[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Square  
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Людмила Павельская (Проза)
Людмила Павельская
Square Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 15:26 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Томская ()
Это реплика диалога.
Предполагаю, что оборот в части диалога можно выделить. Тем более, что этот оборот, применённый одним из собеседников, вольная трактовка известных фразеологических оборотов:
Курица щипанная - о человеке, не умеющем привести себя в ухоженный вид, о чрезмерно ярком, неуместном макияже, одеянии, напыщенности.
Мокрая курица- о нерешительном человеке, который не может внятно объяснить свою позицию, отстоять собственное мнение, о рассеянном, несобранном, невнимательном.
Пусть меня поправят, если не права, но "курица ощипанная", скорее, просторечие, употреблённое мною, как часть характеристики персонажа, участвующего в диалоге.
К Исидоровне, какой она себя пытается представить, отношения не имеющее. Она человек иного круга.
Спасибо.


Спасибо, Людмила!

Я всё же считаю, что кавычки здесь не нужны. Небезынтересно было бы прочитать мнения других читателей.

Не сочтите, кстати, за придирку. Просто акцентировал внимание на сомнительном для меня фрагменте.

А насчёт реплики диалога - да, согласен, так правильно.


Территория Сквера
 
Томская Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 15:52 | Сообщение # 27
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Зачем же других читателей напрягать чисто корректорскими вопросами?
Я по таким мелочам с редакторами не спорю. Если сомнительно, значит, надо исправить или пунктуацию в частности, или весь абзац.
Как решите, так и будет.
А общее впечатление? Что не устроило? Надеюсь, что есть замечания.
Спасибо.


Томская
 
Square Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 16:48 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Цитата Томская ()
Зачем же других читателей напрягать чисто корректорскими вопросами?
Я по таким мелочам с редакторами не спорю. Если сомнительно, значит, надо исправить или пунктуацию в частности, или весь абзац.
Как решите, так и будет.
А общее впечатление? Что не устроило? Надеюсь, что есть замечания.
Спасибо.


Авось кто-то разъяснит без напряга)

Я согласен с Татьяной Мажориной: текст читается легко, подача смысла практически безукоризненна. Но этот момент с кавычками в реплике персонажа как раз и наводит на "корректорские" размышления, отвлекая от сюжета. Можно считать такие нюансы факультативными, но среди читателей немало писателей :-), так что рассмотрение подобной мелочи может оказаться полезным.


Территория Сквера
 
Томская Дата: Среда, 20 Ноя 2019, 17:38 | Сообщение # 29
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Square ()
текст читается легко, подача смысла практически безукоризненна. Но этот момент с кавычками в реплике персонажа как раз и наводит на "корректорские" размышления, отвлекая от сюжета.

Спасибо!

Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 21 Ноя 2019, 11:18
 
МарЗ Дата: Вторник, 26 Ноя 2019, 14:49 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Рассказ мне понравился и то, что он вызвал такое обсуждение, тоже говорит о его значимости и нетривиальности. Хотя сюжет прост, автор смог подать его под разными углами зрения.
1. не все так просто в судьбе героини.(откуда призраки?? прошлое?)
2. самооценка героини такова, что она предпочитает вот такой якобы "честный"(не ворует же), но не совсем достойный способ не голодать.
3. разлад ее с самой собой усиливается и мы понимаем, что дело кончится (скорее всего) плохо.
4. произойдет ли нравственная переоценка? выйдет ли героиня из кризиса?
Читатель сочувствует и думает...
Можно бы акценты кое-какие усилить. Что касается кавычек к выражению о "курице" не думаю, что они нужны. Устойчивые сочетания слов в неизмененном виде пишутся без кавычек.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Томская Дата: Среда, 27 Ноя 2019, 14:25 | Сообщение # 31
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата МарЗ ()
Рассказ мне понравился и то, что он вызвал такое обсуждение, тоже говорит о его значимости и нетривиальности. Хотя сюжет прост, автор смог подать его под разными углами зрения.

Спасибо!
Удачи.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Четверг, 28 Ноя 2019, 19:43
 
Томская Дата: Воскресенье, 08 Дек 2019, 15:34 | Сообщение # 32
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Выдержка из правил правописания фразеологизмов:
В каких случаях фразеологизмы пишут в кавычках?

"Бывают случаи, когда кавычки все же потребуются. Если фразеологизм слегка изменен по воле автора высказывания(но при этом остается узнаваемым). То есть он отличается по составу и форме слов от общепринятого и зафиксированного в словаре фразеологизмов. Пример: Мы "зашли в полный тупик". Это производное от фразеологизма /зайти в тупик/, в данном случае в кавычки ставим все слова речевого оборота".

В рассказе фразеологизм "курица щипаная" изменён.
"Курица общипанная" - просторечный вариант.
Зачем я это сделала? Легко понять: разговор двух простых заводских "тётушек", Исидоровна не из их круга, она бы так не сказала, это дополнительный штрих, отделяющий героиню от тех людей, которых она обманывает. Я уже пыталась объяснить это в ответе на претензию Владимира.
Это уточнение - не спор с членами жюри,которые уже, думаю, вынесли свои вердикты по поводу работ участников, а попытка объяснения ситуации для читателей, в большинстве сторонних, которым я дала ссылку на конкурс. Мне важно их мнение в той же степени, в коей и авторов сайта.
Если же я не права, прошу авторов помочь мне, дать ссылку на словарь фразеологизмов с вариантом "курица общипанная". Я могу и ошибаться. Буду благодарна.
С уважением, Людмила.


Томская

Сообщение отредактировал Томская - Воскресенье, 08 Дек 2019, 15:54
 
Square Дата: Понедельник, 09 Дек 2019, 10:45 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 1947
Награды: 56
Репутация: 100
Добрый день, Людмила!

Если бы в диалоге нашёл применение Ваш пример - "зашли в полный тупик" (в кавычках, соответственно) - это выглядело бы ещё более странно, чем "курица щипанная".

Обсуждаемый знак препинания является инструментом пояснения для читателя. Но не для персонажей в ситуации диалога. В диалоге, на мой взгляд, допустимо только очевидное, само собой разумеющееся использование кавычек - скажем, нельзя написать без оных названия многих газет, журналов, пароходов, гостиниц и т. д. А фразеологизмам поясняющие знаки не нужны.

Можете ли привести примеры из книг, где фразеологизмы заключались бы в кавычки, будучи при этом составляющими реплик?


Территория Сквера
 
Томская Дата: Понедельник, 09 Дек 2019, 17:07 | Сообщение # 34
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Цитата Square ()
Можете ли привести примеры из книг, где фразеологизмы заключались бы в кавычки, будучи при этом составляющими реплик?

Владимир, мой пример не фразеологизм, а его вольная просторечная трактовка. Зачем в этом случае мне приводить примеры оформления фразеологизмов?
Моё предложение по исправлению тупиковой ситуации, в которой мы с вами друг друга не понимаем, остаётся прежним: я сменю весь абзац, избавлюсь от ненужного раздражителя.
Это довольно легко сделать, не потеряв смысла. В тексте, представленном на рассмотрение членов жюри, я естественно это уже сделать не могу.
Было бы с моей стороны излишне самоуверенно предполагать, что рассказ изберётся для сборника.
Поэтому я разместила своё объяснение не для членов жюри, а для читателей.
Спасибо за конкурс. На данный момент моя функция - спокойно ждать.
Удачи всем участникам.


Томская
 
Литературный форум » Архив » Скромный гений. 2020 » Людмила Павельская (Проза)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: