[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 141 Ольга Митькина (средний возраст)
№ 141 Ольга Митькина
Nikolai Дата: Четверг, 02 Авг 2018, 11:35 | Сообщение # 1
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ОЛЬГА МИТЬКИНА

(средний возраст)

номинация - рассказ
Прикрепления: 1775629.jpg (5.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 03 Авг 2018, 16:15 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ОЛЬГА МИТЬКИНА


номинация - свободная тематика

ДЖЕННИ И АННА

На дворе стоял ноябрь. За окнами лил дождь стеной. В такую погоду хотелось укутаться в тёплый шерстяной плед, налить чашечку горячего чёрного чая и сесть к огню у камина греться и слушать, как отстукивает дождь этюды Черни по крышам домов.

Однако у Ани не было такой возможности. Ее сегодня предстояло впервые пойти в новую школу для девочек, да еще и учиться на английском языке. В 8 утра за ней должен был приехать пузатый жёлтый автобус и отвезти в соседний городок в школу. Она быстро умылась, надела серую школьную форму, на которой миссис Итон, хозяйка дома, приютившая Аню в Англии, нашила вчера вечером эмблему школы - золотистого грифона. Потом она съела простой завтрак- поджаристые в тостере хлебцы с клубничным джемом, хлопья с молоком и чёрный чай. Тост слегка подгорел. Аня нервничала и поставила таймер на неправильное время. Тем не менее завтрак был вкусным. Как только девочка покончила с едой, она услышала призывный звук подъезжающего автобуса. Аня схватила рюкзак и черный огромный зонт из прихожей, и выбежала из дома, надевая на ходу куртку.

Когда она прыгнула в школьный автобус, в нем уже сидели несколько детей и шумно о чем- то беседовали. Аня устроилась на последнем ряду, где тише.

Рядом с ней оказалась девочка со светлыми, почти белыми волосами, невероятно больших размеров, и очень добрым лицом. Девочка приветливо улыбнулась и произнесла:

- Привет! Меня зовут Дженни. Это ты будешь новенькая из России в нашем классе? Как тебя зовут?

- Привет! Меня зовут Аня. Я буду в 7 классе и проучусь до Рождества. А потом поеду обратно в Москву.

- Как здорово! А ты в Англии уже была?

- Нет. Это первый раз.

- Тогда смотри. Сейчас мы будет проезжать собор, в котором останавливался Кромвель. Я каждое воскресенье хожу в него на утреннюю службу. Хочешь пойти со мной в это воскресенье? Я там пою в хоре. Если решишься, то я поговорю с мистером Ридером, это учитель нашей воскресной школы, и ты будешь заниматься с нами. Это интересно! Приходи!

- Хорошо.

- Ну, вот и приехали. Это наша школа. Сегодня дорога прошла мгновенно.

Перед Аней возникло кирпичное двухэтажное здание. Дождь припустился с новой силой, поэтому разглядеть постройку детально Ане не удалось. Она побежала за девочками в помещение, но на ходу отметила, что вокруг растут яркие красные цветы с чудесным запахом."Цветы в ноябре, а не голые или заснеженные деревья",- мелькнула мысль.

Первым уроком поставили историю - Анин любимый предмет. Утренние внутренние волнения поутихли. Она взахлёб слушала невысокого учителя в темно- синем костюме с бородкой и в очках в тонкой оправе. "Настоящий Чехов. Ему бы лучше русскую литературу преподавать, а не всемирную историю"', - подумала Аня. Он рассказывал о временах Елизаветы: о знаменитых английских пиратах, мощном английском флоте, нападении испанского короля, первых английских колониях в Америке. "Всё пройдёт сегодня легко. Что я так переживала?" - пришло в голову к Ане. Она и не заметила, как прозвенел звонок.

За пять минут шумная гурьба девчонок перебежала на другой этаж на урок литературы. И тут начались настоящие испытания для Ани! Учительница - худощавая дама средних лет в очень узкой юбке, объявила самостоятельную работу. Девочкам надо было составить небольшое стихотворение на любую тему. А в конце урока несколько человек должны были зачитать свои произведения перед всем классом.

Аню бросило в жар. Ладони её вспотели. Она смотрела на чистый листок бумаги с ужасом, нервно теребила в руках карандаш, беспомощно оглядывала класс в поисках поддержки. Все девочки усердно что- то выводили на листках. Казалось, что трудностей ни у кого нет. В поисках вдохновения Аня посмотрела на окно, где ветка дерева стучала о стекло, как будто бы просилась внутрь погреться, как уставший с дороги и вымокший странник. Она следила за деревом. Все мысли разом вылетели из головы. Аня проверила время. Оставалась половина урока. Аня нервно заерзала.

Дженни заметила состояние новой подруги, подвинулась к ней поближе (парты стояли квадратами, так демократичней, полагала учительница) и шепнула на ухо:

- Смотри, что вокруг, например, просвет неба в окне или дождь. Выбери главное слово и подбирай к нему рифму - любые слова, даже не подходящие по смыслу записывай на черновике, и первые строчки придут, а там будет легче.

- У нас самостоятельная работа. Общаться будете за ланчем, - строго одернула учительница.

Девочки затихли. Но мудрый совет был услышан. Аня выбрала главное слово- небо "sky" . И стало искать любые рифмы. Через 10 минут появилось первое в её жизни стихотворение:

Even gloomy and grey sky -
Such a wonder! Let me fly
Above the school and this nice town.
It will last seconds and I'll come down.

На перемене Дженни подошла к Ане и заговорчески сказала:

- Знаешь, я могу тебе помочь и объясню основы стихосложения, если ты сделаешь для меня одну вещь.

- Какую?

- Научи меня немного читать и говорить по- русски. Я хочу через несколько лет поступать в университет на кафедру изучения русского языка и литературы, но в нашем городке невозможно найти учителя. Никто не знает этого языка. Мы могли бы заниматься в большую перемену или после уроков, недолго, по полчаса. Может, даже не каждый день. Я обещаю быть хорошей ученицей и делать домашние задания. Договорились?

- Хорошо. Только у меня нет никаких учебников.

- Это ничего. Учебник я уже купила. Заказала из Портсмута. Завтра принесу. Думала заниматься самостоятельно, но у меня получается плохо и медленно.

За оставшуюся часть дня было еще несколько уроков, но они не запомнились ничем особенным.

На другой день день Дженни принесла учебник русского языка. На большой перемене девочки забрались под самую крышу школы в крохотную комнату, где на полу лежали два цветных мягких пуфика. Там у старших классов было секретное место. Сколько тайн знала та комната трудно представить! В ней Дженни и Аня начали заниматься русским языком и изучать стихосложение.

Потом они ходили в тот укромный уголок каждый день несколько месяцев до самого Аниного отъезда. Дженни достигла серьезных успехов в области изучения русского языка. Она была очень трудолюбивой, целеустремленной и верила в свою мечту . Ей очень хотелось знать русский язык и преподавать его детям.

Через несколько лет Дженни поступит на кафедру русского языка в один из английских университетов, закончит его с отличием и поедет работать учительницей русского языка в Бургас в среднюю школу. Там она полюбит парня, как и она, увлеченного Россией, они поженятся на берегу Чёрного моря в одном из уютных болгарских ресторанчиков, предлагающих необыкновенно вкусный чопский салат и чудесное домашнее красное вино. У них родится двое замечательных детей - мальчик и девочка.

Аня вернется в Москву и начнет писать стихи. Через много лет её стихи опубликуют во множестве журналов, альманахов и сборников. У нее выйдет несколько собственных книг. Она пойдёт в то воскресенье в собор Кромвеля, начнет петь в церковном хоре, а по возвращении в Москву продолжит занятия в воскресной школе.

Так что даже холодный, мрачный дождливый день может стать для кого- то началом чего- то волшебного и светлого, началом исполнения мечты!

…………………………………..
(перевод стихотворения)

Даже мрачное и серое небо-
Это чудо! Дайте мне взлететь
Над школой и этим прекрасным городком.
Полёт будет длиться секунды, потом я приземлюсь.

Примечание: Стихотворение и дословный перевод для понимания мои.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 03 Авг 2018, 16:17 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ОЛЬГА МИТЬКИНА

номинация - рассказ-путешествие

ВАЛААМ

В жаркое лето 1987 года Валя плыла на теплоходе по великим русским рекам через Ульяновск, Углич, Кижи, Ленинград и прочие интересные места. Подарок мамы на успешное окончание учебного года. Каждый день- новое удивительное место.

Через неделю плавания руководитель группы- Ирина Сергеевна, сказала, что они подплывают к Валааму- тихому и спокойному острову, где раньше был Спасо- Преображенский мужской монастырь со множеством уединенных скитов, а после Великой Отечественной войны- дом инвалидов. Сейчас, отметила Ирина Сергеевна, там уникальный природный заповедник и музей. Она предупредила, что теплоход будет стоять на пристани весь день до вечера, поэтому у группы будет время, чтобы купить сувениры после экскурсии и погулять самостоятельно среди высоченных остроконечных сосен. Небольшая передышка перед очередным забегом.

Когда они причалили к берегу, то увидели безногого старика в потёртой гимнастёрке на полуразвалившейся инвалидной коляске. Он отрешенно смотрел куда- то вдаль на Ладожское озеро. О чём он думал в тот момент не было известно ни девочке, ни весёлым туристам, только что сошедшим с белого теплохода. Может быть, вспоминал друга, с которым прожил в доме инвалидов много лет, пехотинца Александра Амбарова, защищавшего осажденный Ленинград. В стариковской памяти часто всплывали рассказы Амбарова, как тот четырежды во время ожесточенных бомбёжек оказывался заживо погребенным, как товарищи откапывали его полуживого, и, как подлечившись, он снова шёл в бой. Возможно, вспоминал, как сам попал под интенсивные обстрелы фашистов под Волховым в 1941 году, после чего провёл несколько лет в госпиталях и потерял обе ноги. Может быть, ждал родных, которые чудом могли найти его через сорок два года, прошедших с той войны, и забрать в большую жизнь, от которой старик сам когда- то добровольно отказался.

Большинство его друзей несколько лет назад переехали на материк, когда их всех выселяли из бывшего монастыря. А он остался, потому что слишком привязался к этому бескрайнему озеру, к вечно зелёным, посаженным ещё монахами соснам "с юбочкой", к прекрасному вековому фруктовому саду, в котором велось столько задушевных бесед с друзьями. Он предпочитал умереть здесь и хотел, чтобы его похоронили на старом игуменском кладбище среди друзей.

Валя остановилась возле старика и засмотрелась. Он заметил девочку и медленно повернулся. Какие же большие и грустные глаза были у деда! Валя таких никогда ни у кого не встречала! Ей захотелось заговорить со стариком. Поинтересоваться у него, где тот воевал, не встречал ли он на фронте её прадеда, пропавшего без вести в первый год войны. Девочке хотелось расспросить его об ордене и медалях, висевших на старенькой застиранной гимнастёрке.

Однако туристы уже карабкались по дороге за экскурсоводом. Мама окрикнула Валю и девочка побежала за группой, чтобы не потеряться. Немногие счастливчики пытались заснять местные уникальные пейзажи на фотоаппарат "Смена". Другие стремились подойти поближе к экскурсоводу, чтобы лучше слышать рассказ.
- Название остров получил от финно- угорского "валам", что значит горная, высокая земля, но не менее вероятен перевод "земля света" или "земля клятвы". Некоторые полагают, что название происходит от имени языческого бога Ваала,- в тысячный раз за свою жизнь повторила экскурсовод.

Валя не вникала в её слова, и всё оглядывалась на одинокую фигуру на пристани. "Если не уйдёт, обязательно подойду к нему после экскурсии, и всё спрошу",- подумала девочка.

Через какое- то время группа подошла к зданию бывшего собора. Собор и прочие сооружения очень отдаленно напоминали о былом величии. Стены зданий были ободраны, иконы сняты, колоколов на колокольне не было. Кое - где на крышах росли трава и мох. В нижней части собора, как сказала экскурсовод, хранились овощи. В соседней церкви открыли магазин. В одном из скитов находилась туристическая база. Тоска да и только!

Любопытной Вале стало скучно стоять на одном месте, поэтому она заглянула за фасад ближайшего здания и обнаружила там мусорную свалку из гнилых досок, камней и прочих строительных материалов." И почему никто не убирает?"- подумала девочка.

Через несколько лет монастырь вернут православной церкви. Здесь вновь зазвучат сильные мужские голоса в молитвах и песнопениях, приедут паломники, послушники, монахи в черных длинных рясах. Здания станут нарядными и яркими, а внутри появятся старинные иконы и богатое убранство. Это будет потом, а сейчас всё было серо, и почему- то образ больного старика с печальными глазами не выходил у девочки из головы.

Пытаясь зацепить что- то интересное взглядом, Валя огляделась вокруг на сосны до неба, вдохнула насыщенный хвоей воздух. Он напомнил о новом годе- любимом празднике, в который так ждешь чуда. "Вот бы тот старик выздоровел и нашёл родных",- промелькнуло у Вали в голове. И среди сосен и полуразрушенных церквей, ей вдруг захотелось помолиться за всех тех инвалидов, которые жили на отдалённом острове после войны. Но в Валиной семье верующих не было, слов молитв она не знала, креститься не умела и стеснялась, поэтому она просто посмотрела на купол со снесенным крестом и шёпотом произнесла с ребячьей искренностью: "Пусть живут ещё долго- долго те, кто защищал страну в той войне. Пусть не мучают их боли, и по ночам не снятся кошмары".

О том, что ветераны видят во сне войну Валя знала, потому что дед отца, прошедший всю войну, жил с ними в одной квартире, когда она была маленькой девочкой. Ночами прадед страшно кричал. Валя пугалась этих криков и просыпалась, а потом какое- то время не могла заснуть. На утро выяснялось, что прадед снова шел в бой с фашистами.

Пока Валя размышляла об инвалидах и вспоминала прадеда, экскурсия подошла к концу. Туристы побежали, обгоняя друг друга, до сувенирного магазина.

- Валя, опять ты витаешь в облаках, мечтательница моя. Пойдём я тоже куплю тебе что- нибудь на память или перекусим под сосной на траве. Что ты хочешь?

- Мама, а давай вернёмся на пристань. Помнишь, там сидел старик с медалями. Мне надо его кон о чём спросить.

- Вечно ты какие- то глупости придумываешь! Зачем тебе это?

- Мама, ну, пожалуйста, мне очень надо!

- Хорошо, только быстро.

Несмотря на то, что Валя бежала из- за всех сил, когда они достигли пристани, а между ней и соболям было около мест километров, старика на ней уже не было.

Остаток времени девочка грустно жевала зелёные яблоки и любовалась на Ладожское озеро. Слушала стоны чаек. От воды тянуло холодом. Валя подмерзла, несмотря на лето. Они пошли с мамой в каюту.

Потом потихоньку к теплоходу вернулась вся группа, и теплоход отплыл. Взбудораженные походом в сувенирный магазин, женщины показывали друг другу наборы цветных открыток, изогнутые коренья и прочие мелочи. А Валя сидела на палубе и молча смотрела на исчезающий за горизонтом остров с церквями без крестов и одиноким стариком. Таким она и запомнит это место на много лет.

За остаток путешествия Валя увидит много других городов и лиц, но стариковские глаза останутся самым ярким впечатлением о той поездке.

Через четверть века на Валааме откроют мемориал памяти участников Великой Отечественной войны, проживавших и умерших на острове- Поклонный крест и семь черных гранитных плит с фамилиями инвалидов.

А ещё через несколько лет станут служить панихиды по погибшим воинам в отреставрированном нижнем храме Спасо- Преображенского собора и во всехсвятском ските. И обрели старик и его друзья память вечную! А вместе с тем стали возрождаться и остров, и Россия, и вера!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
igobog Дата: Пятница, 03 Авг 2018, 21:25 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Валаам ваш очень понравился,понравился бережным подходом к прошлому, к ветеранам, которых скоро можно будет по пальцам пересчитать.
"...видят во сне войну..." - 100%
 
Nikolai Дата: Среда, 08 Авг 2018, 15:48 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ОЛЬГА МИТЬКИНА

номинация - рассказ на свободную тему

РИЧАРД

Шёл урок английского языка. Около доски стоял высокий статный мужчина средних лет с тёмными волосами в футболке с эмблемой университета.

Катя сидела за первой партой и, не отрываясь, следила за каждым движением учителя. Она не замечала криков с улицы. Мальчишки гоняли в футбол, потому что в субботу намечалась небольшая игра между классами. Не слышала, как за спиной шушукаются две девушки из Чехии, приехавшие, как и Катя, на летние школьные каникулы изучать английский язык. Катерина ловила каждое слово преподавателя.

Девушке язык давался не очень хорошо, поэтому родители и отправили её на курс. Ехала Катя в Англию без удовольствия. На даче её ждали друзья детства, ночные костры с шашлыками, полная свобода от уроков. Бабушка, занятая садом- огородом, не мучала внучку наукой. В Англии же ей предстояли занятия. Перспектива провести лето в учебном классе казалось Кате не очень заманчивой, но родители твердо настояли на своём, и она поехала.

Катино отношение к английскому языку и поездке изменились в тот день, когда она переступила порог класса, увидела и услышала преподавателя.

Ричард не был похож на большинство учителей в Катиной школе. Он учил студентов названиям цветов в дивном университетском саду. Раскрывал ученикам названия продуктов питания и напитков на живописном берегу реки во время пикника. Слушал с ребятами на уроках современную музыку на английском и после просил перевести ее на родной язык каждого. Он разыгрывал со студентами сцены из пьес Шекспира в импровизированных костюмах и писал с ними письма знаменитым английским политическим деятелям для изучения официального языка.

Ричард оказался выходцем из России. Его дедушка и бабушка не приняли революцию, поэтому уехали во Францию, а оттуда в Англию, где деду предложили место в университете. Ричард родился здесь, но каждый год последние двадцать лет старался гостить в России, навещая те места, где у деда с бабушкой когда- то была родовая усадьба. Он обычно не вёл летние классы, стараясь путешествовать в это время года, но другой учитель внезапно не смог по семейным обстоятельствам, его попросили заменить. Ричард согласился на короткое время, а потом ему понравилось, и он остался до конца летнего семестра.

В тот день изучали герундий. После урока Катя подошла к учителю, чтобы задать несколько вопросов по теме, а заодно отметила, что через несколько дней возвращается в Россию.

- Вам у нас понравилось?- спросил Ричард.

- Очень. Кажется, я успела посмотреть весь город и окрестности.

- А хотите в воскресенье я покажу Вам свои любимые места? Заодно пообщаемся на русском языке. Мои дети родились и выросли в Англии. Жена родом из Эссекса, поэтому дома мы говорим на английском. Когда у меня ещё будет возможность провести экскурсию на языке моих предков. Давайте встретимся в два часа, вместе пообедаем. Я покажу Вам мой любимый книжный магазин, а потом сходим на концерт. Я куплю билеты.

- Договорились.

- Приходите в 2 часа в мой кабинет в колледже, оттуда отправимся в путь.

В оговоренное время в воскресенье Катя появилась в кабинете у преподавателя. Ричард уже ждал. Они немедля вышли на улицу.

В Москве, где Катя провела большую часть жизни, улицы были прямые и широкие, а дома доставали почти до облаков. Здесь же старинные узкие улочки извивались и путались, как в загадочном лабиринте. Низкие каменные дома нависали верхними этажами над неширокой улицей, делая её ещё уже. На первых этажах этих причудливых домов находились старинные букинистические лавочки, в одну из которых и направлялись Катя с Ричардом.

- Добрый день. Как поживаете?- спросил Ричард у торговца, рыжеволосого вежливого англичанина с приветливой улыбкой, когда они вошли внутрь.

- Что-то Вас давно не было видно...А у меня для Вас кое-что есть. Проходите быстрее сюда. Вот… Посмотрите какое превосходное издание Вильяма Баттлера Йетса. Специально берег. Всё ждал, когда же Вы появитесь. Отдам недорого, по дружбе… Посмотрите, какой переплет… какая сохранность. Возьмете?

- Давайте. Спасибо большое, - радостно ответил Ричард.

- Вы любите Йетса?- спросил он у Кати.

- Я его не читала.

- А хотите я Вам сейчас отрывок прочитаю? Обещаю, Вы получите удовольствие.

О, если бы из злата солнца и луны,
Я ткань небесную иметь бы смог,
И синий , тусклый или тёмный шёлк,
Ёе б я постелил у Ваших ног.

Но беден я, имею лишь мечты,
И их я расстелил у Ваших ног,
Идите осторожно, а не то,
Раздавите, ступая на порог.

- Как же здорово! И стихотворение понравилось, и запах старых книг и ванильных свечей!

- Я рад. А теперь пойдём я Вас угощу обедом, если, конечно, и Вы не хотите что- нибудь купить.

- Я приду в другой раз. Люблю долго бродить по книжным магазинам.

Ричард завернул в белую шуршащую бумагу только что приобретенную книгу, и они вышли.

Брели мимо изумрудных аккуратных газонов, красивой и уютной часовни с цветными витражами на окнах, мимо стен других учебных заведений, покрытых богатым лепным орнаментом или свисающим зелёным плющом. Удивительно, но практически все колледжи этого городка были обращены фасадами внутрь. Вероятно, чтобы подчеркнуть дух уединения и призвать шумных студентов соблюдать тишину.

Наконец, Ричард и его юная воспитаница подошли к кафе, которое выбрал Ричард. Из-за выходного дня большинство студентов в это время общались с друзьями за кружкой яблочного сидра, закусывая ароматными пирогами, чипсами, картошкой фри или большим куском чеддера с хлебом. В кафе было полно народу.

- Знаете, Катя, это кафе, в котором я пообедал много лет назад в первый день своей работы в университете. С тех пор я открыл много интересных мест в городе, где можно перекусить, но это остаётся самым любимым до сих пор. Надеюсь, что Вам тоже оно понравится.

Обед принесли простой, но невероятно вкусный- рыбу и жареную картошку ломтиками. Особенное блюдо от шеф- повара. Ричард был весел, рассказывал анекдоты из своей студенческой жизни, о преподавателях колледжа, о своих приключениях в России. Через пару часов им пора было идти на концерт. В тот день играли Баха.

- Знаете, Катя, я ведь специально выбрал Баха для сегодняшнего вечера. Вы не замечали, в музыке Баха серьёзность и трагедия иногда неожиданно сменяются пассажами радости и бурного восторга. Этим он меня восхищает. Прислушайтесь сегодня. Когда -то, лет двадцать назад, я прочёл у Иосифа Бродского следующие строчки:

Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог.

- Абсолютно согласен с поэтом, - продолжал Ричард.

- Вы уже были в той церкви, где будет концерт? Что- то о ней знаете?

- Была однажды, но не помню о ней ничего.

- Я Вам сейчас расскажу. Она построена в 12 веке вернувшимися со Святой земли рыцарями - участниками первого крестового похода. Неизвестно почему, но я часто обретал спокойствие в минуты сильных душевных волнений именно в ней. Там особая атмосфера.

В церкви были прохладно после жаркой улицы. Они сели на деревянные лавки и стали ждать начало концерта. Народу было немного. Несколько старушек- туристок из Германии в белых брюках и соломенных шляпах и пара студентов.

Начался концерт. Органная музыка в церкви звучала по - особенному: глубже и величественней, чем в обычном концертном зале. Катя вздрагивала, замирала, в некоторых местах ее пробирало до мурашек. А в самый патетический момент она от избытка чувств схватила учителя за руку и крепко сжала его ладонь в своей.

Когда концерт кончился, на улице было совсем темно.

- Как Вам концерт?

- Очень понравился. Спасибо Вам большое. Жаль, что скоро домой. Сходила бы ещё.

- Возвращайтесь к нам. А чтобы приехали снова наверняка, предлагаю пойти сейчас к воде и бросить монетку.

Они подошли к реке и бросили монетку. Кате стало очень грустно. Неожиданно девушка спросила:

- Если бы я была старше лет на 10, а Вы чуть моложе, то мы могли бы встречаться?

- Катя, ну Вы и придумали! У меня уже достаточно взрослые дети. Я давно женат. А у Вас вся жизнь впереди! Вы встретите еще прекрасного молодого человека, выйдете за него замуж, родите детей. Будете очень- очень счастливы! И уже взрослым человеком приедете сюда. Я буду Вас здесь ждать. С удовольствием посмотрю и на детей, и на Вас, умницу и красавицу.

- А можно я Вам буду писать иногда?

- Конечно.

Они переписывалась несколько лет. Потом Ричард перестал отвечать на письма. Катя ходила на почту каждую неделю. Писем не было. Через несколько месяцев перестала ходить. "Наверное, столько работы, что ему не до меня".

Через несколько лет Кате случилось снова побывать в том городке. Она пошла в знакомый колледж и попыталась найти Ричарда через кафедру. Его бывшие коллеги сказали, что несколько лет назад он уволился и уехал преподавать в какой- то университет во Францию. Его дети решили учиться во французском университете, и он последовал за ними.

Катя пошла к реке, где когда- то в темноте они с Ричардом бросали монетку после концерта Баха, и закинула в воду новую. Мысленно она сказала: "Мой дорогой Ричард, Вы ведь сделали тоже самое, что и я сейчас перед тем, как отбыть во Францию? Я уверена, что - да, значит- мы обязательно когда- нибудь встретимся снова и сходим в Ваше любимое кафе"


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 11 Авг 2018, 11:30 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Замечательный рассказ "ДЖЕННИ И АННА"
о дружбе девочек. В жизни так часто случается,без помощи ближнего не обойтись.
Удачи
 
Nikolai Дата: Среда, 22 Авг 2018, 11:19 | Сообщение # 7
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218


ОЛЬГА МИТЬКИНА

номинация - стихи

Сентябрь

Падают листья,
И льют дожди,
Но часто и солнце,
Что шепчет: "Ты жди!

И будет удача
Ещё впереди.
И если споткнулся,
Вставай и иди."

И после дождя
Так чисты небеса,
Что даже "большой"
Верит вновь в чудеса.
Прикрепления: 4878347.jpg (5.4 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 17:17 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо, Игорь, за комментарий.

Ольга
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 17:20 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Я рада, Ольга, что мой рассказ Вам понравился.

Ольга
 
Левина_Виктория Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 05:27 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Замечательно, Оленька!
 
Митькина_Ольга Дата: Понедельник, 27 Авг 2018, 07:03 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо,Вика like

Ольга
 
nik1000 Дата: Пятница, 14 Сен 2018, 14:24 | Сообщение # 12
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Поздравляю, Оля с прекрасными рассказами.
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 30 Сен 2018, 23:45 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Спасибо большое, Александр! :)

Ольга
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 141 Ольга Митькина (средний возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: