[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Незнакомка" (Серия рассказов о женщинах...)
"Незнакомка"
Jullianika Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 03:37 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
- Стой! – крикнул он в тишину.
- Я никуда не ухожу, - зазвенело по сторонам эхо, привычно отвечая подвыпившему мужчине в этот поздний час размышлений. Так повторялось уже много лет его беспробудного одиночества.
- Но я не вижу тебя, незнакомка! – мужчина начинал плакать, надрывно, с силой откашливаясь от выкуренного за всю свою жизнь табака, - хотя, я ведь тебя помню. И не такая ты незнакомка, хоть и оставалась ей последние пять прожитых мною лет.
Мужчина надевал старый, помятый и засаленный плащ с изорванной подкладкой, выходил на улицу и валился в глубокий пушистый снег или мелкую лужу, все зависело от того, какой сезон года был в Ленинграде и до какой степени опьянения он успевал дойти в этот день. Так продолжалось уже много долгих томительных лет, наполненных воспоминаниями о прошлой жизни, в которой была любимая женщина.
- Эй, белокурый принц! – раздалось однажды над ухом упавшего в снег, похожего на сумасшедшего, как могло показаться со стороны, человека, - вставай! Стоит ли валяться на тающем сером мокром снегу, в то время как солнце уже согревает замерзшие за ночь улицы?
- Кто ты? – удивленно приподняв голову, пробормотал Федор. Именно так звали потрепанного старика, которому на вид можно было дать лет шестьдесят.
- Я - твоя незнакомка, - улыбнулась женщина, - и мне одиноко, как любой незнакомке в огромном городе, наполненном тающим снегом и грустными прохожими, уставшими от зимнего холода. И уже много лет я также выхожу на улицу просто потому, что дома нет никого, с кем можно разделить настоящее время, каким бы оно не было в эту минуту. Но никто, увы, в сером городе дождей не хочет разговаривать с грустной незнакомкой.
- Это правда? – Федор попытался разглядеть незнакомку.
Ее вид оказался необыкновенно примечательным. Цветастое яркое длинное платье выглядывало из-под коричневого драпового пальто, обхватывавшего чуть полноватую талию. Огромный платок, повязанный на голову, щедрыми складками падал на плечи и чуть сутулую спину. В руках незнакомка держала странного вида шкатулку с резной деревянной крышкой. Лицо ее казалось бы обычным для чуточку в возрасте, но пока еще не утратившей привлекательность, дамы, если бы не одно «но». Все черты выражали особую, свойственную только одиноким женщинам, тоску любви. "Да, именно любви!", - подумал мужчина. Карие глаза удивленно рассматривали мир, словно отыскивая в каждом фрагменте реальности признаки уготованного ей счастья.
- А почему правда не может быть правдой? - удивилась незнакомка.
- Потому что ее может и не существовать вообще, - грустно заметил Федор.
- Вы подниметесь? Или мне помочь Вам?
- О нет, не утруждайте себя таким непосильным трудом! Поднять меня не способен никто, так давно и глубоко я упал в жизни. Но встать на ноги я, пожалуй, сумею и сам!
- Я рада, ведь встать на ноги иногда значит почти тоже, что и встать после падения в жизни. Хотя бы наполовину.
- Откуда Вы, незнакомка? – Федор включился в эту странную игру, - и как Вас зовут?
- Незнакомка, зовите меня так. Моя прошлая жизнь рассыпалась, оставив лишь мечты. Ну а настоящая еще не наступила, по крайней мере, в том виде, в котором я хотела бы ощущать секунды, плавно переходящие в минуты.
- А все-таки, как ваше имя? – мужчина неуверенно встал на ноги.
- Я скажу вам свое имя потом. А сейчас мы могли бы просто прогуляться по набережной. Вы не возражаете? И можно я буду звать Вас принцем? Я так и не встретила его в жизни, хоть и искала. Мне не везло с мужчинами. Так почему бы нам не подарить друг другу несбывшееся?
- Вы имеете в виду – сыграть счастье? – удивился мужчина.
- А разве мы не играем в счастье в большинстве случаев? Если жизнь не подарила нам полноту любви, почему бы не наполнить наш вечер мечтой о ней? – незнакомка улыбнулась подобной мысли.
- Но ведь любовь сыграть невозможно!
- Любовь сыграть нельзя, вы правы…так давайте попробуем ее обрести.
- Полюбив друг друга? – мужчина отряхнул налипший снег и теперь безуспешно пытался расправить беспорядочные складки на плаще.
- А разве вы не хотели бы полюбить? - удивилась незнакомка.
- Хотел бы, - просто ответил он.
- Тогда я подарю вам такой шанс!
- А я? Я смогу подарить вам то, что вы ищете? Я разучился дарить любовь еще много лет назад, когда умерла моя жена. Простите, но перед вами уставший и разочарованный в мире циник.
- Все мы – уставшие циники. Но что мешает нам хоть иногда становится глупыми романтиками, играя в то, что может рано или поздно оказаться неожиданной правдой?
- Ничто, наверное, - неуверенно ответил вконец растерявшийся мужчина.
- Тогда начнем?
- А с чего начинают любить? Я уже забыл это чувство.
- С прогулки по набережной. Представьте, что я та, которую вы звали.
- А вы представите, что я тот самый принц, которого искали вы? Но посмотрите на мой потрепанный вид! Мне далеко до приличного принца.
- Пусть так, ведь и я не утонченная юная леди, вид не играет для нас никакой роли, разве вы не заметили этого? Мы ведь играем в счастье!
- Но мечта может стать реальностью, - заметил он.
- Вот тогда и поговорим об этом!
Незнакомка смело взяла потрепанного мужчину под руку и потянула прочь. Странная парочка медленно и торжественно зашагала вдоль гранитной набережной. Незнакомка размахивала рукой, что-то рассказывая своему принцу, послушно следившему за каждым непридуманным словом.
- Ходят тут всякие! – раздалось им вслед, - мусорят!
Галина Петровна, местный ответственный дворник, широко размахивала лопатой, бросая потяжелевший от талой воды грязный снег на обочину тротуара: «Вот и пойми их, то плачут в снег по пять лет, напившись до потери сознания, то бросаются друг другу навстречу, словно бы знакомы уже так много лет! Мусорят только и все!».
После того как парочка исчезла из вида, Галина Петровна остановилась и, опершись на массивное древко лопаты, подняла глаза к небу, где набухали тяжелые снежные тучи, готовясь обрушить на город огромные массы февральского снега, начинавшего таять уже в воздухе: «Как одиноко сегодня в городе! Но ведь это не повод подбирать с тротуара первого попавшегося подвыпившего мужчину!».
Женщина решительно опустила глаза вниз и с упорством принялась за уборку серого снега. Так делала она уже на протяжении пяти лет, с тех пор как от нее ушел муж, оставив комнату в старой холодной коммуналке и недоумение в душе, граничащее с обидой на весь окружающий мир.
На следующий день в это же самое время по набережной прогуливалась все та же странная парочка. Но что-то изменилось в их виде – они трогательно держались за руки, словно бы помогая друг другу нести жизнь. Поравнявшись с Галиной Петровной, двое остановились.
- Сегодня много снега, - заметила незнакомка.
- А вам какое дело, убирать то все равно мне! – недовольно буркнула женщина. Неожиданно по округе разнесся колокольный звон.
- А вы не грустите, снег растает, печали пройдут и наступит радость! – произнесла незнакомка тихим грудным голосом.
- А я и не грущу, мне убираться надо! – отрезала Галина Петровна.
Так повторялось много дней. Парочка, прогуливаясь по набережной, останавливалась и смотрела на Неву, иногда заговаривая с Галиной Петровной.
- Мой принц, - говорила незнакомка, - мы встретились как в сказке, ведь правда?
- Да, моя незнакомка! Любовь превращает в сказочную любую самую банальную встречу.
- Мы должны пойти до конца в нашем счастье, - шептала женщина.
- Что значит – пойти до конца в счастье?
- Это значит стать окончательно счастливыми.
- Федя, - однажды сказала она, редко называвшая его по имени, - давай обвенчаемся.
- Это что-нибудь изменит? Ведь мы и так счастливы, - заметил мужчина, носивший теперь аккуратный, выглаженный плащ.
- Ведь мы обещали друг другу пойти до конца в счастье, ты помнишь?
- Ты боишься меня потерять? Но мы и так муж и жена. Я не брошу тебя никогда, ты же знаешь это.
- Счастье двоих должно прорасти корнями в вечность, - ответила задумчиво женщина.
- Это как?
- Очень просто – корнями. Я так хочу. Так положено счастью любви – идти дальше, чем просто время.
- Хорошо, это твоя мечта? – почему-то на сердце у мужчины тревожно стукнуло.
- Это моя надежда.
- Тогда я не смогу ее обмануть. Но у нас никого нет, кроме нас двоих, - мужчина застегнул верхнюю пуговицу белоснежной рубашки.
- А разве двоим кто-то нужен, чтобы любить? Мы пригласим в свидетели Галину Петровну, мой принц.
Венчание прошло в Благовещенской церкви в присутствии Галины Петровны, которую, к удивлению, оказалось очень легко уговорить стать свидетелем у странной немолодой пары. Уже выйдя из храма, Галина Петровна неожиданно улыбнулась.
- Вот оно как бывает! А ведь муж то и не пьет больше, как я погляжу!
- А зачем ему пить, если нужно успеть прожить счастье? – ответила незнакомка.
- Ох и мудрено вы говорите, Наташа, - а так звали незнакомку, - только вот помогает это в жизни?
- А вы не думайте об этом. Живите и не проходите мимо упавших. Иногда достаточно протянуть руку.
- Но ведь так бывает только в сказке!
- Чтобы верить в сказки, нужно иметь мужество! – заметила Наташа, протягивая свою белую, чуть полноватую руку женщине, чтобы поблагодарить и попрощаться.
На том и расстались. На следующее утро Галина Петровна вышла на уборку родного участка в самом скверном своем настроении.
«Мусорят и мусорят, - бубнила женщина себе под нос, - не о ком не думают! А все норовят в сказки попасть, а ведь сказок то нет!».
Женщина подметала пыль и редкие листья деревьев, уныло смотря в сторону странной парочки, державшейся за руки так, словно бы двое боялись потерять друг друга в огромном городе безразлично спешащих по своим делам людям.


Сообщение отредактировал Jullianika - Вторник, 19 Июн 2012, 23:50
 
miss-blues Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 06:13 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Юлечка!

Замечательно написано... Романтично, иносказательно и поучительно, одновременно. biggrin

Лёгкость повествования позволяет с самого начала представить всё, происходящее в новелле, в деталях и улыбнуться доброй улыбкой просветления в конце...

Очень близко мне такое видение, казалось бы, реального и всё-таки отстранённого от реальности мира... heart


Алла Войцеховская
 
elegie111 Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 12:43 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3408
Награды: 76
Репутация: 132
Quote (Jullianika)
Живите и не проходите мимо упавших. Иногда достаточно протянуть руку.
Ключевые слова!
flower
Юля, рассказ мне понравился, он интересен и поучителен. Начало показалось несколько комковатым. Дальше - увлекло. На мой взгляд, было бы удачнее начать со слов:
Quote (Jullianika)
- Эй, белокурый принц!

а уже потом как-то кратко вплести в текст то, что им предшествовало. Тогда читательский интерес возникает - сразу, и его легче удержать.
Quote (Jullianika)
Лицо ее казалось бы обычным лицом уже чуточку в возрасте, но пока еще не утратившей привлекательность, женщины, если бы не одно «но». Все черты ее лица
Немножко ещё вычитка нужна тексту, вот, к примеру, в приведённом фрагменте повторы - лицо - лицом - лица.

heart


Татьяна Новак

Надоедать я не хочу. Но – буду.

Из осени в осень

Когда душа молчать не может

Через тысячи дней

Против течения
 
Консуэло Дата: Понедельник, 18 Июн 2012, 13:10 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Юлия, добrый день!!! biggrin
Rассказ очень понrавился. Чувствуется в повествовании твеrдость человеческой истины и пrостого желания Любить и быть любимой...

Все черты ее лица выражали особую тоску любви. - здесь мне пrедставилось печальное женское лицо, с глазами, полными надежд и познания...

- Но ведь любовь сыграть невозможно! - хм...здесь почему-то вспомнился rассказ Бунина "Господин из Сан-Фrанцизко"...помнится, там паrочка - актеrы, бrат и сестrа, игrали rоль влюбленных.... sad
Счастье двоих должно прорасти корнями в вечность- железная фrаза.
Бrаво, Юлия))))).


Сообщение отредактировал Консуэло - Понедельник, 18 Июн 2012, 13:11
 
Jullianika Дата: Вторник, 19 Июн 2012, 23:50 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
miss-blues, Аллочка, спасибо!

Танечка, да вы правы, рассказ "свежайший" и еще требует доработки, для этого и выложила! Спасибо, что заметили "лица", подправлю!

Консуэло, спасибо!

flower :flower: flower heart

Добавлено (18.06.2012, 14:31)
---------------------------------------------
Попробую подумать, как лучше организовать повествование...спасибо за дельный совет!

Quote (elegie111)
На мой взгляд, было бы удачнее начать со слов:
Quote (Jullianika)
- Эй, белокурый принц!

а уже потом как-то кратко вплести в текст то, что им предшествовало. Тогда читательский интерес возникает - сразу, и его легче удержать.


flower :flower: flower

Добавлено (18.06.2012, 14:32)
---------------------------------------------
А как же без этого?))))

Quote (Консуэло)
Счастье двоих должно прорасти корнями в вечность- железная фrаза.


flower heart

Добавлено (19.06.2012, 23:50)
---------------------------------------------
Саша.

- Танечка, доброе утро! – стеклянная дверь офиса распахнулась перед входящей женщиной.
- Доброе утро, Зоя Витальевна, - чуть полноватая девушка с приятным лицом расплылась в счастливой улыбке.
- Что-то сегодня прохладно, - скучающим голосом произнесла вошедшая, поправляя запутавшийся в массивной золотой цепочке магический амулет.
- Я проветривала офис, сейчас включу кондиционер на подогрев! – девушка схватила пульт и принялась за настройку температурного режима.
«Дура! - подумала вошедшая, - да и гороскоп у нее плохой!».
Следует заметить, что Зоя Витальевна давно и серьезно увлекалась эзотерикой, и даже черты ее лица, когда-то по-девичьи нежные, заострились, обезобразив былую красоту болезненным пристрастием ко всему инфернальному.
- А у Вас новая шубка! – Танечка расплылась в еще более широкой улыбке, - она так Вам идет!
- Спасибо, дорогая! – улыбнулась женщина, - и не забудь сегодня напечатать письмо по новому объекту на Обводном, я оставила вчера черновик у тебя на столе!
- Я уже набрала текст, Зоя Витальевна!
- Хорошо, я проверю, - дама прошла к своему рабочему месту, вежливо отвечая на утренние приветствия коллег.
«Вот так и получается в жизни, - зло подумала Танечка, - таким вот и достаются всё счастье и успех, а ты, как дура, носи им чай!». Но на лице девушки продолжала светиться самая широкая и добродушная улыбка, за искренность которой ее и любили знакомые, считая милой, но глуповатой душкой. А как же иначе? Она никогда не забывала о чужих днях рождения, юбилеях, маленьких приятных датах. И всегда улыбалась коллегам по работе, не забывая отпустить комплимент по поводу новой яркой кофточки или сумочки, приобретенной на недавней распродаже в модном магазине женских аксессуаров. Танечка любила красивые фразы о доброте и настоящей дружбе и прилежно вывешивала их на свою страничку в контакте. Там было много цветов и поцелуев для хороших, как она считала, людей, таких же милых и приветливых, никогда не забывающих о днях рождения коллег и друзей. На этой странице все отражало ее огромное и доброе сердце. Правда, в друзьях у нее числились только избранные, те, кому девушка не завидовала или завидовала тайно, прощая их превосходство за выгоду, получаемую от бескорыстной, как она искренне полагала, дружбы. Конечно, никто не знал об этой сердечной тайне всегда мило улыбающейся душки. О ней не догадывалась даже сама Танечка, полагая, что любовь должна распространяться только на тех, кто мило улыбается и так же методично вывешивает на своей страничке в контакте умные фразы и букеты цветов. Ну а всех остальных нужно просто выкинуть из друзей.
- Светлана Михайловна, - девушка вскочила перед худощавой дамой с безобразно длинными, яркими не по возрасту ногтями, - доброе утро! Как я ждала Вас!
Танечка восхищалась вошедшей женщиной. А как не восхищаться своей наставницей? Светлана Михайловна обучала девушку главному – искусству интриг и подлостей, без которых, как искренне считала женщина, сейчас невозможно выжить. Но трагедия заключался в том, что наставница с каждым годом своей жизни все больше приходила к выводу, что имеет право на подлость, и убедила в таком праве и свою ученицу. Только почему-то в их обычных разговорах никогда не мелькало это ужасное слово, обе считали свою миссию справедливой. Ну и подлость свою так безапелляционно и называли – справедливостью.
- Зоя уже на месте?
- Да, пришла пять минут назад.
- А Наденька?
- Наденьки еще нет, но я позвоню вам, как она появится.
- Обязательно позвони! Мне нужно переговорить с ней по поводу одной сотрудницы.
- Саши?
- Да, по поводу Саши. Что-то она слишком заносчива стала, все молчит, надо бы навалить на нее работы, чтоб не справилась. Нам такие не нужны здесь!
Светлана Михайловна была искренним противником чужой спеси и тщеславия, и не уставала обличать эти важные пороки в людях. Свою сердечную страсть она пыталась передать и ученице. Поэтому люди, полагавшие, что имеют право пренебрегать ее мнением, вызывали у женщины самую искреннюю ненависть. И что самое неприятное, таких людей в компании было слишком много. Чего стоила одна Наденька, убежденная в своей исключительной важности и ценности для мира. Но с руководителем отдела персонала приходилось мириться, регулируя через нее свои кадровые интриги.
Начинался новый рабочий день. Все ждали прихода главного действующего лица – владельца компании. Нельзя сказать, что его приход воспринимался как праздник всеми сотрудникам. Но многие женщины и девушки в тайне страдали по Льву Петровичу, проливая немало слез от сложного, порой жесткого характера мужчины. Но, по сути, он был неплохим мужиком и душкой, как говорили многие, чьи интересы не пересекались с его требованиями.
Лифт раскрыл свои металлические объятия, выплюнув Льва Петровича.
- Доброе утро! – девушка незаметно бросила томный взгляд на мужчину.
- Приготовь мне чай! – бросил он, даже не посмотрев на Танечку.
Танечка была обижена на Льва Петровича не за его сложный характер, а за то, что на нее просто не обращали внимание. Поначалу она много плакала, но потом озлобилась. Нет, она не начала грубить, не бросалась на людей с ножами, просто романтичная когда-то натура огрубела, научившись ненавидеть и проклинать людей тайком, ненароком сталкивая их интересы. И это качество так срослось с юной душой, что стало восприниматься хозяйкой как жажда банальной житейской справедливости, воспринимаемой однобоко и с пристрастием. Она толком и не понимала, что это такая за справедливость, но продолжала ожесточенно бороться с людьми, надевая маску широкой улыбки и доброго комплимента.
Рабочий день начался. Все делали вид, что полностью погружены в решение насущных проблем организации. Хотя, нужно быть справедливыми, в компании работали талантливые сотрудники и, когда возникала необходимость, они не жалели ни сил ни свободного времени для любимой работы. Как, впрочем, и для сплетней, превратившихся в неотъемлемую часть офисной жизни современного человека. Сплетни стали заменять спор и беседу, их ждали, как сенсационных новостей, заполняя грязными перипетиями чужой личной жизни пустоту своих раненных временем сердец. От досужих вымыслов страдали все без исключения, но к ним неизменно возвращались в своих разговорах, даже не придавая значения очевидному факту вреда пустословия так любимому современным человеком комфорту. Но и комфорт отступал на второй план, когда речь шла об очередной горячей новости.
Сегодня был предпраздничный день. Танечка надеялась уйти с работы пораньше, как и многие сотрудники, уже предвкушавшие приятный вечер в кругу друзей в каком-нибудь милом ресторанчике или кафе за чашкой ванильного капучино. Первая половина дня прошла спокойно, и люди начинали уже собираться своими маленькими кружками. Обычно такие кружки образуются не по интересам и искренней дружеской привязанности, а скорее по личной неприязни к кому-нибудь из особо успешных коллег. Давно известный принцип: «Разделяй и властвуй!» - наглядно воплощён в подобном делении коллективов на маленькие, враждующие друг с другом группки неизменно улыбающихся друг другу коллег.
- Наденька, мы пойдем сегодня обедать? – спросила Таня одну из помощниц Зои Витальевны.
- Давай чуть позже, мне нужно закончить подготовку документов, - ответила скромно одетая девушка лет тридцати, - а ты слышала последнюю новость?
- Об этой заносчивой дуре?
- Ее хотят убрать! – хищно улыбнулась Надя, мгновенно скинув с лицу глуповатую простоту подчиненной.
- Все-таки есть справедливость на свете! – удовлетворенно произнесла Танечка, - нашей компании нужны только честные и скромные люди.
- Ты права, Таня, ох, как права, - довольно растягивала слова Наденька, - это же не правильно, когда талантливых сотрудников обходят по карьерной лестнице. Да будь она хоть семь пядей во лбу, мы ничуть не хуже ее!
- О чем спорите? – в разговор неожиданно вклинился Олег Соломонович, руководитель группы архитекторов, известный трус и бесхарактерный подлец, всегда соглашавшийся только с мнением удобной ему стороны.
- Да об этой конструкторше, - Танечка улыбнулась своей самой обворожительной улыбкой, - уволить ее хотят.
- А вам не жалко ее, девочки? - Олег Соломонович не удержался и хихикнул. Он хихикал всегда, когда при нем увольняли кого-нибудь из сотрудников, - как-никак, а она проработала в организации десять лет.
- Нас бы кто пожалел! – тяжело вздохнула Наденька, - у меня вчера сломалась машина, полетел движок. Придется ехать на сервис сегодня.
- Сочувствую! – улыбнулась Танечка, пока еще не имевшая собственной машины, что доставляло ей неподдельное страдание, которое, впрочем, девушка удачно скрывала каждый раз, как только разговор заходил о железных конях.
Через полчаса девушки отправились обедать, довольные последними новостями и опьяненные чувством восторжествовавшей справедливости. На три часа было назначено поздравление сотрудникам в связи с наступающим днем 8 марта. Дружный коллектив готовился к выходным.
После торжественной части один из заместителей Льва Петровича попросил пятиминутной тишины.
- Уважаемые коллеги! Спешу сообщить, что мы выиграли тендер на проектирование крупного объекта гражданского строительства. Наша компания выбрана генеральным подрядчиком! - раздались аплодисменты и восторженные крики сотрудников, - в связи с чем возникла необходимость формирования новой группы конструкторов и архитекторов. А возглавит эту группу Александра Перепелкина! Она и выберет себе помощников.
Воцарилось тяжелое молчание. Никто не ожидал такого поворота дел. Танечка возмущенно переглянулась со Светланой Михайловной, ну а побледневшая Наденька присела на стул. Слово взяла виновница переполоха.
- Спасибо всем за доверие, - молодая девушка нерешительно вышла на середину зала, - это огромная честь для меня! Я постараюсь оправдать его, - простодушно сказала она.
Раздались редкие аплодисменты. Но предпраздничное настроение и выпитое шампанское сделали свое дело. Сотрудники подходили к Саше, чтобы поздравить с таким неожиданным назначением. Ну а в глубине зала сидела оскорбленная в попранном чувстве справедливости Светлана Михайловна, окруженная группой сочувствующих коллег. Начинался новый этап интриг, глупых и бессмысленных, но так необходимых опустошенному сердцу людей, непримиримых в своей жестокой ошибочности суждений.
Саша пришла домой рано. Маленькая квартирка встретила девушку оглушающим одиночеством. Она заварила кофе и бросила взгляд на фотографию дочери. Девочке только-только исполнилось 10 лет, когда та погибла в автомобильной катастрофе. У Саши не было ничего, кроме этой старенькой фотографии и горьких воспоминаний прошлого. А еще работа, где никто не знал о ее трагедии. Она заплакала, так как не любила плакать на людях, боясь их непонимания. Ее не любили на работе, Саша знала это. Но она не могла и не хотела стать своей в этом коллективе, сторонясь сплетен и пустых разговоров. Наверное, потому, что прошла в жизни через настоящую боль. Но эта сильная женщина любила людей, даже в их жестокой несправедливости.


Сообщение отредактировал Jullianika - Среда, 20 Июн 2012, 13:38
 
artsvet37 Дата: Среда, 20 Июн 2012, 04:34 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 598
Награды: 36
Репутация: 32
Ничего себе! Юлия, я восхищена! От полунамеков, образности повествования, которая поднимает над реальностью, до вот такой "правды жизни"... Ваш талант многогранен!
Продолжение, надеюсь, будет?
Вдохновения Вам!


Светлана Артемьева
Авторский сайт
 
Jullianika Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 01:07 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3070
Награды: 88
Репутация: 101
Светлана, спасибо! Да, продолжение будет!

Quote (artsvet37)
Ничего себе! Юлия, я восхищена! От полунамеков, образности повествования, которая поднимает над реальностью, до вот такой "правды жизни"... Ваш талант многогранен!
Продолжение, надеюсь, будет?
Вдохновения Вам!


flower flower flower

Добавлено (22.06.2012, 01:07)
---------------------------------------------
Еще один маленький рассказ...

Женя.

Она любила издалека, безнадежно и тихо. Никто в компании не знал, что Женя Сорокина влюблена. Она претворялась равнодушной, увидев его. Опускала глаза, пытаясь избежать пристального взгляда. И писала, писала стихи, наполненные биением одинокого сердца, истерзанного временем безразличия. Коллеги считали ее ребенком, даже не предполагая, что каждый вздох своей юной жизни девушка посвящала любви.
- Доброе утро, - произносил он свысока каждый раз, как девушка приходила на работу.
- Доброе утро, - отвечала Евгения.
Так повторялось долгие месяцы. Женя знала, что ее тайный избранник не идеален и это причиняло боль. Более того, мужчина, которого любила глупая недотрога, как считали окружающие умудренные опытом женщины, оказался обыкновенным ловеласом. Каждый раз, слыша рассказы о любовных похождениях дорогого человека, она плакала внутри своего маленького, но такого огромного в тайной любви сердца. Но прощала ЕМУ все, как умеет прощать только глубоко любящая женщина, нашедшая маленький лучик надежды в окружающем абсурде несовпадений. Одиночество Жени не было абсолютным, но оно носило обычное женское лицо, каких множество в мире. Но от этого факта на душе не становилось легче.
- Ты знаешь, наш Олег Михайлович, кажется, выбрал себе новую пассию! – как-то выпалила администратор Оленька, всегда следившая за последними новостями в компании. Она не была сплетницей, но всегда знала все обо всех сотрудниках, неизменно вынося приговор герою житейских пересуд.
- Я не удивлена! – притворилась безразличной Женя, - он же бабник! И обыкновенный дурак, если выставляет напоказ любовные похождения!
Девушка взяла в руки журнал «Жалоб и предложений», где Олег Михайлович оставлял вежливые записи, отвечая на каждый положительный или отрицательный отзыв о компании и услугах, предлагаемых посетителям.
- Од даже пишет с ошибками! – выпалила она, - вот, посмотри, здесь в одном предложении сразу пять ошибок! Ну, разве может культурный человек так писать! – девушка ткнула пальцем в написанный от руки абзац.
Женя прятала свою боль за злословием. Так было легче переносить неразделенность. Каждый раз, говоря что-нибудь едкое, она, прежде всего, пыталась убедить саму себя в том, что этот человек не достоин любви. Но у нее не получалось стать безразличной. Она злилась и снова пыталась вырваться из замкнутого круга переживаний. Так бывает, когда любовь смешивается с прошлыми обидами, не сумев сбросить их груз в настоящем. Но живое сердце терпело фиаско в жестокой борьбе, снова и снова возвращаясь к нерастраченной нежности. Иногда ей казалось, что она способна исцелить Олега, согрев этого гордого человека теплом своих робких чувств. Но приходил новый день, а с ним и новое разочарование.
Олег Михайлович занимал в компании высокий пост заместителя директора по административным вопросам, при этом не испытывал никакого уважения к подчиненным. Он принадлежал к числу тех, кто делит мир на избранных и обычных людей, не утруждая себя размышлением над вопросами общечеловеческой любви и милосердия, живя в свое удовольствие. Мужчина не признавал обязательств, разве что только к собственной персоне и дочке от первого брака, которую безумно любил и баловал. Поэтому чувства, хоть и присутствовали в жизни этого человека, но проходили мимо, не оставляя следа в огрубевшем сердце. Ну а Женя была тем самым маленьким человечком, что, по мнению Олега, не заслуживает пристального внимания, разве что только короткого флирта. Но на флирт девушка не отвечала, почему-то избегая встреч с баловнем судьбы.
Была у Олега Михайловича одна страсть в жизни – он любил сталкивать людей, играть их судьбами, пьянея от вседозволенности и еще больше убеждаясь в собственной избранности. Занимаемая им должность позволяла раздувать конфликты без каких-либо потерь и потрясений, так, словно бы это была обычная игра в шахматы.
- Эта дурочка Женя опять сидит на работе допоздна, - недовольно заметила доверенная помощница Олега Михайловича, презрительно наморщив свой маленький аккуратный носик.
- Ну что ж, устроим ей маленькое приключение, - улыбнулся Олег Михайлович, - скажи Тане, чтоб позвонила на стойку администрации и спровоцировала ее на глупость. Я думаю, это будет сделать не сложно. Телефонная линия прослушивается, и мы запишем беседу, ну а потом просто уберем ее из организации.
- А Таня согласится? – неуверенно спросила девушка.
- Куда денется! У нее сын учится на платном отделении, так что деньги ей нужны как воздух! Ну а за деньги даже порядочные люди порой соглашаются на сомнительные поступки.
Около одиннадцати вечера на стойке администрации раздался звонок и, дежурившая сегодня вечером Женя, удивившись такому позднему интересу к любимой компании, сняла трубку.
- Администратор слушает! – привычно произнесла девушка.
- Женечка, это Таня, здравствуй, - раздалось в трубке. В сердце девушки что-то неприятно ёкнуло.
- Да, я слушаю, здравствуйте.
- Ты знаешь, я тут узнала очень неприятную новость, - начала издалека звонящая, - Олег Михайлович решил убрать кое-кого из компании.
-Да?
- И ты знаешь, скорее всего, этим человеком окажешься ты!
- Ну и что?
- И я считаю это правильным решением! – безапелляционно заявила Таня.
- Это ваше право! – Женя бросила трубку и заплакала. Она плакала не оттого, что потеряет место. Боль вошла в сердце пониманием того, что любимый человек способен вот так взять и выкинуть ее на улице. «Почему он не видит моих чувств!» - сотни раз спрашивала себя девушка. Звонков больше не было.
На следующее дежурство девушка шла с потерянным сердцем. Оказавшись на рабочем месте, она увидела, что за компьютером сидит молодой человек и поняла, что уже не работает здесь. Она не стала ждать довольных ухмылок коллег и путаных объяснений руководства, а просто развернулась и пошла домой, оборвав последнюю ниточку прошлого. Всю дорогу до метро девушка плакала. Но в сердце уже просыпалась та самая наивная нежность, умеющая прощать даже очевидную подлость, покрывая совершенное зло силой новой надежды на встречу, которая обязательно случается с теми, кто верит и ждет.
- Эта дура убежала! – доложила помощница скучающему начальнику.
- Ну что ж, место вакантно! – улыбнулся Олег Михайлович, набирая номер своей очередной пассии, которая уже месяц ждала нового места.

 
Mickelson Дата: Вторник, 05 Мар 2013, 22:10 | Сообщение # 8
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (Jullianika)
Мужчина надевал старый, помятый и засаленный плащ с изорванной подкладкой, выходил на улицу и валился в глубокий пушистый снег или мелкую лужу, все зависело от того, какой сезон года был в Ленинграде и до какой степени опьянения он успевал дойти в этот день. Так продолжалось уже много долгих томительных лет, наполненных воспоминаниями о прошлой жизни, в которой была любимая женщина.


Вот ужас, такая любовь. Замечательный рассказ . Спасибо


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Творческая гостиная » "Незнакомка" (Серия рассказов о женщинах...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: