачи для детей возрастом старше 4 лет. Они смогут онлайн разгадывать зашифрованые слова.

На сайте предусмотрена возможность посмотреть правильные ответы к каждой загадке. Для детей указанной возрастной категории выложено 380 ребусов.

Также представлено 1800 задач для детей возрастом старше 6 лет. Для детей старше 8 лет есть 1100 загадок.

Много интересных на одном сайте! Выбирайте тот, который Вам больше понравится!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети