[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 42). Вероника Игоревна , 7 кл, г. Иваново ("У нас тут такое!")
42). Вероника Игоревна , 7 кл, г. Иваново
lyo2009 Дата: Четверг, 02 Апр 2020, 15:17 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Вероника Кириллова, 7 класс, газета "#23путь" 23-й гимназии г. Иваново, 2006 год рождения, руководитель Кияшко Леонид Александрович, lyo2009@mail.ru

Авокадо на подоконнике

Рисование, музыка, танцы. Чтобы понять, что тебе нравится, нужно найти свой талант. У меня это случилось на уроке основ духовно-нравственных качеств. На занятие надо было принести фрукты - учились правильно и красиво разрезать.

Так, абрикос или сливу принято разделять пополам руками и удалять косточку. Мандарин, как все знают, едят дольками. А вот авокадо надо разрезать вдоль и отделить половинки. Косточку аккуратно удаляют столовой ложкой. Если плод спелый, он и сам будет «вылетать» из кожуры.

Вот так на уроке мы резали авокадо. А выбрасывать косточку стало жалко. Тем более, что в сети много картинок с советами о том, как легко и просто вырастить этот очень полезный фрукт.

Решила попробовать. Промыла косточку и примерно на половине высоты вставила на пару миллиметров вглубь четыре зубочистки. Затем погрузила ее в стакан с водой острым концом вверх. Три месяца я меняла воду каждую неделю. И, наконец, увидела в косточке щель, из которой начал продвигаться корешок. Спустя еще месяц появился росток!

Пока ждала этого момента, баловала себя тостами из авокадо. Делаются просто. Спелый плод надо очистить и размять в пасту. Смешать с солью и перцем. Намазать на хлеб и посыпать обжаренным до золотистого цвета кунжутом. Украсить все свежим базиликом или розмарином. Косточки я продолжала собирать и проращивать.

Спустя два года у меня на подоконнике уже целая плантация - 13 авокадо (а рядом – еще и мандарин), чему я очень-очень рада. В средней полосе их, конечно, не высадишь. А вот в Крыму можно. Так что на каникулы можно взять саженцы с собой.

Пока я писала эту статью, Родион Александров зарифмовал тему авокадо. Получилась вот такая «телега»:

Принимаю по утрам, как горячий шоколад,
Авокадо, авокадо, я тебе так сильно рад.
Я разрежу пополам два кусочка для души.
И вкушаю райский плод, хоть замри и не дыши.
В нем так много витаминов, как деталей на ПК.
Я сейчас запостю фотку с авокадо в мой «ВК».

Моя история Вероники перекликается с получившим известность в соцсетях хобби австралийки Мариссы Хаш. Ее называют – «Мать авокадо», потому что девушка собирает выброшенные косточки и проращивает их. А когда ростки становятся сильными - раздает всем желающим. Сейчас у нее, судя по «Фейсбуку», полтысячи стаканчиков с косточками. Сама она называет их «детками».

«Все началось с веселого эксперимента, - пишет Марисса, - Потом начала собирать коллекцию. Дерево авокадо может жить более 400 лет, при этом два растения могут дать достаточно кислорода для одной семьи. Значит, я обеспечу чистым воздухом 800 поколений 250 семей. Бум!».
Не удивительно, что она собрала вал комментариев и лайков. И очень довольна, что «возможно заронила зерна идей в умы людей».

Вероника Кириллова, 7 класс, газета "#23путь" 23-й гимназии г. Иваново, руководитель Кияшко Леонид Александрович

Прикрепления: 8649872.jpg (167.4 Kb)


Делай, что хочешь и не спрашивай разрешений - вдруг откажут! ¯\_(ツ)_/¯

Сообщение отредактировал lyo2009 - Суббота, 04 Апр 2020, 14:17
 
Aleksandr Дата: Суббота, 04 Апр 2020, 20:07 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Читатель
Сообщений: 68
Награды: 1
Репутация: 4
Хороший эксперимент, и познавательный!

Александр Кобыскан
 
натальямеркушова Дата: Среда, 08 Апр 2020, 15:37 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Вероника, какое замечательное хобби у тебя! Просто замечательное! Успехов тебе! И написала ты об этом очень здОрово. Читается легко и с интересом.

Цитата lyo2009 ()
«телега»


Мне только телега не понравилась.)) Телега - это заявление на кого-то. Так раньше было. А сейчас... Не знаю. Поясни, пожалуйста. Стихотворение хорошее, с юмором.




Меркушова
 
lyo2009 Дата: Среда, 08 Апр 2020, 20:01 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Телега - это термин реперов, кусок песни, а это и есть песня

Делай, что хочешь и не спрашивай разрешений - вдруг откажут! ¯\_(ツ)_/¯
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 10 Апр 2020, 16:49 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Понятно, что мне не понятно, а другим понятно!)))

Спасибо!


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 42). Вероника Игоревна , 7 кл, г. Иваново ("У нас тут такое!")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: