[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 170 Соркина Ирина (Ракель) (старший возраст)
№ 170 Соркина Ирина (Ракель)
isorkina Дата: Вторник, 25 Сен 2018, 01:34 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Долина Никуда

В путанице смыслов, событий и времен
Я бреду на ощупь,
Повсюду миллион звенящих ручейков,
И я иду на зов,
Но тает сон.
В пустоту несется суета,
Перепутан свет и темнота,
Все в вечности вода,
Текущая в долину "Никуда".
Припев:
О нет! Не может так быть
Чтобы в долину "Никуда"
Неслись бессмысленно года!
И чтоб горящие сердца,
У их грядущего конца
Ждала над бездной Ледяная Пустота.

Где же гений тот, что облек в стихи
Тайну идею вечной глубины,
К которой мы глухи
В бурлящем море слышим только тихий плеск волны.
Мир познать до глупости легко
Он лишь отражение нам твердят давно,
Понять осталось отчего,
И все будет тогда для всех объяснено.
Припев.


Номинация:
Свободная тематика
Чудо посреди дождя


Был вечер. Какие-то злые силы будто разгневались на Землю и решили вылить с неба огромные чаши воды. Уже несколько дней стояла непроглядная тьма. Еще совсем недавно люди плакали и ругали жару. И вот закончилось лето, и наступила пора дождей и мрачной осени.

Прогулочная коляска мчалась по улице, а за ней еле удерживаясь на ногах от усталости, бежала девушка в розовом плаще. Она крепко сжимала ручку коляски и каждую минуту поглядывала на часы:
- Мы опять опаздываем! Нас не примут!
Малыш в коляске непрерывно плакал, но у мамы не было сил успокаивать его.
Девушка поскользнулась и могла бы упасть, но чьи-то руки бережно подхватили ее. Она обернулась и увидела мужчину в белой рубашке. У него не было зонта, но его одежда и черные кудрявые волосы оставались абсолютно сухими. А девушку даже плащ не спасал, она промокла до нитки.
- Спасибо, - буркнула она ему и понеслась дальше.
- Подождите, - попросил мужчина, тщетно стараясь ее догнать,- куда же вы так спешите?
- К врачу, - крикнула она на бегу.
- Этот врач вам не поможет!
Девушка обиженно прикусила губу, но решила не отвечать. Она, наконец, полностью оторвалась от незнакомца и помчалась еще быстрее.
Вдруг все тот же кудрявый мужчина преградил ей путь. Ничуть не удивившись, она обошла его и побежала вперед.
- Так дело не пойдет! – возмутился незнакомец, и опять появился прямо перед ней.
- Оставьте меня в покое! – вскричала девушка, - я спешу!
- Вам некуда спешить! – невозмутимо ответил он, не давая ей пройти.
- Как это некуда?! Нас ждут! Да пропустите же вы, наконец!
Она оттолкнула его, но пройти не смогла. Какая-то невидимая преграда выросла перед ней, и в этот раз обойти назойливого попутчика стало невозможным.
- Чего вы хотите? Денег?
- Нет.
Девушка испугалась. Если ему не нужны деньги, то чего он хочет? Вдруг этот человек сделает с ней и с ребенком что-то ужасное и закричала на всю улицу:
- Помогите!
Два мужчины с огромными зонтами промчались мимо, но они не заметили ее.
- Можно, я вам помогу?– вдруг спросил незнакомец.
- Я вообще-то хотела, чтобы меня спасли от вас! – ответила она, немного успокаиваясь.
- Если вы сможете спастись от меня, то будете первой, кому это удалось, - шутливо заметил незнакомец.
- Так вы отпустите нас? – взмолилась девушка.
- Чуть позже…, - он взглянул на мальчика, - разрешите мне подойти к малышу.
- Что?! Не прикасайтесь к нему, иначе… иначе я позвоню в полицию!
- Рад, что вы так верите в вашу полицию.
Он взглянул на нее, и ей вдруг стало теплее. Дождь не прекращался, но на ее плаще не осталось ни капли воды, туфли высохли, но она этого не заметила. Ребенок сидел в коляске и смеялся. Правда, девушка и на это не обратила внимания!
- Дина, так вы разрешите мне подойти к Игорьку? - еще раз спросил незнакомец.
Она взглянула на часы:
- Уже поздно! Мы опоздали! Доктор откажется нас лечить! Однажды он нас уже выставил за дверь!
- Опаздывать действительно нехорошо, я тоже не люблю, когда люди приходят не вовремя. Кстати, не хочу вас расстраивать, но вы забыли талончик.
Девушка порылась у себя в сумочке, но ничего не нашла кроме мобильного телефона и карточки на метро. Губы ее задрожали:
- Без талончика врач нас точно не примет!
- Тогда разрешите мне вам помочь.
- Чем вы можете помочь? Игорьку почти три года, а он не разговаривает. Даже слово «мама» не говорит! Врач обещал, что-нибудь сделать. Но он тоже не верит, что у него получится…, - она вдруг зарыдала.
- А у меня получится, если вы, конечно, позволите.
Дина беспомощно опустилась на мокрый асфальт:
- Я не знаю, кто вы, и, возможно, не прощу себя, что пустила вас к ребенку, но… попробуйте! Вы ведь его не обидите?
Она взглянула на незнакомца по-детски доверчиво.
Он кивнул:
- Я никого не обижаю.

Малыш вылез из коляски, подбежал к незнакомцу и протянул ему нежные маленькие ручки. Мужчина взял его на руки и погладил по голове. Малыш стал улыбаться и что-то тихо запел. Незнакомец дотронулся до его животика, и мальчик захихикал. Девушка, не отрываясь, следила за ними.
- Я хочу к маме! – сказал малыш.
Дина раскрыла рот от удивления.
- Конечно, Игорек, - ответил кудрявый мужчина, - поговори с ней, а то она думает, что ты не умеешь разговаривать.
Незнакомец аккуратно опустил малыша на землю. Мальчик подошел к маме и радостно объявил:
- Этот дядя очень хороший, подружись с ним.
Девушка прижала сына к груди:
- Не верю! Это невозможно!
- Удачи тебе, Дина, и….побольше разговаривай с Игорьком, - сказал незнакомец. Он почему-то обратился к девушке на «ты».
Дине показалось, что он теперь обладает абсолютной властью над ней. Но это ее не испугало. Наоборот, ей нравилось чувствовать, что кто-то большой и сильный опекает ее.
Она подняла голову, мужчина с кудрявыми волосами быстро удалялся от них:
- Куда же вы? Не уходите, пожалуйста!
Незнакомец оглянулся и медленно пошел назад:
- Вы же говорили, что торопитесь. Я не хочу вас больше задерживать.
- Мы теперь никуда не спешим. Кто вы? И, кстати, откуда, знаете наши имена? Я же их вам не говорила.
- Случайно угадал.
- А вылечили Игорька вы тоже случайно?
- Ну… не совсем. Я подумал, что вы так торопитесь неизвестно куда… А вашему врачу- Антону сегодня не до Игорька. Он с женой поругался. Ему бы прийти к ней, колье подарить золотое, которое он десятилетиями хранит на антресоли, а тут вы…. и еще десяток мамаш с детьми.
- Вы это все придумали?
- Конечно, я всегда только и делаю, что вру.
- Он не врррет! – закричал Игорек,- этот дядя не умеет врррать.
Дина изумленно посмотрела на сына.
- Похоже, логопед нам не понадобится. Сколько я вам должна?
Незнакомец засмеялся:
- Дина, не стоит разбрасываться деньгами, они тебе еще пригодятся.
- А вам деньги не нужны?
- Нет. Я давно отменил их в своей стране.
- А где эта ваша страна?!
- Очень далеко и попасть туда нелегко. Давай пока не будем обсуждать ее.
Дина поняла, что нужно смириться, этот человек не откроет ей секретов.
Повисло молчание.
- А как же я могу отблагодарить вас?
- Мне достаточно твоего намерения. Если вам обоим хорошо, это лучшая награда. А теперь позвони, пожалуйста, Антону.
-Антону? Нашему врачу? Но зачем?
- Вы же не придете на прием, а он все еще ждет.
Она достала телефон из сумочки и набрала номер.
-Здравствуйте, Антон, мы сегодня не придем, потому что… потому что….
- Пусть помирится с тетей…, - подсказал Игорек.
- Тетей Ниной, - добавил незнакомец.
- Потому что вам нужно помириться с тетей Ниной, - выпалила Дина, сама удивляясь своим словам, - подарите ей золотое колье.
В трубке наступила тишина.
- Антон, вы здесь? Вы меня слышите?
Но Антон, похоже, потерял дар речи.
- Кто вам рассказал про мою жену?- послышался в трубке заикающийся голос.
- Сама догадалась…. Представляете, мой сын заговорил!
- Заговорил? Мы же с ним ничего особенного не делали!
- Вот именно! Хорошего вам вечера, - сказала Дина и отключилась.
Она взглянула на незнакомца:
- Я что-то не то ему наговорила?
- Почему же, Дина, ты все правильно сказала. Ему пора помириться с женой. Ему бы еще посоветовать уйти с этой работы. Лечить людей он все равно не умеет, и главное не хочет!
У Дины мелькнула неприятная мысль.
- А если Игорек разучится разговаривать? Вдруг потом начнется ухудшение?– прошептала она.
- Ну, когда вы ходили к Антону, ты не боялась ухудшений?
Она покраснела:
- Простите, я не должна была этого говорить.
- Не переживай, мне, правда, пора идти, - он повернулся к ребенку, - Игорек, объясни маме, что коляска тебе не нужна, ты уже большой и ходишь быстрее мамы.
- Да, я умею ходить ножками, правда, туда, куда мне интересно!
Незнакомец помахал им и пошел прочь. Дина не хотела его отпускать.
- Как вас зовут? – крикнула она.
Он остановился и улыбнулся ей:
- Меня зовут Кэрн, но я женат, а вы обязательно найдете свое счастье.
- Думаете?
- Уверен!
- А мы вас еще когда-нибудь увидим?
- Придет время, и мы встретимся в другой стране, где нет неумелых врачей и бессмысленных талончиков.
- Где же такая страна?
- Закройте глаза и вы увидите ее.
Дина и Игорек послушались его.

Неизвестно сколько они простояли посреди улицы, но когда очнулись, Кэрна уже не было. Дина растерянно искала его глазами. Ей не хотелось верить, что он ушел.
- Не расстраивайся, мамочка, он обязательно вернется, - пообещал малыш, - одна тетя из той страны сказала, что у них нет старости, смерти и какой-то сюдины. А что это такое, объясни?
- Раз этого нет, значит, и объяснять ничего не нужно, - она улыбнулась и поцеловала Игорька, - надеюсь, мы когда-нибудь попадем в ту необыкновенную страну.
Дождь прекратился.
- Пойдем! - уверенно сказал Игорек, дотянулся до ручки коляски и покатил ее вперед.
Дина восхищенно посмотрела на сына и весело побежала за ним.
Они зашла в ближайший магазин за пакетом молока, но кроме продуктов там продавали еще и игрушки.
- Мама, я хочу вот эту зеленую машинку! – запищал Игорек.
- Сколько стоит эта игрушка? – спросила она молодого продавца в черном элегантном костюме.
Он назвал цену.
- Это же очень дорого за такую безделушку! - воскликнула Дина. Она испугалась, Игорек заставит купить ее все игрушки, которые увидит.
- Любая безделушка стоит денег,- ответил продавец, - бесплатно ничего не дают. Извините, чудес не бывает!
- Еще как бывает!
И она вдруг не выдержала и рассказала ему, что с ней только что произошло.

- Ваш ребенок заговорил сам! – уверенно заявил продавец, - ему было положено по возрасту.
- Мама, не спорь, - вмешался Игорек, - этот дядя ничего не понимает!
- И не поймет, пока с ним тоже не случится чудо.
- Хорошо! – вдруг сказал продавец, - в чудеса я, конечно, не верю, но игрушку тебе дарю, малыш!
Он протянул Игорьку машинку и с нежностью посмотрел на Дину:
- Приходите к нам еще поспорить о чудесах!


Сообщение отредактировал isorkina - Суббота, 06 Окт 2018, 00:20
 
isorkina Дата: Суббота, 29 Сен 2018, 20:59 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Очень жду ваших комментариев.

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 16:25
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 16:26 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
[hide][/hide]

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 17:02
 
lubar Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 15:02 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Забавный добрый рассказ.
Смешные диалоги.
Что-то среднее между сказкой и городским фэнтези.
Изюминкой лёгкая любовная ниточка в конце.

Что за волшебник-"дед мороз" встретился Дине не очень понятно. Вроде бы вполне могущественный, но из другой реальности. Какая у него цель тоже. Но главное всё заканчивается хорошо, причём для всех.
 
isorkina Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 15:57 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо вам Илья за теплый комментарий, возможно, о волшебнике стоит рассказать подробнее. Думаю, сделать это в других историях.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 170 Соркина Ирина (Ракель) (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: