[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 157 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Старший возраст.)
№ 157 Светлана Мягкова
Сударушкалана Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 22:05 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Королевский цирюльник или как стать красавицей.

В некотором царстве-государстве жил-был царь. И как у всякого царя у него была дочка, звали её Анна. Только вот со странностями была девушка. Платья не носила, прически не делала, за женихами не бегала, да и вообще в зеркало на себя не смотрела и к дурному бабьему полу себя не относила. Любила она точные науки и целыми днями просиживала за книгами да чертежами. Рыцари королевства на неё внимания не обращали, за её сердце и руку на турнирах не дрались, и восхищались только её архитектурными сооружениями, которые она сначала на бумаге чертила, а потом строила да царских холопов в эти сооружения расселяла.

Царь волосы на голове рвал, в ножке царевне кланялся, иногда и ремень применял, дабы через оный предмет высказать свою волю царскую – выдать дочь замуж. Очень уж ему внуков хотелось да зятя толкового, чтобы бразды правления в молодые руки передать можно было. Только вот все было без толку. Топала Анна на царя ногами, кричала, что она науку ни на какие балы да замужества не променяет, и говорила, что не родился ещё тот человек, который её юбку надеть заставит. Сколько бы все это продолжалась – никому не ведомо.

Как-то раз у царских ворот путник остановился. Возок свой к стеночке аккуратненько примостил, а сам отправился королевские земли оглядеть. Царство у нашего короля-царя небольшое, за пару-тройку часов вдоль и поперек обойти его можно было. Идёт, значит, смотрит, дом строится. Бегает по строительной площадке то ли парень, то ли девка. Руками машет, кричит, с рабочими ругается. Пригляделся, действительно девка: сама худая, ноги длинные, по спине коса рыжая телепается, нос в веснушках и кепка задом наперед одета. Подивился наш путник, а звали его, ну, конечно же, Иван, пальцем у виска покрутил и пошел с королем знакомиться. Была у него задумка своё дело в этом королевстве развернуть. Идёт, а у самого девка со стройки из головы не выходит, приглянулась, видно, своим норовом да нарядом необычным.

Провели его в покои царские. Сидит царь на троне туча-тучею – хмурый, от мыслей аж почернел весь.

- Здравствуйте, Ваше Королевское Величество, - говорит Иван – хотел просить Вашего разрешения цирюльню в вашем царстве-государстве открыть, женщин вашего государства красавицами делать, чтобы слава об их красоте по всему миру разлетелась. – Глянул на него царь и отвечает:

- А послушай-ка, мил человек, разрешу я тебе быть главным и единственным цирюльником, ежели ты мою дочь неразумную обуздаешь и замуж возьмешь. Нет с ней сладу: юбки носить не хочет, на балах плясать не хочет, брови чернить да прически делать совсем не хочет – косу резинкой скрутит и носится, как шельма, по стройкам – мужиками командует. Стыдно мне, все соседи смеются да пальцами на неё показывают. - Усмехнулся Иван. - Будь по вашему, - понял он, что девка, которая ему приглянулась, и есть царская дочь.

***
Нашел Иван избу просторную, забрал свой возок с прибамбасами диковинными и принялся за дело - цирюльню обустраивать.

***
Много ли, мало ли времени прошло. Как-то идёт наша королевишна по улице. Смотрит, изба, которая долгие годы пустая стояла да от старости покосилась, вроде как преобразилась: стенки белены, ставенки крашены, над дверями вывеска огромная висит «Салон красоты» и очередь из девушек да женщин до самой дороги растянулась. Королевишна, хоть и не хотела себя девкой признавать, а любопытная была, как любая девушка. Очередь растолкала, по ступенькам взбежала и попала совсем в другое измерение.

В избе во всю стену висели огромные зеркала, напротив зеркал в креслах сидели женщины, вокруг них бегали мастерицы, щелкали ножницами, пряди волос с шорохом падали на пол и ложились какими-то замысловатыми волнами. Воздух был наполнен необыкновенными ароматами, что-то восточное струилось в атмосфере и подкатывало к горлу. Королевишна остолбенела. Она никогда не сталкивалась с чем-то подобным. Тут же к ней подошел Иван, который приглядывал за мастерицами да давал советы, как лучше подстричь ту или иную женскую головку.

- Добрый день, Ваше Высочество, я очень рад, что Вы заглянули к нам на огонёк. Не хотите ли, чуток обновить свою прическу?

- Ну, вот еще, - фыркнула королевишна – больно надо. Вашим клиенткам делать нечего, пусть время тратят зря, а мне на стройку надо.

- Разрешите, с Вами не согласится,- отвечает Иван. – Вы, девушка современная, неужели Вам не интересно провести эксперимент. Просто эксперимент. Не понравится, мы Вам скрутим вашу косу резинкой и идите с Богом.

Призадумалась королевишна – интересно ей было всё новое. Согласилась.
Иван усадил её в кресло, и началось великое действо под названием парикмахерское искусство.

Волосы распустили и окунули в таз с водой в восхитительную пену, которая слегка шипела и лопалась, во все стороны летели радужные пузырьки и наполняли пространство каким-то таинственным светом. Голову Анны массировали, и стригли, накручивали и опрыскивали бальзамами, обдували ветром и грели теплым воздухом. Она сначала пыталась сопротивляться и вырваться, а потом расслабилась и погрузилась в полный покой.

Иван постарался на славу. Когда через некоторое время коклюшки сняли, волосы просушили и при помощи сахарной воды уложили в красивую прическу, в зеркале отразился образ абсолютно незнакомой красавицы. Анна смотрела на себя и не могла налюбоваться. Вместо серой невзрачной мышки, вместо чего-то среднего без явных признаков женского пола, на неё смотрела красавица. Великолепная зеленоглазая красавица в ореоле огненной гривы, длинная белая шея и ослепительная улыбка завершали образ. Одно не вязалось с новым образом Анны – одежда. Надо было срочно менять штаны и рубашку на шикарное женственное платье.

- Вы не поможете мне подобрать наряд?

- С радостью, Ваше Высочество, – Анна схватила за руку Ивана и потащила его на ближайшую ярмарку.

Вот уж где она оторвалась по полной: туфли и туфельки, юбки и кружевные панталоны, тончайшая пена кружевного белья и хрустальные флаконы парфюма, шарфики и манто из нежнейшего меха. Иван не успевал принимать пакеты и пакетики из рук торговцев.

Вы не представляете, как обрадовался наш царь, когда увидел дочку похорошевшую и одетую в красивейшее платье. Конечно же Анна влюбилась в Ивана и вышла за него замуж. Она совсем забросила свои научные изыскания и строительство, ей настолько понравилось быть красивой женщиной, что она с удовольствием стала проводить все свободное время в салоне своего мужа, бегать по балам, одеваться у самого модного кутюрье королевства и поняла, что самое главное для женщины – это красота. Красота, которая делает любую даже самую заурядную дурнушку красавицей.

Плакун-трава - влюбленных слезы.

В некотором царстве-государстве, на хуторе в заброшенной избе объявилась молодица. Звали её Алёна. Красоты она была неописуемой, только очень странная. Людей сторонилась, с девчатами да парнями не общалась. Стали жители того хутора замечать, что ходит она в лес да травы собирает, над озером что-то шепчет да венки в него бросает.

Вот как-то в ночь на Ивана Купала, когда костры догорели, и молодежь по домам разошлась, тихонько пробралась Алёна к пепелищу, набрала пепла купальского и домой отправилась.

А надо вам сказать, что ночь на Ивана Купала волшебная. В эту ночь ведьмы обретают силу невероятную, а Водяной празднует свой день рождения и пирует со своими дочерями Русалками. В эту ночь, кто хочет стать настоящей ведьмой, должен пепла набрать, хранить его год да заговоры на него наговаривать. А ровно через год вскипятить тот пепел в воде родниковой, обрызгать себя и можно дела черные творить.

Решила Алена ведьмой стать. Люди-то её сторонились, парни от красоты её шарахались, видно сквозь красоту пробивалось ее нутро черное. Год она на пепел заговоры наговаривала, а в ночь перед следующим купальским днем и обрызгала себя тем отваром. Обрела она силы колдовские и превратилась в настоящую ведьму. Зачем ей это надо было? А вот слушайте дальше.

***
В том хуторе жила простая девушка Олеся. Красавицей её назвать было нельзя, но была она очень добрая и веселая. Влюбилась она в местного кузнеца Андрея, да и ему видимо по душе пришлась. Полюбил ее Андрей. Дело шло к свадьбе. А тут вдруг ни с того ни с сего начала Алена водить дружбу с Олесей: то в гости пригласит, то к озеру идут гулять вместе. Дивятся люди, причину угадать пытаются. Олеся счастливая, ничего не замечает, все свои тайны девичьи подруге новой доверяет. А та колдовскую траву рвет да шепчет все время: «Тирлич, тирлич, Андрея ко мне покличь!»

Не знают люди, как Олесю предупредить, что Алена у неё жениха отбивает, не верит им Олеся.

Прошел так год. Алена на Андрея поглядывает да траву заговаривает, а тот от Олеси глаз отвести не может.

***
В купальскую ночь решила Олеся погадать да чудодейственные обряды провести. Очень уж ей хотелось быстрее за Андрея замуж выйти. Когда наступил вечер, разделась она до нага и обежала трижды ржаное поле. Потом с двенадцати полей набрала двенадцать разных трав, заплела их в жгуты и под подушку положила. Загадала желание заветное: скорее свадьбу сыграть, а для того, чтобы сбылось, через двенадцать заборов перелезла. Потом надела сарафан новый и пошла к озеру, где девушки венки пускали да на суженых гадали. По дороге попались ей заросли папоротника, сорвала она две ветки: одну маленькую, а другую побольше. Пришла к озеру, ветки в воду опустила, прижала их рукой ко дну и резко отпустила. Говорят, если ветки разом всплывут, жизнь с милым будет долгая и счастливая. Да не увидела Олеся, как ветки всплыли. Подкралась к ней сзади Алена да в воду ее столкнула. Вроде и неглубокое озеро, а не может из него девица выбраться. Опутали ей Русалки ноги колдовскими стеблями, озеро-то все лилиями было затянуто. Крик, шум поднялся, хотел Андрей броситься в озеро любимую спасать, да не сумел. Зыркнула на него Алена своими глазищами, он и застыл, как каменный. Взяла она его за руку и за собой увела.

***
Да, видно, смилостивилась судьба над Олесей, помогли ей подружки из озера выбраться. Отвели домой, отваром из трав напоили. Отлежалась девица, а сердечко-то не на месте: «Где Андрей? Почему на помощь к ней не кинулся?» - Решила она к Алене зайти да о женихе спросить, может, она знает. Тихонько дверь открыла, в избу зашла, а там её Андрейка с Аленой милуется. Подкосились ноги у Олеси, села она на лавку, слезы из глаз ручьями катятся. Андрей на неё и не смотрит, глаз от Алены отвести не может. А та хохочет:

- Верну тебе милого, если принесёшь мне русалочий цветок. А не захочешь, так и не увидишь больше своего кузнеца.

Побежала Олеся к озеру, по дороге подружек встретила:

- Ты куда, как оглашенная, бежишь? – спрашивают.
- Надо мне цветок русалочий Алене принести, а не то не видать мне Андрейки, - отвечает девушка.
- Не вздумай, сама знаешь, какая сегодня ночь, именины водяного. Празднует он со своими дочерями Русалками. Завтра только они водоемы покинут, а сегодня всем, кто в воду сунется, мстят да топят.

- Все равно пойду! Не отдам разлучнице своего любимого. – Сказала так и в воду прыгнула. Зашумела вода, закипела, оплели стебли тело девушки и на дно утащили.
***
Проснулся утром Андрей, смотрит, лежит он с Аленой в одной постели, обнимает её. Ничего вспомнить не может. Оделся он, на двор вышел, а там толпа хуторян шумит. Рассказали они Андрею, что с его невестой случилось. Кинулся он в дом, хотел Алену убить. А Алена своими глазищами сверкнула, Андрей и двинуться не может, и говорит она ему:

- Отомстила я твоей Олесе. А знаешь за что? Увела её бабка у моей бабушки жениха да бросила, а тот с горя на войну подался и сгинул там. Бабушка моя руки на себя наложила, матушку мою сиротинушкой оставила. А семья у нас не простая была. Из рода в рода передавалась сила ведьмовская... - сказала так, захохотала и сгинула, как и не было её никогда.

Не смог кузнец жить без своей любимой, умер скоро от тоски да от горя. Похоронили его на берегу у озера, где Олесю Русалки в омут затянули.

***
С той поры, люди сказывают, маются в том месте неприкаянные души Олеси и Андрея. В ясные летние ночи, когда яркая луна освещает все вокруг, над озером поднимается туман. Он принимает очертания юноши и девушки и они начинают двигаться навстречу друг другу, берутся за руки и кружат в изумительном танце. Если какая-нибудь молодая пара увидит этот танец, то проживут они в мире и согласии - это Андрей и Олеся благословляют их на долгую и счастливую жизнь.

А на могиле кузнеца выросла трава необыкновенная. На каждом листочке висят огромные капли. Подует ветер, и капли на землю капают, как будто оплакивают судьбу Олеси и Андрея. Так и появилась трава волшебная, а люди её Плакун-травой - слезами влюбленных назвали.

Рот зашить да работать заставить.

***
Сказка написана на основе реальных событий.

***
В некотором царстве, в тридевятом государстве жила-была принцесса. Звали ее Василисою. Умная да весёлая, и красотой не обижена: коса русая в пол, глаза огромные с поволокою, губы – вишни спелые. Одна беда: поесть любила, меры не знала. От той беды бока у Василисы круглые, а щёки – толстые да красные.

Служанкой при Василисе состояла Аринка – девка простая, приветливая. Помогала принцессе в платье облачиться, косу заплести да вкруг головы уложить красиво. Девчонки с детства дружны были: одна кормилица вскармливала, одни наставники наукам обучали. Аринка, хоть и не так толста, как Василиса, а всё же худышкой не назовёшь.

Вот, как-то сидит принцесса на королевском крылечке и с Ариной разговаривает:

- Отправляет меня батюшка в тридесятое государство к своему брату в гости. А я ехать не хочу, как подумаю, что там стройные да длинноногие мамзели на балах длинными ногами пируэты будут выписывать, так и слезы душить начинают. Аришка, почему всем принцам фигуру стройную подавай? Я ведь умна?
- Очень, Ваше Высочество, - отвечает Аринка.
- Красива?
- Красива! Только если бы чуток похудеть - тогда все принцы у ваших ног будут. - Засмеялась Василиса:
- Кто бы говорил. Ты на себя-то давно в зеркало смотрела?
- Согласна. Мне бы тоже похудеть не мешало, - пробормотала Арина. – Делать-то, что будем?
- Не знаю.
- А, может быть, Ваш батюшка отпустит нас в деревню к моей бабке. Природа там, опять же продукты натуральные, сеновал лучше всяких царских перин. Да и знахарка бабка-то. Может, какой травки даст попить или заговору научит – похудеть поможет.

- Не смеши, - отвечает принцесса, – твоя бабка бормотать станет, а мы худеть начнем? Хотя, попробовать, что ли? Выбор-то невелик. Поговорю я с батюшкой. Все лучше, чем в тронном зале под стенкой стоять да наблюдать, как тонконогие лани отплясывают.

На том и порешили. Царь сопротивлялся не долго. Хоть и любил он свою дочку больше всего на свете, но видел, что принцы–то на нее не больно засматриваются. И обещанное приданое не помогает – не сватаются к Василисе.

***
Сказано – сделано.

Долго ли, коротко ли по ухабам тряслись, пыль дорожную глотали, наконец добрались до Аринкиной бабке. Заохала бабка, запричитала, обнимать-целовать внучку кинулась. Потом глянула на девчонок, удивилась:

- Ох, красавицы, что-то вы себя раскормили-то? Чай, добры молодцы в вашу сторону и не глядят?

- Бабушка, и так тошно, не сыпь соль на рану! Мы к тебе затем и приехали, чтобы ты нас травкой попоила да какой заговор пошептала. Глядишь и похудеем, - отвечает Аринка.

- Нет, красавицы, не помогу я вам похудеть.

Василиса губы скривила, головой качает, мол, говорила же я тебе, не поможет твоя знахарка. А бабка продолжает:

- Слово уж больно плохое. Похудеть – худо себе сделать. Я вас лучше научу, как стать стройными. Завтра на утренней зорьке и начнем.

- Делать-то, что надо? Мы справимся? – интересуется Аринка.

- Справитесь, если охота есть. Дело не трудное: сначала травы надо собрать. Да не простой травы, а особенной, той, что за болотом в березовой роще растёт.

- Это та роща, где Кикимора болотная себе избушку построила? Так туда ж сколько верст идти-то надо! До вечера не управимся.

- Она самая, только Кикимора замуж вышла, а в роще все травой поросло, вот ту траву нарвете и мне принесете. – Бабушка глянула на Василису с улыбкой. - Ваше Величество, а вам туфельки-то сбросить придется. Вон лапти в сенях стоят. В них обуетесь, а то до рощи и не дойдете. Ну, это с утра, а теперь чаем вас угощу да спать уложу. Дорога-то неблизкая, чай.

- Ба, а ты нам корзинку с едой собрать не забудешь? – недовольная Аринка ставила на стол чашки.

- Какую-такую корзинку? Нельзя в ту рощу с едой ходить. Вон на столе два подсолнуха лежат. Сейчас заговор на них прочитаете, станут они волшебными, а утром я вам скажу, что дальше делать. Берите подсолнухи в руки да повторяйте за мной:

- Все волшебство луны и звезд в подсолнух собирается.
Пусть избавлением от жира подсолнух тот считается.

Прочитали Василиса с Ариной заговор да спать легли. Утром ни свет ни заря подняла их знахарка, велела из подсолнухов столько семечек набрать, сколько девушкам лет исполнилось. Приказала те семечки разжевать хорошо да проглотить, а вот запивать не разрешила. Не выдержала тут Василиса, раскричалась:

- Воду-то хоть с собой взять можно? Или пить тоже нельзя?

Отвечает ей знахарка:

- Отчего ж нельзя, можно. Да только вода-то нужна из родника, а родник - в роще. Там и напьетесь. Ну, ступайте, милые, солнце ждать не станет, пока вы собираться будете.

***
Дошли девчонки до рощи. Солнце уже высоко в небе стояло. Травы нарвали, воды родниковой напились. Руки-ноги крапивой обожгли да колючими кустарниками оцарапали. А уж о том, сколько кровушки из них комары попили и говорить нечего. Домой возвратились, когда солнце горизонт покинуло. Похвалила их бабка.

- Молодцы, девоньки, завтра я вас пораньше разбужу, чтобы до заката вернуться смогли.

У Василисы с Ариной глаза от удивления стали круглыми, как блюдца чайные:

- И завтра идти надо?

- А-то как же, - отвечает бабка, - каждый божий день ходить надо да траву свежую собирать. Как начнет луна расти, тогда уж трава силы иметь не будет. Вам, мои милые, повезло. Сегодня первый день убывающей луны. Есть-то будете? Я щей наварила. Вкусные щи получились, из овощей с моего огорода. Садитесь за стол-то, что вы у порога на лавках расселись?

Переглянулись, Василиса с Ариной, с лавки поднялись. А ноги-то не идут. От усталости подгибаются. Дошли до стола, ложки в руки взяли, начали щи хлебать, а они и в горло не лезут, так устали! Хотели прилечь, а тут и бабка зашла:

- Чёй-то вы, красавицы, разлеглись? Пока полночь не пробила надо успеть набрать воды ключевой, вскипятить ее в чане, собрать все острые предметы в избе. Прокипятить их в той воде с солью.

- А воду где брать?

- Как где? В роднике. Только там она целебные свойства имеет. Родник во-о-он там, за речкой. Тут недалеко. Всего-то пару-тройку верст будет. Да Аришка знает. Ведра возьмите большие, по два берите, чтобы и на баню хватило.

Ох, и тяжелыми ведра показались! Девчонки-то изнежены во дворце, тяжелей чашки с чаем ничего не поднимали. Ну да делать нечего, охота пуще неволи. Натаскали воды. Чан налили. А знахарка не унимается.

- Теперь дров наколоть надо да печь растопить. Чан с ножами да топорами на огонь поставить и заговор почитать.

- А кто ж дрова рубить будет? – Спрашивает Василиса. – Ночь на дворе.

- Так, вы милые, и будете. Сами заговорить вас от жира просили. Заговоры мои обратной силы не имеют. Терпите.

- Бабушка, миленькая, сил-то уже нет. Может завтра, - Аринка обняла бабку.

- Нет, милая, печку растопите, когда вода закипит, над ней руки вытяните и скажете:
«Огонь согревает,
соль разъедает,
жир испаряется,
живот убирается».
Так три дня делать надо. Иначе ни один заговор не поможет. Потом посуду перемоете, воду свинье в лохань выльете и скажете:
«Вода в землю, жир свинье.
Свинье гладкой стать да жира набрать,
мне с ней делится и в «березку» превратиться».

Выполнили девчонки все, как бабка велела, только на сеновал собрались идти, а бабка тут, как тут:

- Куда это, вы мои милые, направились? Я вам белье чистое постелила, а вы грязные на него ложиться собрались. А ну, марш в баню. Только прежде возьмите у свиньи в хлеву ту траву, которую она жевала, да в баню принесите. Там слова такие скажите:
«Ты, небо, высокое.
Ты, небо, необъятное.
Возьми мою полноту к своей полноте.
На один век иль на все века и на все времена. Аминь».*

После такого длинного и тяжелого дня, баня девчонкам раем показалась! А знахарка и там не успокоилась: отхлестала их веником по белым да круглым бокам да водой холодной окатила. И уж потом только за стол пригласила. Блинами потчевать стала. Только Василиса с Ариной есть не захотели. Чаю с травками попили да спать отправились.

Так и повелось с тех пор: утро начиналось с горсточки семечек и похода в кикиморину рощу, а все заканчивалось баней.

К концу лета, когда царь приехал забирать свою непутевую дочь и ее служанку, от гладких девичьих боков да наливных красных щек ничего и не осталось. Стали они стройными да изящными. В рощу они теперь успевали сбегать на зорьке, оказывается, она совсем близко была, да и ведра с водой рук не оттягивали. А уж как они дрова научились рубить да печь топить – любой мог позавидовать.

Поклонился царь в ноги знахарке. Поблагодарил ее от души. Да царскими подарками наградил. Улыбался довольно, а думу тайную думал: теперь от женихов отбоя не будет! На такую красоту всяк глаз радуется. А когда уезжал, тихонько спросил у бабушки, что надо делать, если жор снова нападет на принцессу.

- Рот зашить да работать заставить, - засмеялась знахарка.

* - заговор взят из "Книги заговоров". Пользоваться разрешается.

Осень

Осень-непоседа тянет красок воз.
Золотом засыпала кудри у берез.
Красным разукрасила веточки рябин.
Рыжиков расставила здесь и там... Один...
Толстый и веселый боровик стоит,
А на шляпке капелька брошкою блестит...
Щедрыми мазками желтой краски, лес
В платье нарядила.
Сумрак в миг исчез...
Горстью сыпанула ягод наливных,
Засверкал шиповник в нитях кружевных!
Справилась хозяйка, села отдохнуть,
Некогда бедняжке-осени вздохнуть.


Не всё, что золото, ювелирами изготовлено.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 157 Светлана Мягкова (Сказки для участия в конкурсе. Старший возраст.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: