[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Домик ручейника (Анири. Стихотворение, наверное. В прозе)
Домик ручейника
АНИРИ Дата: Воскресенье, 01 Апр 2018, 23:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Домик ручейника



ручейник -странное создание. Он строит свой домик из всего, что найдет...

Эти бусинки были похожи на обломки вдруг развалившейся на части луны. В неверном свете маминого ночника они переливались серебристо-хрустально, и мне казалось, что если я возьму их в руки, то они испарятся, растают от тепла… Хотя как их возьмешь? Их надо переливать, смахивать в ладонь, подставив её лодочкой к краю стола и стараться не расплескать. Так в детстве, подкравшись к листику, усыпанному росинками, аккуратно протягиваешь руку, не дыша наклоняешь его, но, в этот самый момент, вдруг налетевший ветерок тряхнет лист так неосторожно. Капелек и не останется. Как жаль, ведь казалось – они сладкие должны быть эти росинки, просто сахарные...

…Я все же решилась, смахнула бусинки в ладошку и аккуратно завернула их в газетный обрывок.
Пруд встретил меня тихим шёпотом зрелой июльской листвы, запахом истомленной от зноя травы и смутным блеском темной воды. У самого берега желтели кувшинки, но сегодня мне было не до них. Протиснувшись в прибрежных зарослях, нетерпеливо отбросив гибкие ветви вётл, я пробежала по узкой тропинке и спустилась к самой воде. Здесь, в моем потаенном месте, два огромных камня прижимались друг к другу, оставляя небольшую щель между мощными серыми телами. И тоненький, звонкий ручеек протискивался вниз, к корням неизвестно как очутившейся здесь старой черёмухи.
Тут жили ручейники. Они, конечно, были страшноваты до жути, но я их не боялась…
Запруда получилась замечательная, крепкая, развалиться она точно не должна была бы за пару дней. Я тихонько высыпала бусины из кулечка и они, сверкнув, пропали в сияющей от солнца воде. Давайте мои мушки противненькие! Стройте свой домик…

***
Как ты это сделала, Ирк? Ты чем это? Клей какой? Или как? На "труде", что ли?
Мама изумленно разглядывала изящную, переливающуюся, словно лунный луч трубочку. Потом, почему-то на цыпочках подошла к зеркалу и заколола свои рыжие волосы новой заколкой. Как папе удалось приделать туда шпильку для меня осталось загадкой, но это было разве важно…

Что может быть важнее радости в зеленых глазах, нежной улыбки на склонившемся к тебе лице, прикосновения шелковых рыжих локонов, в которых чуть поблескивала странная лунная заколка


Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 02 Апр 2018, 07:34
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:12 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Наверное, я неправильно выложила тему

Чуть в сторонке
 
ledola Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 00:33 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Почему неправильно? Всё правильно! Название стихотворению дай.

Насчёт жанра, Ириш, я не знаю, но понравилась откровенность, с каковой ты всё это написала.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 06:30 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Ир, у тебя всегда очень лиричная, проза! А сам рассказ невероятно тёплый. Здорово!
Только немного непонятно получилось по поводу заколки. Как-то ускользнул момент, что она сделана из оставшихся бусин. Или нет?

Цитата АНИРИ ()
На труде, что ли?

Либо "труде" в кавычках. Либо на уроке труда.

А ещё впиши название рассказа здесь. Оно придаст нужный настрой ещё до прочтения.

Удачи, Ир!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Понедельник, 02 Апр 2018, 06:32
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 07:25 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Это я не права, Ларочка. Ручейники строят домики-трубочки из любого материала, даже из бусинок

Чуть в сторонке
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 07:28 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Сейчас поправлю. Спасибо. У меня была эта мысль, но я биолог по образованию, блин

Чуть в сторонке

Сообщение отредактировал АНИРИ - Понедельник, 02 Апр 2018, 07:34
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 14:06 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ириш, откровенность, образность присутствуют, как всегда. Чуть-чуть поработать над текстом, над ритмической организованностью нужно. Лишние слова где-то убрать. Посмотри, я тебе в предыдущем стихо попыталась расписать всё по схеме, которую предлагает на организатор конкурса. А, вообще, стихи должны быть в одной теме. Другую заводишь, если решишься написать эссе. Удачи!

Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 17:45 | Сообщение # 8
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
ручейник -странное создание. Он строит свой домик из всего, что найдет...

ах, какое чудо! ))
Цитата АНИРИ ()
Домик ручейника

Ирина, мне понравилось )Воздушность, лёгкость, грация, естественность, искренность - поэзия, одним словом. В прозе. Да, да!
Только у меня несколько вопросов - 1. по смыслу (или это я что-то не поняла, у нас уже поздно, я вечером всегда туго соображаю)))
Ирина,вы пишете
Цитата АНИРИ ()
Так в детстве, подкравшись к листику, усыпанному росинками, аккуратно протягиваешь руку, не дыша

и так далее.
Но ведь эта вся сценка - из детства, разве не так? То есть вы, пребывая в детстве (что следует из всего текста), говорите: "так в детстве, подкравшись..." Или я не поняла что-то?

И вот это предложение

Цитата АНИРИ ()
Давайте мои мушки противненькие!

оно всё принижает. А этого не хочется, хочется, чтобы всё оставалось на той восхитительной красоте и высоте, что была задана в самом начале.
И про заколку. )) Я присоединяюсь к вопросу Ларисы.

Ирина,и здесь ... - не все ведь знают про ручейников. Я вот впервые услышала! Вы классно передали ваше чувство страха перед ними. но нам-то непонятно - а чем они были ТАК страшны? Пожалуйста! Это очень интересно!
Цитата АНИРИ ()
Тут жили ручейники. Они, конечно, были страшноваты до жути, но я их не боялась…


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 17:50 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо. Надо переделать, конечно, чтобы было понятно, = домик-трубочка сделана ручейником именно из бусинок. И потом папа к нему приделал шпильку. Получилась заколка для мамы
)

мы тоже так так развлекались


Чуть в сторонке
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 17:52 | Сообщение # 10
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата АНИРИ ()
И потом папа к нему приделал шпильку. Получилась заколка для мамы
)

Ах, вот как! Тогда, да, наверное, нужно уточнить, Ирина.
Чудо. )


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 18:58 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата АНИРИ ()
. И потом папа к нему приделал шпильку. Получилась заколка для мамы

Вооот! Теперь всё понятно.


От себя не убежишь...
 
Александр_Головко Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 19:23 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Ла-Ра ()
Вооот! Теперь всё понятно

А я перечитал дважды, но так и не понял, извините.
Кто эти ручейники - мушки, их коконы? Конечно, можно посмотреть в Википедии, но обязанность автора дать максимально ясную формулировку. Можно для интриги вначале "замутить воду", но потом все-таки объяснить. То вы пишите, что они необыкновенно хрупки, то - из них сделали заколку, как с обычных бусин. Или это разные вещи? Но многоточия между текстами говорят вроде как о продолжении первой истории. oops
А вообще вы по лиричности чем-то сродни со мной, с моими стихами в прозе)), мне так показалось, может я излишне самонадеян, но начало трогает искренностью и чистотой. Всего-то надо чуть больше ясности.
Искренне ваш поклонник, А. Г.


Моя копилка
 
АНИРИ Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 20:24 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Спасибо. Я уже поняла свою ошибку. Правда, не знаю как поправить. Завтра подумаю, на свежую голову.

Чуть в сторонке
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 14:35 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Ну, что-то ты остановилась и не доправила. Я в детстве занималась тем же самым - наблюдала ручейников и подкидывала им бусинки)Правда, заколки не получилось, но некоторые бусины мерцали в воде, прикрепленные к домику!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
АНИРИ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 16:20 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я вообще на практике на биостанции такую работу делала, зачетную.
Было здорово, получились трубочки


Чуть в сторонке
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Домик ручейника (Анири. Стихотворение, наверное. В прозе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: