[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Богоданная Вера
Nikolay Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 18:18 | Сообщение # 51
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Quote (vera-bogdanova)
Ленка – воровка.
просто супер! Ленка, Варька, Дуська...какие колоритные персонажи! Как лирично и...так знакомо и понятно. Понравился рассказ, Вера, очень понравился.
applause applause good good heart heart


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 09 Ноя 2012, 22:53 | Сообщение # 52
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Добрый вечер, Николай! Рада, что понравился рассказ. Это время нашего детства, только вы знали сельскую жизнь, а я городскую. Но суть одна. Думаю, вы согласны с существование детского воровства. Тема вечная и злободневная, особенно для родителей.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Nikolay Дата: Суббота, 10 Ноя 2012, 07:48 | Сообщение # 53
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Конечно же, Вера, согласен, что
Quote (vera-bogdanova)
Тема вечная и злободневная, особенно для родителей.
Почему и написал, что
Quote (Nikolay)
так знакомо и понятно.
, что и у нас в глухой казахстанской глубинке такое же встречалось...
Молодчина!А у меня на прозу пока времени не хватает...


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Mihail_K Дата: Вторник, 13 Ноя 2012, 19:38 | Сообщение # 54
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (vera-bogdanova)
А мой сын жив…!

Добрый вечер, Валентина! Вот прочитал Ваш второй по порядку
рассказ. Да,... тема эта тяжёлая. Что для родителей может быть горше чем потеря детей.... У нас соседи по даче, пожилые уже люди, не так давно потеряли после трагедии своего единственного сына. Но вы молодец, что такие темы поднимаете. Доброго вам здоровья и сил. Михаил.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Вторник, 13 Ноя 2012, 19:39
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 09:44 | Сообщение # 55
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
[size=12][size=11]Друзья, я начинаю новый цикл коротких рассказов о семейной жизни. "О том, как оно в жизни бывает!" Последнее время, всё чаще поднимают тему о насилии в семье. По всем каналам телевидения обсуждают один вопрос - Почему наши русские и не русские женщины скрывают, терпят побои, издевательства своих мужей. Приводят множество живых примеров , показывают пострадавших. Рассуждают всем миром, советуют, но однозначного ответа не находят. Трудно найти, потому что сколько людей, столько судеб. И не всё поддаётся здравому смыслу, логическому обьяснению. Мой рассказ как раз об этом. Кто-то не поверит, но в жизни семейной и такое бывает!

Добавлено (13.11.2012, 20:39)
---------------------------------------------
«Бьёт, значит любит»

Рассказ.

Ночную тишину нарушил пронзительный женский визг и громкий крик о помощи. В некоторых окнах тут-же загорелся свет. Соседи, затаив дыхание, прислушивались, кто кричит и что случилось. Вскоре крик повторился, потом ещё и ещё. Какая-то женщина умоляла о помощи, её убивали. Но на помощь к несчастной никто не поспешил. Мало того, свет в окнах погасили, бессердечным людям было наплевать на чужую беду.

Вскоре в квартире Кузнецовых раздался звонок в дверь. Дверь отворили, и в коридор вбежала босая, растрёпанная соседка Зина Зайцева, соседка по площадке.
- Люда, Костя, помогите, он снова меня бьёт. Людмила, молча, сняла телефонную трубку с аппарата и подала соседке: - На, возьми и звони в милицию. Приедут и заберут твоего дебошира.
Зина сразу успокоилась: - Зачем в милицию, я твоего Костю хотела позвать. Пусть он с моим поговорит, по-мужски, мой твоего очень уважает….
Люда недовольно замахала руками:
- Нет, Зина и не проси даже. Вы нас в свои семейные дрязги не впутывайте. Вы сегодня дерётесь, а завтра под ручку пойдёте.
– Нет, я его не прощу, он не за что меня ударил…
Люда прервала соседку:
- Мы это сто раз уже слышали, он тебя постоянно гоняет, а ты его покрываешь. Значит, тебе такая жизнь нравится. Если бы ты хотела, то давно бы посадила его за побои.
Зина сделала жалостливое лицо и запричитала:
- Вам легко говорить, а кто детей моих поднимать будет? Ведь когда он не пьёт, нормальный мужик, и руки золотые…
Из темноты открытой двери раздался недовольный мужской голос: - - -
- Людка, ты долго там будешь пустое в порожнее переливать . Завтра чуть свет вставать. А ты Зинка совесть совсем потеряла, ходишь по ночам, людям спать не даёшь. Сама разбирайся со своим Васькой.
Зина, ничуть не обидевшись, жалобно заскулила
:- Костя, ну прости пожалуйста, Он, когда пьяный тебя одного слушает…
Из темноты послышалась грубая брань.
Людмила не дала договорить соседке
. –Иди Зина, иди, ради Бога. Тебе сказали, ты слышала, а то мне тоже из-за тебя перепадёт сегодня .
Закрыв дверь, Люда вернулась к мужу. Сон был нарушен. Кузнецовы ещё долго обсуждали ненормальных соседей.

А Зайцевы с виду были вполне нормальные люди. Оба работали, дети , двое, ходили в школу. Дома у них было чисто, за квартиру платили вовремя. Простая семья, как тысячи! Пьяницами, их назвать было нельзя, как бывает! Но, по выходным и праздникам , после застолья, хозяин часто гонял жену. Кто кого провоцировал, было не понятно. Детей, при этом , никто не слышал. Соседи уже махнули на них рукой.
- Муж, да жена, одна сатана- Чужая семья – потёмки.
Несколько раз соседи сами вызывали милицию, чтобы спасти Зинку от мужа буяна. Василия увозили в отдел, но уже на следующий день Зинка возвращала его домой. После вчерашнего скандала всё было, как обычно. Утром все разошлись по своим рабочим местам. Но у соседей на этот раз лопнуло терпение.
Утром, на лавочке возле подъезда состоялась бурная «летучка» во главе с тётей Пашей. Все возмущались поведением шумных соседей.
– И сколько такое можно терпеть? Ведь он когда-нибудь её убьёт, случайно попадёт в висок и всё. А потом нас спросят, может, даже к Малахову вызовут. - А соседи куда смотрели, почему не вмешались…. – долго рассуждала тётя Паша.
-" А дети, бедные их дети, как они такое терпят, и ведь даже не жалуются никогда.
- –А детей нужно у них срочно отобрать, какое у них воспитание будет . Лучше в уж детском доме спокойно жить, чем с такими родителями. - предложила Анна Ивановна старшая по подъезду..
– Нет, детей отбирать сразу нельзя . Нужно сначала родителям мозги прочистить. Они же не совсем дураки, может, поймут - вступил в разговор пожилой пенсионер из 20 квартиры.
Вообщем, решили действовать сообща. Через неделю в пятницу была зарплата. В субботу к ночи началось, как обычно. Зинкин голос слышал весь подъезд. Через несколько минут приехал наряд милиции. Во главе с участковым соседи постучали к Зайцевым. Зинка с полотенцем на голове и с разбухшей губой открыла дверь. Детей не было видно, они спали в своей комнате. Васька в майке, как ни в чем, ни бывало, сидел на кухне и допивал пиво. Зина, увидев в дверях милицию, сразу пошла пятнами. На вопросы участкового отвечать не хотела.
- Скажите, гражданка Зайцева, вас сегодня муж бил? Зина молчала. - Мы вас ещё раз спрашиваем гражданочка , вас сегодня муж бил или нет?
Зина , молча, сняла с головы полотенце, не зная, что отвечать.
– Хорошо, Коля составляй для начала протокол о нарушении тишины в ночное время. Так ещё вопрос, а где ваши дети?
- Зина живо - А дети давно спят , они у нас всегда дома вечерами, мы их строго воспитываем.
–Весь подъезд, значит, не спит от ваших скандалов, а дети спать могут.
- Да они у них привычные… -- бросил реплику кто-то в дверях из соседей. Тут зашумели остальные соседи, что им житья нет от этой семьи. Короче, Зину вынудили написать заявление на мужа, иначе было бы хуже. Василия увезли в райотдел, а он и не сопротивлялся даже. Дело – то привычное! Наследующий день Василия никто не видел. Зина, как всегда утром, пошла, забирать мужа, но его не отпустили. Оказалось, соседи тоже написали коллективное заявление, и Василия закрыли на 15 суток за хулиганство. Зину вызвали для беседы. В отделе милиции с ней серьёзно говорили двое: - гражданин в штатском и участковый . Они пригрозили забрать у неё детей, пока навремя, до лучших времён.

После этой беседы Зина заметалась, как раненная лань, не зная где искать помощи. С соседями она не разговаривала, всех избегала. Лицо опухло от слёз. Женщины на лавочке осуждали её, считая , что она по мужу так убивается.
– Бросила бы своего пьяницу, и жила бы как королева – говорили ей вслед.
– Ненормальная баба, её же жалеют, а она не понимает!
На работе кто-то посоветовал сходить к психологу за советом. Адрес дали. Психолог оказалась молодая женщина, которая сама была не замужем и про детей знала только по книгам. Советы её Зине не подошли. А деньги заплатить всё равно пришлось.
Куда идти, у кого искать совета и помощи! Оставалось только одно место, где бесплатно можно получить совет. Храм Божий! Раньше Зина в церковь не ходила, времени не было. Но в душе Бога не отвергала.
Первый раз пришла днём, когда в храме никого не было, чтобы не увидели. Купила свечки и пошла, ставить к Богородице. Оглянулась, нет никого, и встала на колени перед большой иконой. Приложила горячий лоб к холодному дереву. Не успела ничего сказать, как слёзы сами потекли из глаз. Ей было жалко себя, Васю, детей. Ведь никто не знает, как она их любит. И Васю и даже его побои. Им никогда этого не понять. Бьёт, значит любит! Так было всегда и у неё в семье и у Васи. Он не со зла, просто силы не всегда рассчитать может. А она кричит, предупреждает.
Наревевшись вволю, она с облегчением пошла домой. Но за советом явилась утром, как положено. Встала в очередь к самому старенькому батюшке. Долго простояла в очереди, но зато всё передумала, что хотела сказать. О чём они говорили, перед Евангелием и крестом, этого мы знать не можем. После этой беседы начала ходить в храм, как ей было велено. Василий домой вернулся очень мрачный, небритый. Дети обрадовались отцу, Зина снова засияла от счастья. Теперь, по выходным дням, утрами Зайцевы часто куда-то уходили.
Прошёл месяц, другой - тишина! Соседи напрасно прислушивались вечерами, никто больше не голосил в подъезде.
И только поздно ночью, изредка, у Кузнецовых через стенку, доносился тихий визг и чей-то взволнованный голос.
[/size]


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 12:58
 
olgaishim Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 10:10 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Добрый день, Валентина! Да, это довольно распространенное у нас явление. Хотя, я вот никогда не могла понять, как можно бить, когда любишь.

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 12:53 | Сообщение # 57
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Олечка, и я этого тоже понять не могу. А Зина, героиня рассказа так и обьясняет - никто нас не понимает! У меня есть родственники в Омске, в детстве мы часто бывали у них , я так по несколько дней гостила на каникулах. Хорошая работящая семья, трое дочек, а вот та же проблема! Вот, как оно в жизни бывает! Олечка Спасибо, что не забываешь. Следующий рассказ( позже размещу) будет ещё злободневней! Обязательно прочитай. Жду земляков.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Anni Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 18:07 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (vera-bogdanova)
К сожалению пока плохо владею компьютером и скорее всего не смогу сразу всё

Вас ОТЫСКАЛА! Ура! Сейчас прочту ваши рассказы! Пишите! Если Господь указал дорогу, дал в руки лиру - творите, творите, творите...Это окошко, которое мне тоже подарил Господь, чтобы не сойти с ума от того, что довелось пережить... Удачи вам! Постараюсь найти вас на "майле". Надеюсь, мы подружимся в инете. Всего доброго и светлого!
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 18:27 | Сообщение # 59
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Дорогие мои читатели, мой второй рассказ на ещё более злободневную, верней, вечную тему. Беру смелость утверждать, что мало кому из нас не пришлось, в своё время, оказаться в подобной ситуации. В большей или в меньшей степени! То же самое происходит и в наши дни. Кто-то относится к этому легкомысленно, а кто-то и сейчас очень переживает. Известно, что старые люди всегда любили утверждать, дескать, они лучше, и никогда не были такими, как нынешняя молодёжь. Это не правда! Времена, цивилизации меняются и молодёжь, естественно, за ними. А, нам, зрелым поколениям, нужно не осуждать, а рассказывать молодёжи о том, о чём нам говорили наши родители. Мы их тогда тоже не слушали, а сейчас вспоминаем каждое слово, как выдержки из энциклопедии жизни.
С огромным уважением ко всем. В. Богоданная.

«Не ты первая¸ не ты последняя»
Рассказ.

Давным-давно Бог-Отец создал на Земле людей. Чтобы оградить своих чад от болезней и смерти, придумал он для них правила жизни – заповеди, соблюдая которые, люди могли жить вечно. Для того, чтобы из-за лености род человеческий не прекратился, Бог сопроводил этот жизненно важный процесс телесным удовольствием. Просто так, без зачатия детей, этим делом заниматься было нельзя. Тяжкий грех получил название – прелюбодеяние.

С тех приснопамятных времён прошли миллионы лет. За это время, Враг рода человеческого сделал всё, чтобы развенчать «устарелые» Божьи морали. Теперь дети стали появляться на Свет даже тогда, когда о них никто и не помышлял. Мало того, люди без страха и упрёка стали убивать своих детей ещё в утробе, считая, что зародыши ничего не чувствуют. Но отголоски Божьей морали дошли и до наших времен, поэтому некоторые люди скрывают подобные действия.

Наши герои - Лида и Олег, с детства жили по - соседству. Вместе играли в дворовые игры. Олег, рослый мальчик, всегда заступался за хрупкую Лиду. Позже, они учились в одной школе. Незаметно пролетели школьные годы, и только на выпускном вечере ребята впервые «разглядели» друг друга. В их сердца попали искорки от разгорающегося костра Любви.

После школы молодые люди одновременно поступили в вузы. Лида в педагогический институт, а Олег в строительный. Свободное от учёбы время, проводили вместе. Ходили в кино, в походы, на танцы. О возникшем чувстве долго не признавались друг другу, себя проверяли. Но, как известно, любовь не может долго сидеть взаперти. Рано или поздно она начинает искать соединения, сначала духовного, потом телесного. Молодая плоть бурлит, кипит и ищет выхода наружу! И только дай ей раз слабину, больше её уже не удержишь! Это понимали и наши герои, особенно Лида. Близкие отношения пугали её своими последствиями - никакие известные на то время средства защиты не давали стопроцентной гарантии. За близкими отношениями, в любой момент, могла наступить преждевременная беременность. И что тогда? Жениться им очень рано, оба сидели на шее у своих родителей. Аборт? Но это несмываемый позор и преступление на всю жизнь. Ко всему прочему, после такого, неизвестно, как сложатся их дальнейшие отношения с Олегом. Лида знала много примеров, когда ребята бросали своих подруг в такой ситуации. А брошенная девушка, да ещё после аборта! Эти тайные девичьи переживания очень омрачали их светлые отношения. За себя Лида была спокойна, а вот Олег… Она чувствовала, как он всё больше и больше нервничал, когда они оставались наедине.

Как Лида ни оттягивала опасные отношения, любовь и горячая, молодая плоть победили. Это произошло и с ними! После первого страха, слёз и обид, влюблённые помирились. После случившегося, Олег словно летал на крыльях, от мужской полноценности. Лида, наоборот, жила в страхе и ожидании от одного месяца до другого. Прошло время, Лида понемногу успокоилась. Но беда уже караулила их. Первые дни жила надеждой. Вот завтра, вот ещё через день… Но ничего не менялось. Девушка понимала, что в её ситуации нужно срочно что-то делать, потом будет поздно. Своего опыта нет, спросить тоже было не у кого. Мало того, нужно было это скрывать от всех и даже от Олега. Она ещё надеялась сама выйти из сложившегося положения. Делать нечего, пришлось обратиться за советом к одной пробивной знакомой с параллельного курса. Светка, услыхав о случившемся, сразу противно прищурилась, и, как змея, прошипела:
- Что, подруга, тоже залетела?

Лида, густо покраснев, соврала, что это не ей надо. Светка сделала вид, что поверила, и дала первоначальные указания. Лида бросилась их исполнять. Хорошо, что родители уехали в деревню, а младший брат ничего не понимал в каждодневных горячих ваннах.

Дни неумолимо неслись вперёд, но ничего не менялось. Лида решила всё рассказать Олегу. Она ждала от него поддержки, а он сам не знал, что делать. Расстались холодно. Лида приняла это за мужское равнодушие и обиделась на любимого. В те дни у них началась зимняя сессия, и они целыми днями пропадали в своих институтах. На занятиях и дома девушка круглосуточно думала о своём позоре. Что скажут родители, когда узнают, особенно отец! Один вопрос не давал жить. Что делать? Если бы Олег что-то предлагал! Не видя другого выхода, пришлось открыться Светке. Светка посоветовала не тянуть с абортом:
- У меня есть знакомые в больнице. Утром уйдёшь, вечером уже будешь дома. Никто ничего не узнает. Делов - то! Но это будет стоить денег, сама понимаешь, без очереди.

В те годы аборты делали в больницах, но желающих избавиться от беременности было столько, что не все попадали в сроки. Желая скорее избавиться от надвигающегося позора, Лида плохо осознавала свои действия. Долго думать, не было времени. Не видя другого выхода, она решилась. Никому ничего не сказав, рано утром она пришла в больницу. Переодевшись в больничные вещи, пройдя все подготовительные процедуры, Лида стала ждать в палате с другими женщинами. Всё вокруг было, как в тумане. Сердце стучало так сильно, что отдавало в виски. Соседки по палате буднично рассказывали подробности предстоящей экзекуции. Все они были тут не первый раз. Возле дверей операционной собралась длинная очередь, но никто из женщин не спешил пройти вперёд, все, как могли, оттягивали своё время. После абортов многих женщин выводили под руки, кого-то даже несли на носилках. В те годы ещё не было обезболивающих препаратов, а если и были, то их старались не применять, чтобы, случайно, не повредить важные органы.

Лида, прислонившись к стене, будучи в полуобморочном состоянии, невольно слушала разговоры в очереди. Серые, безликие женщины обсуждали всех врачей. - Только бы не Вассе Железновой попасть, она хуже гестаповки режет. Лучше к мужикам, они более жалостивые, чем женщины. Сами такие же, как мы, а жалости нет. Говорят у этой Вассы у самой нет детей, поэтому она на всех и злая, - шептала одна другой.
- А я слышала, что она молодых девок часто выгоняет из больницы, - поддакивала ей собеседница.
У Лиды сжалось сердце, а вдруг и её выгонят! Нет, она уже решилась и не уйдёт, пока не освободится от этого позора!
Время быстро пролетело, и Лида несмело вошла в операционную. Перед её глазами предстала ужасная картина. Голова закружилась, и она чуть не упала, схватившись руками за стенку стула. В себя пришла от вопросов.
- Замужем?
- Нет.
- Какая беременность?
- Первая.
Только тут Лида поняла, что попала к Вассе Железновой. Это была крупная, полная женщина лет пятидесяти. Её клеёнчатый фартук был забрызган кровью. Весь её вид напоминал разбойницу с большой дороги! Лида сжалась под её взглядом.
- Родители знают, что ты решила сделать?
- Нет, не знают.
- А отец ребёнка знает?
- Никто не знает, - честно призналась Лида. «Скорей бы пережить этот унизительный допрос», - с ужасом в голове думала она. Врачи мужчины, присутствовавшие в кабинете, тоже слышали их разговор. Вдруг, Васса сменила гнев на милость. Подошла к девушки и обняла её за плечи, а на ухо стала шептать ласковые слова, отговаривая делать аборт:
– Глупенькая, девочка, послушай меня, опытную тётку. Я жизнь прожила. Всё пройдёт, всё утрясётся, поверь мне. Потом всю жизнь будешь жалеть, как я сейчас жалею. Не делай аборт, рожай. Не ты первая, не ты последняя!
Но Лида не слышала этих слов, она хотела скорее освободиться от своего груза. Что будет потом, сейчас её не волновало. Видя несогласие больной, Васса снова стала прежней.
– Ложись, - скомандовала она.
Лида неумело забралась на «кресло пыток». Васса, что-то долго щупала, изучала, а потом снова скомандовал:
- Вставай, пиши расписку.
- Какую? – не поняла Лида.
- А такую, что ты не будешь после иметь претензий к больнице, что тебя не предупредили. После аборта у тебя не может быть детей. Никогда.
Только тут Лида поняла, на что она решилась. Видя замешательство девушки, врач снова начала уговаривать. А Лида не знала, что делать. Без детей, кому она будет нужна? Ведь они с Олегом тоже мечтали о детях.

Откуда ни возьмись, подошла пожилая санитарка и помогла слезть с кресла. Взяв девушку под руку, повела из операционной.
- Пойдём, девонька со мной. Полежишь, подумаешь хорошенько.
Женщины, в коридоре молча, расступились, пропуская их. В палате было холодно и пусто. Лида легла и закрыла глаза. Слёзы ручьём сами потекли на подушку. Она чувствовала себя несчастной, а главное, совсем одинокой со своей бедой.
- А ты не себя сейчас жалей, а ребёночка своего пощади, не убивай его. Вот о ком нужно страдать, ведь он ни в чём не виноват!- говорила санитарка, укрывая её покрывалом.
- Тебя за это никто не убьёт, и в тюрьму не посадят. А убивать своего ребёнка своими руками, самый большой грех, смертным считается.

От сильного нервного стресса девушка впала в забытьи. Во сне перед глазами мелькали кровавые младенцы. Сколько она проспала, Лида не заметила. Но когда очнулась, то поняла, что убивать своего ребёнка не станет, чтобы ей ни предстояло ещё пережить. «Не ты первая, не ты последняя», - звучали в ушах слова грозной Вассы.

Домой пришла позже, чем планировала. Мать, увидев дочь, сразу заволновалась:
- Лида, что с тобой, на тебе лица нет. Тебя что-то гнетёт, я уже давно заметила.
И Лида решилась раз и навсегда покончить со своим тайным «грузом».
- Мама, ты меня любишь?
- Что за вопросы доченька, конечно, да, - ещё больше встревожилась мать.
- Мама, я сегодня была в больнице, хотела сделать аборт, да не смогла. Олег ничего не знает.
Были охи, вздохи, слёзы тоже были. Чего только в жизни ни бывает, но безвыходных ситуаций нет.
Прошли годы, Лида с Олегом воспитали троих детей. Сначала жизнь была трудная, но потом всё утряслось. Лида работала завучем в школе, Олег стал большим начальником. И теперь, когда Лида сталкивалась с подобными проблемами, она хотела кричать тем молодым дурочкам:
- Всё пройдёт, всё утрясётся. Не ты первая, не ты последняя! Не убивайте своих детей, потом всю жизнь жалеть будете!

Ноябрь 2012год. Москва.
***


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Среда, 04 Дек 2013, 19:37
 
Anni Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 18:30 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Рассказ "Искушение" понравился... Главное, парнишка смог выстоять, не поддаться чёрной зависти и жадности. Не взял грех на душу!
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 19:16 | Сообщение # 61
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
А почему он смог выстоять? Потому, что так его с детства воспитывали. Как бы мы не слушали родителей, но родительский пример делает своё дело, а с годами ещё и "прорастает" в нас и даёт корни. А Вовку ангел хранитель удерживал, я так понимаю. Анечка(можно так называть, у меня любимая внучка Анечка), спасибо за награды, которыми ты меня отмечаешь! С благодарностью Вера.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 21:27 | Сообщение # 62
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Вера, замечательный рассказ!Есть предложение - переслал в "личку". Жду ответа.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Mihail_K Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 23:01 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1636
Награды: 35
Репутация: 67
Quote (Nikolay)
Не ты первая¸ не ты последняя

Прочитал рассказ. Хорошо, Валентина, что поднимаете такие темы. Конечно, старшее поколение должно предупреждать молодых людей от ошибок. Успехов, с уважением, Михаил.


Сообщение отредактировал Mihail_K - Воскресенье, 25 Ноя 2012, 23:02
 
Nikolay Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 18:31 | Сообщение # 64
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Валентина,

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Dennis Дата: Понедельник, 03 Дек 2012, 12:47 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Вера, с выходом книги Вас поздравляет наш коллега Николай Нагорнов. Тоже, между прочим, личность весьма творческая - поэт, музыкант, автор и исполнитель smile

Прикрепления: 7501255.jpg (256.0 Kb)


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 04 Дек 2012, 16:01 | Сообщение # 66
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Денис и Николай, огромное спасибо за поздравление и внимание! Я очень благодарна всему издательству за их творческий труд. Хочу надеяться, что плоды нашей совместной работы принесут пользу. Я, как верующий человек всегда надеюсь на чудо, и сама стараюсь не плошать! Чудеса меня не оставляют, и одно из них - это встреча с МСТС. Ещё раз спасибо за внимание и теплоту! С уважением В. Богоданная.

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Nikolay Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 14:58 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Ого-го!! Таким фото не каждого одаривают! ПОЗДРАВЛЯЮ еще раз!


Редактор журнала "Азов литературный"
 
vera-bogdanova Дата: Воскресенье, 09 Дек 2012, 19:50 | Сообщение # 68
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Спасибо, Николай! За вами тянемся!

Добавлено (09.12.2012, 19:50)
---------------------------------------------
Давно я не писала новых рассказов о том, как оно в жизни бывает! Грустно бывает, но такова правда жизни.

Тайна

Рассказ.
Сергей с некоторых пор стал жену носить на руках. В прямом и переносном смысле. Закончились частые ссоры, бесконечные ревности. Жанна забеременела. Кроме жены у Сергея был друг детства Аркашка, с которым они проводили много времени вместе. По характеру и внешности они были полные противоположности. Сергей был крупный, коренастый малый, а Аркадий, наоборот, худой, длинный. Сергей заводной, энергичный, Аркадий спокойный, рассудительный. В этом «треугольнике» не всё было спокойно.
После Нового года Аркашка внезапно пропал. Говорили, уехал за границу.
Сергей с Жанной прожили уже восемь лет вместе, но в загсе расписались недавно.
Детей, как все, сначала не хотели, а потом, когда захотели, то не получалось. Беременность наступила, когда её не ждали. Теперь за здоровьем Жанны следили все родственники. Свежие овощи и фрукты доставлялись регулярно. Пополнение семейства радовало всех, кроме… самой Жанны. Нет, она тоже радовалась будущему ребёнку, только как-то слишком озабоченно. Постоянно о чём-то задумывалась и горько вздыхала. Родственники такое поведение списывали на токсикоз и на неодыкватное состояние беременной женщины. Но чем больше проходило времени, тем грустнее становились глаза у будущей матери. Это уже был не токсикоз Близкие люди интересовались:-
- Что с тобой?
Ничего, всё хорошо - отвечала она всем.
Но все видели, что беременность изменила характер девушки, такой она раньше не была. Однажды ночью Сергей проснулся от плача и тихого шёпота:
- Господи помоги…
Он нежно обнял жену и зашептал ей на ухо:
- Что тебя так тревожит, Жанночка любимая. Ты боишься родов? Не бойся, я найду лучших врачей, лучшую больницу, всё будет хорошо!
Жанна прижалась к мужу, как к защитнику и успокоилась. На другой день Сергей побежал по врачам. Затем повёз жену к психологам, но после них, спокойствия не наступало.
Приближалось время родов. Сергей сам уже волновался не меньше жены. А вдруг у неё какое-то предчувствие, боялся он. Кто-то посоветовал сходить в церковь. Жанна, услышав про церковь, ухватилась за неё, как за «спасательный круг». После нескольких посещений немного успокоилась. До этого она Богом не интересовалась, а тут, от страха, молитвы начала читать. Роды прошли благополучно. Мальчик родился крупный и здоровый. Жанна вся светилась от счастья. Материнство изменило её, из капризной, своевольной девушки, она превратилась в нежную, мудрую женщину. Наконец-то она совсем успокоилась! Глядя на спящего сына, она беспрестанно в душе благодарила Бога. Что сын родился крупным, коренастым, а не худеньким и маленьким…



С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 13:01
 
Sergey Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 16:12 | Сообщение # 69
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Да, чУдны дела Твои, Господи! Хороший рассказ, Вера! Назидательный и спасительный!

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
Ирбис Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 18:49 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
Прочитал два рассказа.

Quote (vera-bogdanova)
«Не ты первая¸ не ты последняя»

Quote (vera-bogdanova)
Тайна


Написано эмоционально. Самое замечательное то, что, читая, воспринимаешь речь не автора, а именно героини. А ситуация знакомая, ведь я жил в то время, когда в контрацепцию особо не вдавались. Отсюда много было проблем - ненужные дети, браки не по любви, а по "залету".

Второй, честно говоря, вызвал улыбку. Я считаю, что Господь-то и не причем). Тут уж дело случая. Если дело сделано, то молись, не молись...

Рассказы у вас хорошо получаются.
 
vera-bogdanova Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 21:55 | Сообщение # 71
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Как сказать, молись ни молись! Сколько страху она натерпелась, сколько раз покаялась... А в итоге, сама изменилась из капризной, своевольной девушки в нежную, мудрую женщину. Нет худа, без добра!

С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Ирбис Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 20:55 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 101
Награды: 4
Репутация: 4
vera-bogdanova, знаешь, вспоминал сегодня твой рассказ "тайна", вспомнил историю подобною. Только весьма драматическую. Теперь обдумываю сюжет...
 
vera-bogdanova Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 21:50 | Сообщение # 73
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23

Как поссорились Василий Иванович с Петром Ивановичем?!

Рассказ.
- -
Если хочешь узнать людей, то поставь их в экстремальные условия!
В 90м году мы жили в одной из республик бывшего Союза. Название не выделяю, сами поймёте, так как подобное творилось везде. Ещё недавно, всё коренное население республики уважали и любили русских братьев, а тут, в одночасье, всех возненавидели! Мало того, обозвали оккупантами! И это в то время, когда сами россияне, помогая, малым народам, в глубинке жили беднее их. Хорошо жили: - таджики, киргизы, грузины, молдаване, украинцы все, кроме русских! Россию - матушку, как измождённую матку, уже несколько десятилетий одновременно сосали 15 ненасытных поросят, а ещё и 16й ходил вокруг, присматривался, куда пристроиться!

В 90х годах мы жили в Кишинёве. Наша улица сосояла из небольших одноэтажных финских домиков на 2х хозяев. Перед отдельными входами имелись огороженные палисадники. Жизнь в те годы там была просто райская! Климат, экология, южная растительность, снабжение столичное, цены коммунистические! Да ещё квартира на земле со всеми удобствами и утопающая в зелени! Рай земной! А люди, какие люди жили вокруг! На нашей улице все национальности жили одной семьёй. Праздники отмечали вместе, в гости ходили без приглашения, и знали всё о каждом человеке. Самыми закадычными друзьями у нас считались – Василий Иванович - русский и Пётр Ионыч - молдаван. Когда мы там поселились, в середине 80-х, закадычные друзья уже были не молоды и имели взрослых детей.
А история их была такова. Василий и Петро в послевоенные годы служили вместе в армии на Украине. За время службы подружились. У Василия родителей не было, родственников тоже. И, Пётр, после дембеля, пригласил друга в гости в Молдавию. А так как русского друга после армии никто нигде не ждал, он приглашение принял. В, селе, где жил Пётр, всё население говорило на молдавском языке. Молодёжь только начинала учить русский язык, поэтому общаться приходилось на пальцах. На весёлой молдавской свадьбе Василий познакомился с молодыми ребятами и девушками, общаться с которыми помогала украинка Нина, она жила в Тирасполе. После свадьбы новые друзья дружно уговаривали Василия остаться жить у них в республике. Тёплый климат, изобилие фруктов, а главное, весёлый и гостеприимный народ, понравились молодому одинокому Василию.

Так решилась судьба. Василий уехал с Ниной в город, а Пётр остался жить в родном селе. Оба вскоре женились, стали работать. Василий с молодой женой переехали жить в Кишинёв. Нина помогла мужу учиться заочно. При этом супруги вместе работали на одном заводе, но Василий скоро пошёл по партийной линии. После окончания института, его назначили начальником цеха, выбрали в завком. А в то время, особенно там, быть русским и партийным начальником - это, всё равно, что сейчас быть успешным чиновником! Петр учиться никогда не стремился, считал и так сойдёт. Он строил каменный трёхэтажный дом и работал в колхозе. Несмотря на разность положения, друзья друг друга не забывали. Встречались на больших праздниках, и просто без всякого повода. Пётр очень гордился своим русским другом начальником! Мало того, они тайком окрестили своих детей, и стали кумовьями, почти родственниками.

Годы шли, дети выросли, выучились. Сыновья Петра после учёбы остались жить в Кишинёв. А вскоре, и Пётр с женой переехал в город, в селе осталась жить его старшая дочь с семьёй. Дети Петра сложились и купили отцу небольшой домик на нашей улице. С тех пор закадычные друзья стали соседями. Теперь они виделись каждый день и после просмотра телевизора, горячо обсуждали Горбачёвскую перестройку. Сильно переживали за вырубку винограда, который всегда был главной гордостью республики. Тут открылись границы, и бывшие «наши» соотечественники со всех сторон хлынули в гости к своим родственникам. Старая жизнь трещала по швам, а новая была ещё никому не известна. Вскоре начались открытые разоблачения прежних руководителей партии и страны:- Ленина, Сталина, Брежнева, а вскоре и самой партии! Друзья вместе переваривали страшные открывшиеся подробности. Сколько бы ещё продолжалась их бескорыстная дружба, неизвестно, но тут… развалился нерушимый Союз!
Все «младшие братья» закричали в один голос о своей независимости. С высоких трибун впервые заговорили о том, о чём раньше и не помышляли. Оказалось, что больше всех пострадали от старой жизни… только республики! А, дальше, больше - больше. Василий, видя такую несправедливость, спрашивал закадычного друга:
- Петро, ты, что нибудь понимаешь, что, вообще, происходит вокруг? Они, что все ох…?
Пётр сначала молчал, только пожимал плечами. Но скоро стал приводить свои аргументы. Дескать, русские заняли все посты в республике, а, потому, из-за них, все молдаване оказались в загоне. Ну, то есть в рабстве! Это, конечно, были не его слова, но он их подтверждал. Теперь возмущался один Василий. Он и подумать не мог, что его лучший друг будет когда-нибудь так рассуждать. Сыновья Петра активно поддерживали все националистические перемены в республике. Участвовали во всех демонстрациях и митингах за новую суверенную власть. Отец, естественно, был на стороне своих сыновей. Мало того, Пётро, как и все молдаване, услышав про хвалёную свободу и независимость, сразу загордились от своей значимости! А «умные люди» ещё и объяснили, что они, оказывается, могли бы жить ещё богаче, чем жили! Например, как живёт вся цивилизованная Европа, свободно и независимо, а мешали им так жить только… русские! Василий сначала не мог поверить, что его друг и может так заблуждаться. Ведь они смолоду вместе начинали жить и всё видели, знали, как было на самом деле. Если бы Пётр хотел учиться, развиваться, он тоже чего-то бы достиг, но его ничего не интересовало, кроме личного хозяйства. Василий сначала пытался образумить друга:
- Петро, да ты только вспомни, как вы все тут жили до войны? А какая нищета была кругом и грязь, когда мы демобилизовались из армии! Вы же «лаптем щи хлебали», кто вам помогал, кто все эти годы давал всё безвозмездно? Ведь всё, что есть у вас это всё из России…
Петро такие напоминания возмущали и выводили из себя. Он говорил, что они в долгу никогда не были, рассчитывались, как положено, сельхозпродуктами. Но то, что он сказал в конце, было решающей «каплей». Оказывается, что им хорошо жить помогли бы и вовсе без России. Ещё лучше помогли бы, Россия только помешала. Вообщем, кончилась долголетняя дружба, началась обида, а потом и вражда.

Говорят, нет хуже врага, чем бывший друг. «Масло в огонь» подлило подорожание газа и нефтепродуктов. Оказалось, что суверенные государства теперь сами должны оплачивать свои расходы на энергоносители! Завод Василия закрыли, и они с женой жили на одну пенсию, которую постоянно задерживали. Слава Богу, что у сына с тестем шли не плохо дела, они занимались стройматериалами. В стране перестройка, а у молдаван вечная стройка! В это время народ стал разъезжаться из республики во все стороны. Василию ехать было некуда. На Украине, родине жены, творилось то же самое, что и в Молдавии. Сын с семьёй уезжать в неизвестность тоже не хотел. Нужно было продолжать как-то жить. А бывший друг Пётр богател на глазах. Он затеял грандиозное расширение своего маленького дома. Но прежде всего, огородился высоким железным забором с кованными фигурными воротами. Забор и ворота это визитная карточка каждого хозяина. Пётр и его жена уже не имели средств, всё шло от сыновей. Вечерами, жители на нашей улице осуждали разбогатевших соседей. Особенно раздражал дорогой железный забор. Василий возмущался больше всех :
- Это, на какие – такие деньги всё у них куплено? Людям не платят вовремя зарплаты, пенсионерам задерживают пенсии, а у прихлебателей власти, заборы в два метра, как у капиталистов. На людей наплевать, только бы растащить по себе народное добро.
Петру доносили высказывания старого друга, но он только радовался, что живёт лучше всех и ему завидуют.

В середине 90х я тоже вывез семью в Россию, на Родину. Перед отъездом обошли оставшихся соседей, чтобы попрощаться навсегда. У Василия задержались. Нина накрыла стол, и мы посидели, поговорили, вспомнили. Василий был на редкость честным и умным мужиком. Я ему сказал об этом. Оказывается, он тоже не сидит, сложа руки, пока националисты грабят республику. Коммунисты возрождаются и тоже вступают в борьбу за власть. Василий даже помолодел, когда рассказывал про их будущие планы.

Прошли годы. На следующих выборах победили коммунисты. Народ дружно голосовал за них, в надежде, вернуть прежнюю жизнь, какая была при Союзе. Но время показало, что к старой жизни возврата нет. В республике, из простого населения, постоянно проживают сейчас только старики и дети, а всё репродуктивное население на заработках по всему миру.

Несколько лет назад я оказался по делам в Кишинёве. Вечером решил сходить на старое место жительства, если оно ещё осталось. Подходя к дому Василия, я его сразу не узнал. Вместо почерневшего штакетника возвышался добротный каменный забор из фигурных бетонных секций. Часть дома, что занимал Василий, была обложена белым кирпичом. Я решил, что это сын Василия разбогател и поставил отцу забор. Чтобы не хуже, чем у Петра. У бедного пенсионера, откуда такие деньги! Дома была одна Нина, она сильно сдала. Поговорили про жизнь, и она рассказала. Их сын с семьёй живёт не плохо, но хотел бы лучше. А вот Василий при коммунистах сильно «пошёл в гору». Теперь он пропадает на работе, как молодой, целыми днями. Было видно, что жене не нравится такое рвение мужа. Про Петра они ничего не знают, и знать не хотят. В квартире Василия чувствовался достаток, которого раньше не было. Всё было у них лучше, чем у других, только хозяйку, это богатство не радовало. Просидев допоздна, я ушёл, так и не дождавшись Василия. Уходя, ещё раз оглянулся на его мощный забор.
Интересно, а Пётр сильно завидует Василию, или для него это мелочи!


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга


Сообщение отредактировал vera-bogdanova - Понедельник, 04 Ноя 2013, 13:03
 
perevyazko53 Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 22:46 | Сообщение # 74
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2685
Награды: 75
Репутация: 86
vera-bogdanova,
Цитата (vera-bogdanova)
«Бьёт, значит любит»

и....НЕ ПРИЕМЛЮ...НЕ МОГУ ПОНЯТЬ...как можно... sad
Цитата (vera-bogdanova)
Как поссорились Василий Иванович с Петром Ивановичем?!


Да, с этим столкнулся САМ..когда произошел развал страны...даже писал об этом...ГРУСТНО И ОБИДНО...Молодец что затрагиваешь эти темы...Вот так в лоб и нужно писать...Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


И пусть всегда, палитрой яркой,
Жизнь как звезда сияет жарко.

Сергей Перевязко

Моя копилка
 
vera-bogdanova Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 11:00 | Сообщение # 75
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 610
Награды: 26
Репутация: 23
Цитата (perevyazko53)
и....НЕ ПРИЕМЛЮ...НЕ МОГУ ПОНЯТЬ...как можн

Цитата (perevyazko53)
Да, с этим столкнулся


Я тоже не приемлю и не понимаю. Как так можно жить?! Но в этом и весь парадокс, что и так оно в жизни бывает! Примеров тому есть много.

А на фоне развала Союза у меня есть ещё большая повесть о молодёжи 90х. -"Белые вороны". Кто всегда жил в России, они и не представляют, что пережили русские и не только они, в то время.

Спасибо, Сергей, что заглянул в гости. Заходи почаще, всегда очень рада братьям своего поколения! С уважением В.Богоданная.


С православным взглядом на жизнь! Счастье не то, о чём грезишь, а то, на чём сидишь и едешь!
Вера Богоданная
русский крест
моя страница
моя книга
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Богоданная Вера (Рассказы)
Поиск: