[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 43). Афанасьев Ян. 5 кл, г. Сокол (- "Великая Священная!")
43). Афанасьев Ян. 5 кл, г. Сокол
нинаюра Дата: Четверг, 02 Апр 2020, 20:57 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Ян Афанасьев, 5 "а" класс, БОУ СМР "СОШ №9", г. Сокол
Руководители МДЛК "Озаренок": М.Г. Окуличева, Н.П. Гаврикова

Прадедушка

Моя бабушка рассказывала о прадедушке, её папе - Бороушкине Николае Ивановиче. Он был призван в Красную Армию 1 сентября 1941 года и сразу отправлен в г. Архангельск в Борисовское военное инженерное училище на ускоренные шестимесячные курсы. С января 1942 года совсем юным девятнадцатилетним лейтенантом отправили на Юго-Западный фронт в мостостроительный батальон командиром взвода, а потом перебросили в саперный батальон на Сталинградский фронт. Сражался он на Юго-Западном, Сталинградском, 1-м и 2-м Украинском фронте. Закончил войну в 64 армии !-го Украинского фронта, но продолжал служить до марта 1848 года в Белоруссии. Награжден орденами "Красного знамени" - 29.01.1943 г., "Отечественной войны 2 степени" - 26.10.1943 г., "Красной звезды" - 28.02.1945 г., медалями "За отвагу" – 31.10.1942 г., "За боевые заслуги" - 01.09.1944 г., "За оборону Сталинграда" -11.05.1944 г., юбилейными.

Прадедушка мало рассказывал о войне. Бабушка запомнила помню только эпизод, как они в каком-то чешском населенном пункте искали спрятавшихся фашистов, и папа обнаружил одного из них в квартире, как оказалось, с двумя стенами. Гитлеровец стоял в простенке, готовый в любой момент выстрелить. Хорошо, что он промахнулся. Когда бабушка училась в 7 классе, приглашала своего папу в класс на День Победы, и он кратко рассказывал её одноклассникам о том, как воевал.
Он был замечательным человеком. Я им горжусь!






Прикрепления: 8420584.jpg (34.4 Kb) · 3136124.jpg (39.5 Kb) · 0605577.jpg (61.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Aleksandr Дата: Суббота, 04 Апр 2020, 20:00 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 4
Звучит великолепно: "Я им горжусь!".

Александр Кобыскан
 
натальямеркушова Дата: Среда, 08 Апр 2020, 16:32 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Ян, спасибо тебе за рассказ о прадедушке! Как же хорошо, что ты знаешь о нём, знаешь его путь по Войне.
Молодец!


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 43). Афанасьев Ян. 5 кл, г. Сокол (- "Великая Священная!")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: