[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Телушкина (стихотворения в прозе)
Елена Телушкина
elena_telushkina Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 07:30 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Да, именно так.
Лена, я там объявление сделала насчёт того, сколько выставлять текстов - посмотрите в теме "Положение о проекте" )))

Хорошо, посмотрю.


Жужжалка и другие
 
Ла-Ра Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 08:16 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата elena_telushkina ()
Но даже в душе не могу себе ответить честно, что было бы, если бы бомж дополз до моих ворот

Цитата elena_telushkina ()
Но даже в душе не могу себе ответить честно, что было бы, если бы бомж дополз до моих ворот

Думаю, так же, сделали бы всё, чтобы пристроить человека! Когда попадаешь в такую ситуацию, включается что-то внутри, наверное, действительно, - ответственность.
Лена, у вас в рассказах подняты очень важные темы! Вы умница и неравнодушный человек!
А то, что грусти больше, так это от большого сердца!

Всё на конкурс!


От себя не убежишь...
 
elena_telushkina Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 08:23 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Ла-Ра ()
Всё на конкурс!

Спасибо, Лариса! И так 5 разместила, остальные оставила вне
конкурса.
А насчёт "
Цитата Ла-Ра ()
Думаю, так же, сделали бы всё, чтобы пристроить человека!

могу сказать твёрдо: не все! Рядом были люди, но им было всё равно. И ко многих он заползал во двор. На нашу улицу он переполз буквально за день до событий.


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 05:35 | Сообщение # 104
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Мною выбор сделан! Я разместила все произведения, написанные именно для этого конкурса в порядке предпочтения. Конечно, больше всего мне дорога "Тростинка". Когда я её увидела, то написала стих. А только потом, к конкурсу - рассказ.

Прикрепления: 0036145.jpg (109.9 Kb)


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Пятница, 20 Апр 2018, 05:38
 
Nikolai Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 05:48 | Сообщение # 105
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Конечно, больше всего мне дорога "Тростинка". Когда я её увидела, то написала стих. А только потом, к конкурсу - рассказ.

Получилось очень даже интересно! В двух формах одна и та же тема. Красиво и - очень показательно в том смысле, что можно сравнить оба варианта, а это большая помощь в восприятии стихотворения в прозе. Здорово. )
Проект продолжается! Только уже ничего не добавляем в первые посты.
Удачи, Лена!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 11:55 | Сообщение # 106
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Получилось очень даже интересно! В двух формах одна и та же тема. Красиво и - очень показательно в том смысле, что можно сравнить оба варианта, а это большая помощь в восприятии стихотворения в прозе. Здорово. )

Когда я писала стих, тростиночка была "жива"))))))
А вот когда рассказ - знала, что она "пала" под натиском непогоды)))))


Жужжалка и другие
 
elena_telushkina Дата: Пятница, 20 Апр 2018, 11:56 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Проект продолжается! Только уже ничего не добавляем в первые посты.
Удачи, Лена!

Спасибо, Вера! Я уже определилась, выбор за членами жюри.


Жужжалка и другие
 
МарЗ Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 20:27 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
БОМЖ - очень искреннее произведение! Хорошо, что автор не кричит о том, что нужно быть милосердным, а рассуждает, сомневаясь в себе - вроде бы нужно помочь, но неизвестно, как поступишь в данной ситуации, коснись она тебя лично.
Зимой по радио (а я всегда слушаю Радио России) передавали о молодом священнике, который погиб, спасая бомжа, который мог попасть под электричку.Об этом священнике говорили, что его готовили на повышение, что он был выдающимся, очень талантливым и перспективным.
Я, если ЧЕСТНО, и наверно со мной многие в душе согласятся, считала, что такой обмен жизнями - прекрасного, талантливого, любимого всеми молодого человека и опустившегося, спившегося грязного бомжа - это СЛИШКОМ...
Но это произошло... Этот священник не раздумывая, бросился на рельсы и вытолкнул пьяного бродягу. Ужасно, но об этом нужно, наверно, помнить.
Даже память о таком поступке делает нас чуточку милосерднее...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 21 Апр 2018, 20:55 | Сообщение # 109
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата МарЗ ()
БОМЖ - очень искреннее произведение!


Спасибо, Марина! В жизни всякое бывает. И вокруг этого бомжа были люди. Это опустившийся добровольно человек, приносящий только неприятности окружающим. Конечно, когда он отморозил ноги, его и отправляли в больницу, ему пытались помогать, но даже из больницы его выпроваживали, давали деньги на такси, всячески избавлялись. Не удивлюсь, если он опять появится в нашем районе. Это крайне неприятный человек, неопрятный, пьющий, но он человек, и его жалко. В рассказе я делаю ударение именно на том факте, что он заполз во двор к Ирине и обратился к ней. И тогда она его стала воспринимать как человека, которому именно она должна помочь. Она мне говорила, что терпеть не может бродячих собак, но однажды к ней во двор заползла собака с оторванным ухом и она её лечила, потом сама удивлялась этому поступку. Вот также она и восприняла бомжа, и стала ответственна за него.
И когда говорят, что каждый бы так поступил - это ложь! Хорошо быть милосердным, обливаться слезами, сидя у телевизора и слушая подобные истории. Там готов помочь, сострадаешь, злишься, что все равнодушны. А когда это касается тебя - это другое, и не знаешь, как поступишь.


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:26 | Сообщение # 110
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
И когда говорят, что каждый бы так поступил - это ложь!

Да, мы не знаем сами себя... не знаем наверняка, как поступили бы в той или иной ситуации... в теории рассуждать да, легко. А вот когда - лицом к лицу с чужой бедой, с врагом, с подлостью?
... такие люди, как Ваша, Лена, соседка, это то, на чём всё держится... Красивая у Вас героиня. Духовно красивая!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:39 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
в теории рассуждать да, легко.

Если честно, за этого бомжа переживали многие, но реально помочь смогла только Ирина, и не только по долгу службы (она председатель нашего дачного объединения), но и по зову души. Благодаря нашей дачнице, редактору одной из ведущих газет Казахстана, бомж был пристроен в приют, где над ним взяли шефство бабушки, ему восстанавливают документы, и наконец-то он стал выглядеть на свои года. Это нам сообщила редактор, которая теперь тоже не равнодушна к судьбе бывшего бомжа. И об этом вышла ещё одна статья. Так что эта история закончилась хорошо.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Среда, 25 Апр 2018, 17:11
 
Nikolai Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:55 | Сообщение # 112
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Так что эта история закончилась хорошо.

Замечательно! ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 23 Апр 2018, 12:58 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Замечательно! ))

Спасибо, что вы тоже не остались равнодушны.


Жужжалка и другие
 
МарЗ Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 13:30 | Сообщение # 114
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата elena_telushkina ()
Благодаря нашей дачнице, редактору одной из ведущих газет Казахстана, бомж был пристроен в дом инвалидов, где над ним взяли шефство бабушки, ему восстановили документы, и наконец-то он стал выглядеть на свои 30!!! лет.

Так он еще и молодой,у него в жизни может многое измениться,вся жизнь впереди.было бы его желание и помощь неравнодушных людей.
А первый шаг сделала ваша Ирина...


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 14:43 | Сообщение # 115
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата МарЗ ()
Так он еще и молодой,у него в жизни может многое измениться,вся жизнь впереди.было бы его желание и помощь неравнодушных людей.
А первый шаг сделала ваша Ирина...


Оказалось, что пристроить человека под опеку государства очень не простое дело. Бомжы нигде не нужны. Если бы не наша дачница-редактор, возможно, всё осталось бы как было. Ирина (о которой рассказ) куда только не обращалась, всем всё равно. Хорошо, что она связалась с редактором (тоже Ириной, нашей дачницей), та уже надавила на нужные связи, организовала статью, и тогда дело сдвинулось с мёртвой точки. И Женю забрали в приют. Ему 42 года, а думали, что лет 30, так он истощал за голодную зиму. Сейчас его под опеку взяли бабушки, дали денег из пенсии(позор государству, бесплатно - ни в какую!), чтобы он смог оформить документы, старые сгорели при пожаре. Культи Жени кровоточат, ни одна больница (и это Алматы, не деревенька!) не хочет брать бомжа, опять же бабушки хотят положить его в платную больницу. Это они делают в память о своих рано ушедших сыновьях. Одна из них ему уже и инвалидную коляску купила.


Жужжалка и другие

Сообщение отредактировал elena_telushkina - Вторник, 24 Апр 2018, 14:52
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 10:39 | Сообщение # 116
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата elena_telushkina ()
С каждой минутой становилось всё душнее.

Подскажите, пожалуйста, как написать правильно.


Жужжалка и другие
 
mixail Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 11:52 | Сообщение # 117
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата elena_telushkina ()
Цитата elena_telushkina ()
С каждой минутой становилось всё душнее.

Подскажите, пожалуйста, как написать правильно.

Чем дольше, тем духота становилась всё более нестерпимой;
С каждой минутой духота усиливалась;
С каждой минутой спёртость воздуха возрастала;
Духота буквально давила, с каждой минутой переносить её становилось всё труднее...
и т. д.


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 28 Апр 2018, 12:06 | Сообщение # 118
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата mixail ()
С каждой минутой духота усиливалась;

Спасибо! Надо было мне раньше спросить, если сама сомневалась!


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Елена Телушкина (стихотворения в прозе)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: