[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 179 Для старшего возраста, рассказ о любви (Соркина Ирина (Ракель))
№ 179 Для старшего возраста, рассказ о любви
isorkina Дата: Воскресенье, 16 Сен 2018, 13:13 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Ночной туман
Туманные очки,
Огромные глаза
И глупые, но сладкие волнения,
Но лишь ночной туман, повсюду виден нам
А остальное просто преломление.

Восторженный полет, то звуки горьких снов,
То милое смешное удивление…
Но лишь ночной туман, повсюду слышен нам,
А остальное просто преломление.

Потоки бурных чувств, лишь игры с тишиной влекут, не принося успокоения.
Но лишь ночной туман, ласкает сердце нам
А остальное просто преломление.

Горящие огни, печальные моря – короткие простые представления,
Но лишь ночной туман меняет ноты гамм
А наша жизнь - тумана проявление.
Но лишь ночной туман меняет ноты гамм
А жизнь – того тумана проявление.

Молодость красавицы Изоль

Однажды король Энрики решил жениться. Долго он искал невесту, и наконец нашел - красавицу Изоль. Многие принцы и короли добивались ее руки, но никому это не удавалось. А она ведь была простой девушкой! Все приносили дорогие подарки, но не подарки ценила Изоль. Только король Энрики пришел к ней в избушку с пустыми руками.
- Приходи ко мне в Лунный сад, - сказал он, и Изоль пришла.
Каждое полнолуние Изоль отправлялась в Лунный Сад. Лунный Сад - самое красивое место в мире, не могло не понравиться Изоль, да и сам король был настолько внимательным и добрым, что Изоль влюбилась в него без памяти.
После четвертой встречи Энрики и Изоль поженились. Они были очень счастливы. Шли годы, и возраст брал свое, Энрики становился старше, у него появлялись морщины, и сил оставалось все меньше. Но это происходило только с Энрики, Изоль не менялась. Любовь между супругами с каждым годом крепла. Энрики не мог понять Изоль, она всегда оставалась для него загадкой. Больше всего его удивляла и восхищала ее постоянная красота, которая никуда не исчезала с годами. Энрики смотрел на других женщин ее возраста и понимал, что с его женой творится что-то чудесное. Иногда он чувствовал себя старым по сравнению с ней. На Изоль заглядывались молодые короли и принцы и, не смотря на то, что она замужем, предлагали ей руку и сердце. Изоль отказывалась даже разговаривать с ними. Но Энрики все больше и больше ревновал жену. Наконец когда ему исполнилось восемьдесят лет, он пригласил ее в Лунный Сад и сказал:
- Изоль! В чем секрет твоей красоты и молодости? Почему все твои ровесницы стареют, а ты остаешься такой же, как в день нашей первой встречи?
- Я сохраняю красоту для тебя! - ответила Изоль.
Энрики задумался, молчание повисло в саду, наконец, Энрики не выдержал и закричал:
- Ты слишком молода для меня! Я чувствую себя дедушкой по сравнению с тобой! Молодые мужчины заглядываются на тебя! Я больше не могу этого выносить!
Изоль долго молчала, а потом спокойно ответила:
- Я сохранила свою молодость только для тебя, я боялась, что иначе ты разлюбишь меня! Но если ты настаиваешь, я могу стать такой же, как и ты!
- Можешь?! - воскликнул Энрики и внимательно посмотрел ей в глаза. Изоль кивнула.
- Тогда стань! - закричал король.
Изоль грустно опустила глаза.
- Ты просто ревнуешь, и ревность губит тебя, давай оставим все, как есть. Именно такой ты полюбил меня. Именно такую ты любишь меня все эти годы!
- Нет! - закричал Энрики, - я больше не могу смотреть, как в тебя влюбляются все вокруг, и как люди смотрят на меня. Если это возможно, стань старой!
По лицу Энрики потекли слезы, он умоляюще посмотрел на жену.
- Хорошо, - сказала Изоль,- но вернуть уже будет ничего нельзя!
- Ничего и не нужно будет возвращать, - ответил Энрики.
Глаза Изоль загорелись алым огнем, она закружилась и упала на землю. Морщины паутиной окутывали ее лицо, кожа становилась дряблой. Волосы белели. Когда все это закончилось, перед Энрики предстала седая старушка. Он долго смотрел на нее и вдруг закрыл глаза руками.
- Нет,- закричал он,- стань прежней!
Изоль заплакала:
- Это невозможно! Ты сам этого хотел!
Прошло несколько месяцев, прежде чем Энрики смог смириться с тем, что его жена состарилась. Больше никто на нее не заглядывался, но от этого Энрики становилось еще грустнее. Раньше он чувствовал, что не смотря на его старость Изоль все равно его любит! Молодым красивым мужчинам не удается отбить у него жену.
А теперь...Изоль перестала быть для него загадкой. Только глаза остались прежними и продолжали хранить тайну.
Изоль целыми днями плакала. Ей казалось, что муж перестал любить ее, только потому, что она сделала для него то, о чем он просил. Наконец Изоль пришла к нему и сказала:
- Прости меня, я совершила ошибку, мне надо было стареть вместе с тобой!
Энрики в первый раз за эти месяцы обнял жену, и вдруг понял, что Изоль осталась прежней, это для других людей она изменилась, а для него нет.
- И ты меня прости за мою ревность! - ответил он.

НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА
Для старшего возраста
Свободная тематика
Печаль острова Киль


Маленький остров Киль омывало холодное море. Ледяные ветра нередко уничтожали посевы. Люди не знали, куда деваться от холода и голода.

Однажды я в шутку заявил кильчанам (жителям острова Киль), что сделаю их счастливыми:

- Я подарю вам озеро с пресной водой и теплый климат.

Вместо того, чтобы посмеяться, они объявили меня правителем. Когда людям плохо, они хватаются за любую соломинку. В этот раз соломинкой оказался я.

Неделю я не мог прийти в себя. Зачем меня выбрали? Неужели, у жителей острова совсем нет чувства юмора?!

Я не знал, что делать, как выполнить глупые обещания. Наверное, когда люди голодают, им не до смеха. Я и сам жил впроголодь, но мне хотелось, хотя бы немного развлечь самого себя и окружающих.

А люди поверили мне!

Каждый вечер я смотрел на звезды и просил их о помощи. Одни звезды высокомерно насмехались над моим бессилием, другие обещали спасение. И однажды они сжалились.

Я стал… даже не знаю, как лучше сказать, магом, колдуном, волшебником. Нет, слово колдун все-таки слишком резкое, а маги нередко бывают злыми и жестокими. Пусть будет волшебник! Я же хороший и добрый! По крайней мере, мне до сих пор нравится в это верить.

Я узнал то, что неведомо другим людям, и постепенно научился пользоваться необыкновенным даром. Я начал читать мысли и… нравоучения своим жителям, лечить их от любых болезней. Но главное, изменил климат и создал теплое озеро с пресной водой. Обещания нарушать нельзя, особенно если можешь их выполнить.

Люди любили меня, но и немного боялись. Ведь я – великий волшебник! Без лишней скромности могу сказать, что я стал для них почти богом. У нас даже появились ритуалы. Раз в несколько месяцев я приглашал их в свой сад на встречи, и говорил им, что это важно для их здоровья. Однако, это было не совсем так. Я любил поговорить, посмотреть им в глаза, послушать их, хотя, конечно, заранее знал, что они мне расскажут. Они казались мне милыми и наивными. Хотелось дарить им радость. Как они улыбались, смеялись! Любое мелкое чудо приводило их в восторг. Я веселился вместе с ними. Сейчас, когда вспоминаю эти моменты, мне хочется вернуть время назад! Но, увы, я над ним не властен.

Кильчане почти не обманывали меня, – я ведь читал их мысли и сразу говорил:

- «Не люблю ложь!»

Они знали, что лучше со мной не ссориться. Я мог и наказать. Правда, доброму волшебнику трудно быть строгим. Но мне не пришлось ничего делать. Жители сами распространили слух, что тех, кто будет плохо себя вести, я вышлю из страны. Смешные, они все придумали за меня! Разве я способен кого-то выслать?! Нет уж, это был бы тогда не я. Но они боялись, и меня это устраивало. Таких стран, как наша, больше не было нигде. Иногда мне казалось, что я живу в мире ангелов. Кильчане были идеальны! Они очень не хотели переезжать в другие страны. И правильно. Кто будет их лечить за границей? Обычные врачи! Да, что они умеют?! Не могу не похвастаться, что с тех пор, как я стал богом, никто на острове не умер! Как вы думаете, кто их всех спас? Конечно, именно я! Разве можно допустить что-то плохое, если ты великий волшебник?! Нет, это невозможно! Жизнь каждого из них была мне дорога. Но признаюсь, я иногда бесцеремонно вмешивался в дела кильчан – ведь я знал то, что им было неизвестно. И они почти никогда не обижались – я же желал им только добра. Но однажды все изменилось.

В то утро я наблюдал, как солнце медленно поднималось из-за гор. Небо вдруг наполнилось ярким светом, и я почувствовал трепет. Казалось, небеса строго смотрят на меня, предсказывая несчастья. Дрожь пробежала по телу.

Калитка сада распахнулась, и вошел невысокий мужчина. Его звали Норт. Он расправил плечи, выпрямился и уверенно направился ко мне. Цветы, мимо которых он проходил, закрывали разноцветные головки. Несколько яблок и груш упало с деревьев, птицы исполнили печальную песню, но Норт ничего не заметил.

Он недоброжелательно посмотрел мне в глаза, но меня взглядом напугать было трудно. Я молча указал на небо.

- Красивое, - согласился он.

Конечно, Норт не понял меня.

- Сегодняшний день не принесет нам ничего хорошего, - грустно сказал я.

- Вы пугаете меня, Кан.

- Ладно, будем считать, что мне показалось, - я улыбнулся.

- Кан, а что случится, - прошептал он, - если вы перестанете читать наши мысли? Думаете, начнутся преступления?

Этот вопрос его уже давно волновал, но он долго не решался задать его мне. А я не хотел об этом думать. Но теперь Норт сам пришел ко мне, и я понимал, что должен ответить.

Я задумался, походил по саду и сказал:

- Да нет, Норт. Кильчане не способны на преступления.

Я уже знал, что он предложит.

- Раз вы так доверяете своим жителям, перестаньте читать мысли, хотя бы на недельку.

Норт был иностранцем, и переехал в нашу страну недавно. Кильчане никогда бы не предложили мне такого. Разве можно лишать правителя маленьких радостей? А я любил быть в курсе любых событий и идей жителей острова. Но Норт бросил мне вызов, и я не мог ему не ответить. Если бы я тогда подумал, хотя бы немного, то никогда бы не согласился. Из любого неудобного положения есть выход. Но я, к сожалению, выбрал самое глупое решение.

- Хорошо, давай я не буду читать мысли целый месяц! Я нисколько не сомневаюсь в жителях нашего острова. Они не сделают ничего плохого!

Небо закрыла огромная черная туча.

- Когда хотите начать? – спросил он.

- Прямо сейчас, Норт! Сегодня начну, а через месяц закончу.

- Договорились!

Порыв ветра сорвал огромные зеленые листья с деревьев и бросил их к ногам Норта.
«Что это значит?», - пронеслось у меня в голове. Сверкнула молния. Она была такая яркая, что чуть не ослепила нас обоих. Мне показалось, что гром за что-то ругает меня грозным басом! Мне стало не по себе. Норт взволнованно разглядывал небо. Я подошел к нему и улыбнулся.
- Это только гром! – с каким-то сомнением сказал я.
Норт кивнул мне. Я протянул ему руку. Но он оттолкнул ее. Никто на острове не посмел бы так поступить с правителем! Но Норт не испытывал ни малейшего страха. Да и про уважение он тоже совсем забыл. А ведь когда-то все было иначе.
В той стране, где родился Норт, люди насмехались над ним. Он боялся животных, природных явлений, других людей. Мне стало жаль этого человека, и я предложил ему жить на нашем острове. Вы спросите, откуда я о нем узнал? Смешной вопрос, я же великий волшебник! Я знаю о любом человеке, намного больше, чем вы можете себе представить. Ой, извините, я опять хвастаюсь!
Вернемся к Норту. Когда я впервые пригласил его на встречу, он испуганно вошел в сад и сразу спрятался за кустом голубой ягоды. (Эта ягода растет только у нас, ведь только на острове Киль есть волшебник, который способен ухаживать за этим капризным растением). С большим трудом, мне удалось убедить Норта выйти ко мне. С тех пор мы виделись каждый день, я разговаривал с ним мягко, улыбался, угощал вкусными кокосами, и он понемногу осмелел. Заботливые кильчане помогли ему привыкнуть к новой стране. Они, как и я дарили ему подарки, звали в гости, кормили самыми вкусными блюдами. И постепенно он начал меняться. Сейчас передо мной стоял уверенный в себе человек, готовый к самым неожиданным поворотам событий. Неужели, это был все тот же Норт?
Сейчас он смело смотрел мне в глаза, но я уже не мог прочесть его мысли. Нарушать обещания не в моих правилах. Норт, конечно, не замышлял ничего плохого. Он просто проверял меня. Но дальше произошло нечто ужасное, правда, не сразу... Время тянулось медленно, воздух стал тяжелым и жарким. Я незаметно задремал. Что-то происходило на Киль, о чем я и не подозревал. День клонился к закату, остров медленно погружался в ночной полумрак. Люди завершали свои дела и готовились отойти ко сну.

Меня разбудил гул. Это самолет заходил на посадку. Прибыла очередная группа туристов. Если бы тогда мне пришло в голову, что может произойти, я бы прочитал мысли, и кильчан и иностранцев - всех до одного! Но я считал, что не имею права нарушать обещание.

Я уснул еще раз, но меня опять разбудили. Девушка в сиреневом платье прибежала в сад. Она была взволнована.

- Кан, вы уже, конечно, знаете, что нам наговорили иностранцы!

- Не знаю, Разальга, - ответил я.

Она удивленно посмотрела на меня:

- Вы же читаете мысли и знаете все?!

- Нет, я дал обещание, что в этом месяце читать мысли не буду.

Она молчала, и мне очень хотелось узнать, о чем она думает, но я сдержался.

- Не понимаю, зачем вы дали такое странное обещание, но это не мое дело, - сказала она и подошла ко мне совсем близко.- Иностранцы не верят, что вы можете лечить любые болезни.

Я засмеялся:

- Ну, в вопросы веры я не вмешиваюсь. Вера у каждого своя.

- Но люди, прилетевшие к нам из страны Сык, считают, что вы лечите неправильно, и кильчане скоро начнут болеть. Я знаю, что они ошибаются. Вы заботитесь о нас уже десятки лет, и все чувствуют себя замечательно. Но некоторые кильчане начинают верить иностранцам. Может, вы что-нибудь сделаете, Кан?

- Что?

- Покажите иностранцам чудо!

- Чудо? Я же не артист, не фокусник. Если они хотят поговорить, пусть приходят, я буду рад встретиться с ними. Но чудеса надо заслужить. Пока они ничего не сделали такого, чтобы мне захотелось их переубедить.

Начался ливень. Казалось, небо оплакивает разлуку с близким другом. Никогда раньше тучи не смотрели на меня так печально и не проливали столько слез.

Разальга посмотрела на меня мокрыми от слез и от дождя глазами и ушла. Спорить со мной жители Киль не осмеливались, даже когда были уверены в своей правоте.

Я взглянул на небо и закричал:

- Достаточно воды и угроз!

Дождь сразу же прекратился. Все-таки небо иногда соглашалось со мной.

Через час прибежала ещё одна жительница и сообщила, что уже весь остров знает о моем обещании.

- Быстро у нас расходятся слухи! - воскликнул я.

Она смутилась:

- Я что-то не то сказала?

- Нет, почему! Было бы странно, если бы Разальга сохранила все в тайне.

После разговора еще с десятком жителей, я задумался. Оказывается, иностранцы убеждали кильчан в том, что я ничего не умею и вообще не подхожу на роль правителя. И что я должен был делать? Выгнать их или превратить в пепел? Это не в моих правилах. Мне не хотелось никуда идти и не с кем разговаривать. И я начал поливать цветы, хотя после дождя им это было не нужно. Мне просто нужно было отвлечься.

Прибежала Лилель – девушка с длинными распущенными волосами. Она была коренной кильчанкой. Когда-то родители за ручку приводили ее на встречи в сад. Мы много разговаривали, я дарил ей игрушки. С тех пор прошло много лет, но она продолжала восхищаться мной, как и в детстве. Но сейчас ее глаза были испуганными.
- Кан! – закричала она, - почему вы ничего не делаете? Мир рушится. Кильчане переходят на сторону иностранцев. Пожалуйста, вмешайтесь!

Она рыдала, а я смотрел на нее с презрением. Зачем она нарушает мой покой? Если жители острова так легко потеряли веру, то грош – цена моим чудесам. Кильчане не хотят быть здоровыми и счастливыми. Тогда я им не нужен. Это их выбор.

- Я не буду вмешиваться, - заявил я.

Она упала на колени:

- Мы не хотим потерять вас, Кан! Не губите нас, пожалуйста. Пусть иностранцы уедут или…. умрут!

- Что-о-о? Ты говоришь это мне? Я не верю, что кильчанка может предложить такое!

- Я…я не то имела в виду, - пролепетала она. - Пусть живут, но не рушат нашу страну. Они… они настраивают людей против вас!

- Кильчане сами решат слушать их или нет! – отрезал я таким суровым голосом, что она не посмела ничего возразить.

Лилель ушла, а я еще долго вглядывался в звезды, стараясь найти ответ. Ведь звезды действительно знали все, в отличие от меня! Если бы тогда я послушал Лилель, возможно, сейчас все было бы по-другому.

К вечеру у сада собралась толпа. Как не больно это признавать, у калитки не было иностранцев. Там стояли только мои кильчане! Иностранцы, наверно, не осмелились прийти ко мне. Я смотрел на звезды и ждал от них знака. Но звезды молчали, они ждали моего решения.

- Кан, уходите! Наш новый правитель Норт,- кричала толпа.

Я вышел из сада и увидел Норта. Он стоял дальше всех от калитки. Заметив меня, он резко отвел взгляд. Я подошел к нему, он вздрогнул.

- Ты хочешь управлять нашей страной? – спросил я, стараясь говорить, как можно ласковее. Он кивнул, но в глазах его был страх. Наконец, он немного осмелел и громко заявил:

- Этого хотят кильчане!

Я посмотрел на толпу. Люди молчали.

- Вы правда хотите, чтобы вашим правителем стал Норт? – ледяным голосом спросил я.
Наступило молчание, и тогда Норт улыбнулся им.

- Да! – закричала толпа.

- Прощайте! – сказал я, закружился в воздухе и исчез за облаками.

Сейчас мне больно вспоминать этот последний разговор. Ведь если бы я поговорил с ними чуть дольше, Норт и все его люди умоляли бы меня о прощении. Конечно, Норт не собирался управлять страной, когда предлагал отказаться от чтения мыслей, но, видимо, передумал. А теперь мне жаль его, кильчан и себя.

Месяц спустя, я, наконец, позволил себе узнать, о чем думали кильчане. Оказалось, что они ненавидели Норта и мечтали о моем возвращении! Да и сам Норт понемногу начал осознавать, что зря все это затеял...

Но я не вернулся к ним. Мне было обидно, что они так жестоко поступили. Я жил в пустыне и чувствовал себя свободным. Но не счастливым. Люди песка и солнца приглашали меня в гости в свои шатры. А я лечил их и показывал чудеса. Мы подружились, и вскоре я стал их…богом.

Однажды, ночью, я заметил в небе маленькое пятнышко. Пригляделся. Это был самолет. Он находился в тысячах километрах от моей пустыни. Я аккуратно перенес его взглядом, и он приземлился недалеко от меня. Оттуда вышла девушка с длинными распущенными волосами. Лилель! Она взглянула на меня и засмеялась:

- Кан, что вы сделали с самолетом?

Я улыбнулся.

- Можно мне остаться здесь? – робко спросила она.

- Ты готова жить в пустыне?

Она посмотрела на меня с таким удивлением, что я понял, что зря задал этот вопрос. Я не мог ей отказать.

- Прости, я был не прав, - сказал я, - спасибо, что ты нашла меня.

Она хитро подмигнула:

- Это же вы перенесли сюда самолет! Иначе мне пришлось бы искать вас всю жизнь. Вы, наверное, осудите меня, я угнала личный самолет Норта.

- Не переживай, - ответил я, - самолет вернется на то же место, откуда ты его взяла. Норт ничего не заметит.

В это же мгновение, маленький самолетик поднялся в воздух и скрылся за облаками.

- А другим жителям вы разрешите прилететь сюда? - взволнованно спросила она.

Я ничего не ответил, и она больше никогда не спрашивала меня об этом...

На острове Киль так никто и не понял, куда исчезла Лилель. Иногда когда кто-то из кильчан серьезно болел, я вылечивал его на расстоянии. Они понимали, что произошло чудо и еще больше мечтали о моем возвращении. Я тоже мечтал о встрече с ними, и, наверное, буду мечтать всегда.


Сообщение отредактировал isorkina - Суббота, 06 Окт 2018, 10:11
 
isorkina Дата: Вторник, 02 Окт 2018, 11:46 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
В этой теме теперь две истории.

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 10:56
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 10:57 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Вторая история не о любви, к сожалению, поменять тему наверху не получается.

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 11:24
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 03 Окт 2018, 11:49 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Ирина,оставьте как есть.Нужен пробел между текстами.После ...

НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА
Для старшего возраста
Свободная тематика

Печаль острова Киль(сказка)

КИЛЬЧАНЕ - двенадцать раз в маленькой публикации(в некоторых предложениях заменить )
Удачи


Сообщение отредактировал Olga_Nobari - Среда, 03 Окт 2018, 12:05
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 11:57 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо вам, Ольга, я исправила.
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 03 Окт 2018, 12:09 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Очень хорошо,а теперь кое-где подправьте недостатки в сказке)))
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 12:51 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое вам, что прочитали. Вас смутили только кильчане или еще что-то? Если у вас будет время, напишите все, что вам не нравится, буду очень благодарна, хочу все подправить.

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 14:03
 
Olga_Nobari Дата: Среда, 03 Окт 2018, 15:38 | Сообщение # 8
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Ирина,я тоже ошибаюсь и вижу лишь то.что на поверхности.
Сказка интересная.
Удачи
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 16:02 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо Вам, Ольга:) Удачи
 
isorkina Дата: Среда, 03 Окт 2018, 16:30 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Буду работать над текстом

Сообщение отредактировал isorkina - Среда, 03 Окт 2018, 16:31
 
isorkina Дата: Четверг, 04 Окт 2018, 17:03 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Сделала работу над ошибками, интересно не стало ли от этого хуже.
 
isorkina Дата: Суббота, 06 Окт 2018, 00:26 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Жаль, что нельзя удалять собственные комментарии. :)
 
lubar Дата: Суббота, 06 Окт 2018, 12:42 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
==Печаль острова Киль ==
Интересная сказка. Читается легко. Обстановка постепенно нагнетается.
Образ Кана получился. Такой немного зарвавшийся человек, забывший зачем ему были даны его способности. Он вроде бы молил звёзды не для себя, а для всех жителей. И долгие годы был достойным проводником чудес для них. Но постепенно отделил себя от кильчан, считая их смешной паствой, а себя даже не высшим жрецом, а богом.
Но сам при этом остался человеком со всеми слабостями. Его легко поймали на слове. А дальше началась воронка, которая привела к тяжелому финалу. И ведь, что интересно природа пыталась предупредить, остановить,но почему-то подчинилась прямому приказу Кана. И за словами " Все-таки небо иногда соглашалось со мной.", слышится фраза "Небо ещё слушалось меня." Наглости сказать это у Кана не хватило, но почему-то действительно силы давшие Кану силу не стали вмешиваться напрямую и смирились с неверным решением.
Чуть больше бы хотелось подробностей про делегацию из страны Сык. Стоило бы добавить логичности в действия. Прилетели исследователь феномен здоровья жителей, поговорили с жителями решили, что Кан шарлатан и стали говорить об этом кильчанам. Но а дальше как уж получилось, в условия полного невмешательства Кана.
Лёгкая любовная линия мне понравилась. Подробностей тут не надо, пусть каждый отношения Кана и Линель представляет по своему.


Сообщение отредактировал lubar - Суббота, 06 Окт 2018, 12:50
 
lubar Дата: Четверг, 11 Окт 2018, 22:08 | Сообщение # 14
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
А эту сказку-притчу я , наверное,не понял.
Вся прелесть Энрике, что у него есть Лунный сад, где как видно хорошо наблюдать полнолуние. И через 3 месяца они поженились. Что творилось следующие лет 30-50 не ясно, даже не понятно были ли у Энирике
и Изоль дети. Если Энрике состарился и стал старым и немощным, то чего он такой ревнивый.
Наглые принцы просящие руку жены при живом муже мне тоже непонятны.
Потом Энрике окончательно сходит с ума. Стань старой ой нет верни всё обратно.
Чем-то напоминает сказку о глупости Маршака. Относительный хеппи энд и на том спасибо.
 
isorkina Дата: Воскресенье, 14 Окт 2018, 11:30 | Сообщение # 15
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 0
Илья, спасибо вам большое за комментарии. Наверное, над сказкой "Молодость красавицы Изоль" стоит еще поработать. В рассказе "Печаль острова Киль" хочется добавить хэппи энд, чтобы Кан вернулся на остров, но почему-то не получается. Кан пока, видимо, не готов:) Наверное, про жителей страны Сык нужно больше подробностей, подумаю на эту тему.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 179 Для старшего возраста, рассказ о любви (Соркина Ирина (Ракель))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: