[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 81 Наталья Меркушова (Внеклассное чтение Средний возраст)
№ 81 Наталья Меркушова
натальямеркушова Дата: Пятница, 20 Июл 2018, 22:21 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Крючки и зеркальце

Санька был в доме, занимался распутыванием лески на удочке, когда с улицы раздались крики:
- Тряпичник! Тряпичник!
Мальчик посмотрел в окно, а там уже собралась толпа ребятишек. Они наперебой предлагали разные вещи: кто старые дедовы штаны, изношенные до такой степени, что как говорится, дырка на дырке, кто кости домашних животных. А кто-то просто стоял рядом. Это были ребята, которые в прошлый приезд тряпичника израсходовали все свои запасы тряпья и костей. У Саньки запасы тоже закончились, и он не собирался идти смотреть просто так. Ему стало немного грустно, но он продолжал разматывать леску.
Тут вошла мама, и сказала:
- Что загрустил? А у меня для тебя сюрприз!
И протянула сыну старую кофту. Когда-то эта кофта была у неё праздничной. Санька помнил, как она была к лицу маме. Мальчик обрадовался, конечно.
- Мама, спасибо! Я пойду, можно?
- Беги, беги, а то опоздаешь! - сказала мама Саньке.
И он побежал на улицу. Тряпичник давно не появлялся в селе и Санька уже позабыл, что находится в заветном сундучке. И вот, сундук открывается, а там чего только нет: кружева, серьги, иголки, шарики, свистульки, пистоны для патронов, и ещё много чего. Из самого необходимого и ценного для Саньки были рыболовные крючки. Без них никуда. Довольно часто крючок цеплялся за корягу на дне реки, леска обрывалась и всё - он потерян. Это беда для рыболова. Поэтому иметь в запасе пару крючков просто необходимо. На другие забавы Санька смотрел свысока. Все эти свистульки, шарики его не привлекали. Хотя очень интересно. Особенно глиняные свистульки с горошинами внутри. Нальёшь в свистульку воды, свистнешь, и словно соловей поёт-заливается.
Вот и в этот раз Санька принёс свой товар не напрасно, крючки были.
– Дайте мне два крючки! – попросил Санька.
- Выбирай, какие тебе надо! - ответил тряпичник.
Мальчик выбрал два: большой на щуку и маленький на плотву.
И вдруг он увидел в глубине сундука маленькое зеркальце.
- Как бы мне и его, для мамы, - просительно сказал он тряпичнику.
Тот подумал, махнул рукой и сказал:
- Ладно, бери!

Санька шёл домой довольный. Ему было радостно ещё потому, что он получил в обмен на кофту не только необходимые ему крючки, но и зеркальце для мамы.


Иллюстрация художника Виктора Антонова
Прикрепления: 9513147.jpg (347.4 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Среда, 25 Июл 2018, 18:28
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 09:32 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Мотивация

Современные дети знают столько интересного и полезного, что иногда чувствуешь себя абсолютно необразованным и отсталым человеком.
Да уж не совсем отсталым, надеюсь.

К Соне пришёл в гости её одноклассник и друг Денис. У Сони два друга, Ярослав, а попросту Ярик, он живут в одном подъезде, и Денис, тот живёт примерно в десяти минутах ходьбы, в другом доме. Оба они очень умные. Это я на себе испытала. С Яриком однажды ехали вместе в машине. Он ходит в секцию по футболу и столько знает про эту игру, что диву даёшься. Уже ездит на соревнования. Вот он мне и про Австралию что-то говорил, и про другие страны. Я слушала и думала, что сама не всё это знаю.
Кстати, дети учатся во втором классе.

Так вот, пришёл Денис. Да они вместе с Соней пришли из школы. Тут началось столпотворение. В школе побегать не дают, на улицу выйти некогда, уроки. Отдушина – побыть в гостях. Тогда разрешается всё. Или почти всё.
Набегались, напрятались. Обед.
И тут выясняется, что Денис, как и Соня, не любит есть суп. А накормить надо.
Я стала давать советы, как можно съесть суп, и будет не очень-то противно. Кстати, часто вспоминаю рассказ Виктора Драгунского про Дениску и кашу. Мне он очень даже нравится. Тут тоже Дениска…

- Дениска, - сказала я, - если тебе не нравится суп, то ты ешь только бульон, или пей. Набирай в ложку.
Денис набрал.
- А сейчас в рот и кусай хлеб!
Денис так и сделал.

Потом мы повторили эту процедуру десять раз.
Я была счастлива – ребёнок сыт.
И вдруг этот ребёнок говорит:

- Спасибо Вам! Ваша мотивация очень помогла мне!

Вот так. - Мотивация – великая сила!

К нам Дениска приходил.
Веселились, что есть сил.
Хохотали и скакали,
Двери в кухне поломали,
Мчались с Соней в коридоре,
Ванну превратили в море,
Ни минуты не сидели.
…С аппетитом суп поели,
И притихли в уголке,
С телефонами в руке.


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 09:40 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91

Жестокое слово – Война

В селе Васильевка, где живёт девочка Тоня, установили памятник погибшим воинам. Так и сказала ей бабушка Настя – воинам. Что такое воин, девочка не знала. Она знала слово – солдаты и видела их, когда они проходили через село на войну. И папа у неё был солдатом на войне. Вернулся он живым и здоровым и теперь работает на тракторе в поле. Тоня почти не видит его, такая деревенская жизнь, многие в поле с утра до темна.
Один раз в году, в День Победы, жители села собираются у памятника. Все приходят, без исключения. Уж так повелось у них в Васильевке. На табличках написаны имена не вернувшихся с войны. Список имён так велик, что Тоне кажется, что сейчас жителей намного меньше.

Бабушка и Тоня снова стояли у памятника.
- Смотри, Тоня! - бабушка показала ей на несколько фамилий, - Это твои дяди: дядя Степан и дядя Василий.
Девочка молча стояла и думала: «А где они сейчас, мои дяди, почему не возвращаются? Ведь здесь так хорошо! И речка, и лес недалеко. Столько всего интересного.»

Бабушка глядела на памятник и всё плакала и плакала.
Тоня не знала тогда, что дяди – это дети бабушки, братья её папы. Они ушли на войну совсем молодыми, воевали на разных фронтах. Потом бабушке пришли похоронки, где было сказано, что дядя Степан погиб на Украине, а дядя Василий в Белоруссии. Горе пришло в дом. И во многие дома Васильевки.
Тоня смотрела по сторонам и видела такие же печальные, как у бабушки Насти, лица. И вдруг она ощутила единение со всеми односельчанами и поняла, какое это жестокое слово – Война.



Иллюстрация Виктора Антонова
Прикрепления: 2523841.jpg (285.5 Kb)


Меркушова
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 22 Июл 2018, 12:36 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Все рассказы понравились но особенно,"Крючки и зеркальце".Здорово рисует Антонов,что за красота.
Удачи
 
натальямеркушова Дата: Понедельник, 23 Июл 2018, 15:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Оля, спасибо! Удачи в конкурсе!

Меркушова
 
invertor Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 10:15 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Наталья Меркушова ()
Современные дети знают столько интересного и полезного
Наталья Сергеевна! Ваши рассказы написаны простым, ясным, русским языком. В них детское познание родных, близких и самих себя. Мне кажется, что это ценно.
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 26 Июл 2018, 17:26 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата натальямеркушова ()
Крючки и зеркальце

Проникновенный рассказ с глубоким смыслом.


Жужжалка и другие
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 16:50 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата invertor ()
Наталья Сергеевна! Ваши рассказы написаны простым, ясным, русским языком. В них детское познание родных, близких и самих себя. Мне кажется, что это ценно.


Спасибо Вам за добрые отклики, Александр Константинович!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 16:51 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата elena_telushkina ()
Цитата натальямеркушова ()
Крючки и зеркальце

Проникновенный рассказ с глубоким смыслом.


Лена, я рада, что тебе понравился этот рассказ! Спасибо!


Меркушова
 
Олег_Ворон Дата: Суббота, 28 Июл 2018, 12:14 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте, Наталья. Очень понравился рассказ "Крючки и зеркальце". Я помню разъезжающих в телеге старьёвщиков. Вспомнилось детство )

Олег.
 
Олег_Ворон Дата: Суббота, 28 Июл 2018, 12:15 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Здравствуйте, Наталья. Очень понравился рассказ "Крючки и зеркальце". Я помню разъезжающих в телеге старьёвщиков. Вспомнилось детство )

Олег.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 29 Июл 2018, 12:27 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Олег_Ворон ()
Здравствуйте, Наталья. Очень понравился рассказ "Крючки и зеркальце". Я помню разъезжающих в телеге старьёвщиков. Вспомнилось детство )


Я тоже помню! Кажется, это было вчера.)

Спасибо, Олег!


Меркушова
 
Olga_Nobari Дата: Пятница, 31 Авг 2018, 08:20 | Сообщение # 13
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Мотивация" простой,искренний рассказ о современных детях.Раньше не было компьютеров ,а сейчас на любую тему есть публикации .Иногда не совсем правдивые)))
Удачи
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 31 Авг 2018, 22:25 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Спасибо, Оля! Да, таких слов мы не знали.) Мотивация. А тут можно сказать малыш, а...)

Меркушова
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 07 Сен 2018, 20:39 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Наташа, прочитала все три рассказа. Простые, добрые, искренние, легко воспринимаются.
cvetok


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Суббота, 08 Сен 2018, 09:57 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата mazhorina-tatjana ()
Наташа, прочитала все три рассказа


Таня, спасибо за прочтение и за оценку!


Меркушова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 81 Наталья Меркушова (Внеклассное чтение Средний возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: