Как познакомить ребенка с православным храмом

Как познакомить ребенка с православным храмом

Родители, которые хотят привить ребенку православную веру с молоком матери, стараются аккуратно, но постоянно водить малыша в храм. Вначале на несколько минут, но лучше во время причащения, тогда маленький человечек будет получать не только визуальное, но и духовное подкрепление. По мере взросления время пребывания в храме можно увеличивать. Также в процессе привыкания в специфической обстановки может хорошо помочь воскресная школа – детишки в интересном общении делятся друг с другом впечатлениями, вместе переживают сложности и праздники, находят друзей на всю жизнь. Все это привлекает ребенка, дает ему пищу для размышлений и сравнений.

Что касается обстановки храма, то при входе вам стоит внимательно наблюдать за тем, какой предмет привлечет наибольшее внимание малыша. Возможно, прежде всего его впечатлит паникадило - огромный красивый светильник с множеством огоньков не может не понравиться любознательному посетителю. Вы можете между делом рассказать ему, что этот предмет символизирует всех святых, которые молятся у престола Божия. А некоторые из них изображены на иконах – тут вы можете переместить фокус на образы на стенах и в иконостасе. Так как изображений много, и вы, и ребенок можете растеряться: лучше взрослому заранее подготовиться и узнать, какая икона где находится и что вы можете рассказать о конкурентном святом на образе своему малышу. Как правило, большие храмовые иконы устанавливаются в определенном порядке: ближе к иконостасу те, которые имеют большее значение для прихода и храма. Например, если храм освящен в честь Николая архиепископа Мир Ликийских, его икону вы увидите на самом иконостасе и в киоте рядом с ним.

Маленькие дети живо реагируют на красивые, блестящие, сверкающие вещи. В храме таких много – от подсвечников и рам на иконах до горящих свечей. Если малыш потянулся ручкой к свече, помогите ему поправить ее, поставить и зажечь новую от соседней. Обязательно научите ребенка молиться или перед, или после зажигания свечи. Объясните ему, что огонек символизирует молитву в его сердце, тогда ему будет легче понять, что же происходит в храме.

Если вы привели ребенка на богослужение, старайтесь не оставлять его без присмотра. Во-первых, так вы защитите его от несправедливых замечаний со стороны незнакомых людей. Хотя это случается и редко, все же иногда родители сталкиваются с неприятностями из-за негативного отношения окружающих к шумному непоседе. Во-вторых, вы сможете ему объяснять ход литургии, обучать правилам поведения в храме. Ребенок будет искать у вас защиты и помощи, и такое отношение к вам у него закрепится в подсознании. Так же он будет поступать и дома, ваши доверительные отношения окрепнут и со временем перерастут в сердечную дружбу.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети