[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
Курзаева Лидия
nora Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 12:54 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89


Приветствую всех, кто зашёл ко мне в гости!

Немного о себе - живу в Подмосковье. В данное время -пенсионерка, бабушка, имеющая двух внучек. Именно они и являются источником моего вдохновения.
Поэтому пишу, в основном, сказки, рассказы и стихи для детей.
Авторских изданных книг пока нет, но есть несколько публикаций (стихи, сказки, рассказы для детей) в нашей Пушкинской районной газете "Маяк",
в международной газете "Великая эпоха",
в газете "Школьник" ООО" ИТО СЕМРИК"
в журналах "Чешская звезда" -№2, №3, №5 - (изд-во Sklen;n; M;stek s.r.o., Чехия),
в коллективных сборниках "Сказочная страна" (изд-во "Апогей"),
"День сказки" ( издательство -"Поліграфцентр "Ліра") - 2012
"День сказки" ( издательство -"Поліграфцентр "Ліра") - 2013- том 1,2,3,4
Публикации в электронных журналах на портале "БрайлЛенд"

Публикации в сборниках "Новые сказки-1", "Новые сказки-2"
" Птица счастья",: "Восторг души", "Живая память", "Любовь и боль моя Россия", "Рифмы города", "От имени любви" и др.
в журналах - "ЛитОгранка" и "Союз Озарение" - (изд-во "Союз писателей)

Приглашаю всех на свои странички!
Так как я не профессионал, то буду благодарна всем за поддержку, добрые советы и конструктивную критику.

Маша-растеряша или Неправильная сказка

( рассказ для маленьких детей)

Жила–была маленькая девочка - Маша. Подарили ей на день рождения красивую книжку с картинками. На красной обложке большими золотыми буквами было написано «Волшебные сказки». Каждый вечер садились они с мамой на диван, включали торшер, а потом мама открывала книжку и начинала читать. От зеленоватого света в торшере, комната казалась таинственной, а волшебные сказки в ней тут же оживали.
Однажды осталась девочка дома одна. Ей было скучно. Она сидела на диване и думала, чем бы заняться? Подумала Маша, подумала и решила посмотреть картинки в своей любимой книжке. Стала она доставать её с полки, да нечаянно уронила. Книжка сильно стукнулась об пол, переплёт лопнул, и все страницы из книги высыпались на пол. В первую минуту Маша очень испугалась, но потом, вспомнив, как папа однажды реставрировал ее старенькую книжку, тут же успокоилась. Она быстро собрала с пола все листочки, взяла клей, села за стол, и как попало, стала клеить их в новую книжку.
И вот что из этого получилось…
Вечером, как всегда сели они с мамой на диван. Маша включила торшер, а мама раскрыла книжку и стала читать:
- Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил, бил не разбил. Баба била, била не разбила. Мышка прибежала, хвостиком махнула, яичко упало, и покатилось…
Катится, катится по дорожке, а навстречу заяц идёт и плачет.
- Ты почему плачешь, зайчик? – спрашивает волк. - Как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна. У лисицы избушка растаяла. Попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала!
- Не плачь, заяц! Я тебе помогу! Прогоню лису!
Подошли к избушке, стучатся:
- Тук, тук, кто в теремочке живёт? Никто не отзывается…
Поселились тогда там кот, да петух и стали жить поживать. Узнала об этом лиса. Подошла она к окошку и сладко запела:
- Петушок, петушок, золотой гребешок! Масляная головушка, шёлковая бородушка! Выгляни в окошко, дам тебе горошка!
А петушок ей отвечает:
– Несу косу на плечи, хочу лису по сечи! Как выскочу! Как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!
Испугалась лиса и убежала…
Пришёл из леса кот. Слышит - в чулане мыши скребутся. Стал он ловить мышей.
Одна мышка испугалась, хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет бабка. А курочка кудахчет:
– Не плачь, дед! Не плачь, бабка! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!
- Ой, мама! – удивилась Маша. - Это какие-то неправильные сказки!
- Машенька, а я ведь сразу заметила, что в книжке что-то не так! Все страницы перепутаны. Интересно, а кто же это сделал?
Пришлось Маше рассказать маме правду. Мама не ругалась, а только слегка пожурила её:
– Ах ты, Маша - растеряша! Разве так можно с книжкой обращаться? Книжки надо беречь! А обманывать и вовсе не годится!
- Мам, прости меня, пожалуйста! Я же не нарочно! Это всё случайно получилось!
- Ну, хорошо, дочка! Где там у нас канцелярский клей? Давай, неси его сюда, будем лечить твою книжку!
Разобрали они все странички по номерам, а потом, аккуратно вклеили их в книжку.
- Вот теперь порядок! – сказала мама.- Каждая страничка и каждая сказка, опять на своём месте!
Когда клей высох, они снова сели рядышком на диван, включили торшер, и мама стала ей читать сказку с самого начала. А когда она закончила, Маша взяла свою любимую книжку и бережно положила её обратно на полку.

Прикрепления: 8178977.jpg (19.0 Kb) · 3942179.jpg (31.8 Kb) · 6279042.jpg (19.0 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 05 Дек 2013, 19:36
 
Tigra Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 13:25 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Лид, а что ты только одну сказку поместила? У тебя же их много, и все необычные! Про часы мне больше всего запомнилась. И эта - такая уютная, с зелёным торшером! И стихи у тебя хорошие, давай всё сюда smile

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
nora Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 13:57 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
я
Quote (Tigra)
Лид, а что ты только одну сказку поместила?

Лидок, я просто не знаю схему выкладки произведений. На других форумах разрешено только одно произ-е в сутки. Буду выкладывать всё, но постепенно.
Лидок, спасибо, и что заглянула, и за добрые слова! heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Воскресенье, 01 Апр 2012, 13:58
 
Tigra Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 14:38 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Да сколько угодно выкладывай! Чем больше, тем интересней.

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
nora Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 22:16 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89


День рождения

( сказка для детей младшего школьного возраста)

Сказка это или быль - не знаю. Но только в пригородном посёлке "Берёзки", до сих пор ещё продолжаются споры среди местного населения.
Причём одни жители, категорично заявляют, что эта история, определённо, чья-то выдумка. А другие авторитетно утверждают, что всё это - чистая правда.

Это происшествие, а точнее необыкновенное приключение, произошло с одной маленькой девочкой на подмосковной даче. И что удивительно, случилось оно как раз в тот день, когда ей исполнилось ровно шесть лет.
Вы, наверное, меня тут же спросите:
- А как зовут эту девочку?
А зовут её все по-разному. Папа, например, зовёт её Шурочкой. Мама ласково называет Сашенькой. Бабушка - Александрой, а все знакомые дети - просто Сашей.
По случаю дня рождения дочки, папа с мамой пригласили своих друзей с детьми на дачу. Стояло тёплое лето. Погода была чудесная, а в саду как раз расцвели прекрасные розы. Подготовка к детскому празднику началась с самого утра. Папа на машине уехал встречать гостей. Мама с бабушкой хлопотали на кухне, а Сашенька сидела на террасе и рисовала.
Она так увлеклась, что не заметила, как к ней подошла мама. В руках она держала розовое воздушное платье.
– Доченька, с днём рождения! Пора тебе переодеться. Скоро гости приедут!
Саша нарядилась в новое платьице, причесала белокурые волосики и надела на голову серебристую корону.
- Какая ты у меня хорошенькая! Как настоящая принцесса! - произнесла мама, любуясь дочкой.
Через некоторое время к даче подъехала папина машина, а следом за ней - ещё две машины с гостями. Выйдя из машины и, увидев Сашеньку, гости тут же стали поздравлять её и вручать свои подарки.
А ещё ей подарили много воздушных шариков, потому что все знали, как она их сильно любит.
В руке у Саши собралась уже целая куча верёвочек с самыми разноцветными шарами. Несколько шариков вырвались из её рук и улетели.
От этого Сашенька немного расстроилась. Тогда папа принёс длинную палку от сачка, привязал к ней все верёвочки и сказал:
- Ну вот, дочка, порядок! Теперь ни один шарик от тебя не улетит!
В саду играла музыка. Сашенька, держа в руке, словно букет, палочку с шариками, танцевала вместе с детьми и была очень счастлива.
Пока мама с бабушкой накрывали праздничный стол, папа развлекал гостей в беседке. У всех было отличное настроение. Они шутили и весело смеялись.
Между тем, не прошло и полчаса, как погода резко изменилась. Набежали чёрные тучи и заслонили солнце. Заметно похолодало.
А ещё через несколько минут, вдруг неизвестно откуда налетел сильный ветер. Он тут же подхватил шары вместе с Сашенькой и, у всех на глазах, понёс их прямо в небо. Это случилось так быстро и так неожиданно, что все растерялись. Никто из взрослых даже не успел подбежать к девочке, чтобы поймать или удержать её.
И вот теперь она улетала вместе с шарами неизвестно куда...
Папа только и успел крикнуть ей вдогонку:
– Шурочка, отпусти палку!
А мама с перепугу громко закричала:
- Доченька, не отпускай шары, разобьёшься!
И только дети, увидев, как высоко в небе летит с разноцветными шарами их подружка, обрадовались и громко закричали:
– Ура! Наша Саша полетела! Вот здорово! Молодец!
А сама Сашенька немного растерялась. Кого же из них слушать? И что теперь делать?
Так и не успев ничего придумать, она только ещё крепче ухватилась за палочку с воздушными шарами.
А между тем ветер уносил её всё выше и всё дальше. Он как будто играл с девочкой. То поднимет её высоко-высоко, да так, что девочка сверху казалась маленькой куколкой, то вдруг резко опустит вниз и несёт прямо к земле. А уже через какую-то минуту он опять уносил её высоко в небо…Это было удивительное зрелище!
И папа с мамой, и все гости, и дети, и даже люди с соседних дач теперь бежали, спотыкаясь, по бездорожью, глядя только в ту сторону, куда улетала, подхваченная ветром, маленькая девочка с воздушными шарами. Все были ужасно напуганы. Впереди лес. Ещё немного и маленькая Сашенька совсем скроется из виду. И что с ней будет?
Одни только дети, совершенно не понимая, какая грозит девочке опасность, от души радовались.
Вот и сама Саша тоже ничуточки не испугалась. Не зря же она с четырёх лет занималась фигурным катанием и спортивной гимнастикой. Ей даже нравилось лететь по воздуху. Сверху она видела, как папа, мама и их гости бегут следом за ней по полю. А когда ветер поднимал её высоко-высоко, то внизу все люди казались маленькими человечками, а домики вокруг были совсем как игрушечные. А речка, в которой она каждый день купалась, теперь виделась ей как голубая, блестящая и широкая лента. Всё это было очень интересно и даже любопытно. Только вот что будет дальше?
Об этом она ещё не успела подумать, потому что как раз в это время, шарики понесли её прямо к лесу.
И неизвестно, чем бы и как бы закончилось это приключение, да только ветер, внезапно налетевший, вдруг точно также внезапно и стих.
Но опасность всё ещё грозила девочке. У самой кромки леса воздушные шары стали плавно опускаться всё ниже и ниже. Потом они стали натыкаться на сучки и ветки деревьев и один за другим лопаться. Это и спасло девочку. Она удачно и мягко приземлилась.
Первым к ней подбежал папа и тут же стал осматривать и ощупывать дочку, но на ней не было ни царапинки. Следом за ним подбежали и остальные.
И хоть все были ещё очень взволнованы и никак не могли прийти в себя после всего случившегося, они были очень рады тому, что с маленькой Сашенькой всё в порядке.
- Как ты нас всех напугала! - говорила мама, плача и целуя маленькую дочку.
А Сашенька смотрела на всех и улыбалась.
- Неужели тебе было не страшно?
- Нет! – ответила Саша. - Мне даже понравилось!
- Молодец, Саша! - восторженно закричали дети.
- Да ты у нас просто герой! – сказал папа, взяв любимую дочку на руки.
Все облегченно вздохнули и отправились обратно к домику. Навстречу им выбежала бабушка со слезами на глазах. Она обняла внучку, прижала к себе и произнесла:
– Слава Богу, что всё так хорошо закончилось!
- Ну, раз всё так хорошо закончилось, то будем продолжать праздник! – сказал папа.
- Сегодня у нашей Шурочки двойной день рождения!
И все присутствующие с ним согласились. Примерно через час, все сидящие за столом, уже весело смеялись, вспоминая это невероятное происшествие. Папа разлил в высокие бокалы "Советское шампанское" - для взрослых и шампанское "Беби" для детей. Взрослые ещё раз от души поздравляли именинницу и провозглашали тосты:
- За день рождения Александры!
- За здоровье Сашеньки!
- За нашу смелую Шурочку!
- За благополучный полёт!

(опубликовано в сборнике "Новые сказки-1")

Царица цветов

( сказка для детей младшего школьного возраста)

Давным-давно жила на лесной полянке прекрасная фея цветов. Однажды увидел её злой дух леса Пущевик и, покорённый её неземной красотой, решил на ней жениться. Но Фея цветов отвергла его любовь. И тогда, в наказание за это, он заколдовал её...

Эта история произошла с одной травкой, у которой было очень красивое имя - Веснянка. А назвали её так вот почему: Лишь только начнёт ранней весной таять снежок, а она уж тут, как тут. Самая первая из всех трав и цветов появлялась она на свет. И потом, долго- долго цвела; с ранней весны и до глубокой осени. Веснянка была неприметной травкой. Да и как такую заметишь? От земли она росла невысоко. Листочки - маленькие, а цветочки - и того меньше. Вот и проходили люди мимо, не замечая её. И никто из них даже не мог догадаться, что под ногами у них не простая травка, а заколдованная.
Однажды, тут и начинается вся история нашей травки, наступил день рождения у самой главной феи Лета. В этот день все цветы нарядились в свои самые лучшие и красивые наряды. Они так пышно цвели, что люди не могли пройти мимо них равнодушно. Они останавливались, любовались ими и вдыхали их необыкновенный аромат. Лишь только на Веснянку никто не обращал внимания. И от этого ей было очень грустно.
Но вот, в начале июня, прилетела и сама волшебница. Она была молодая, жизнерадостная и очень красивая. Солнце на небе заиграло от радости. Весело зачирикали и запели птички. Нарядные цветочки раскрыли свои нежные лепестки. Они стали источать такой душистый аромат, что на этот их запах, тут же стали слетаться пчёлки, красивые бабочки и другие разные насекомые. А Веснянку, как всегда, никто не замечал и от обиды она горько заплакала.
Стала фея Лета обходить свои владения. Со всеми она поздоровалась и каждого приласкала. Дошла очередь и до Веснянки.
- Почему ты плачешь, Весняночка? – спросила её волшебница. - Может, ты мне не рада?
- Нет, нет, – ответила травка. - Я очень рада! Только мне очень обидно, что люди меня совсем не замечают. А ведь когда-то и я была красивая и приносила всем радость.
- Да, Веснянка, много лет прошло с тех пор, как тебя заколдовал злой Пущевик. А ведь я хорошо помню, какая ты была красавица. И как все любили тебя за твою доброту. Но ничего. Не плачь, Веснянка! Сегодня у меня день рождения. А это значит, что в этот день я могу исполнить любое ваше пожелание. К сожалению, я не в силах снять с тебя заклятие, но я исполню то, о чём ты так долго мечтала. За много лет ты заслужила это! А теперь слушай меня внимательно! С этого дня ты станешь Розой. Заранее предупреждаю тебя, Веснянка, что если раньше твоя жизнь была самой длинной среди всех цветов, то теперь, она будет, наоборот - самой короткой. А красота твоя, о которой ты так долго мечтала, будет не вечной!
- Ну и пусть! Я согласна! - не раздумывая, сказала Веснянка.
- Подожди, милая, не торопись! Я ещё не всё сказала. Если в прошлой жизни ты была феей цветов, то с этого дня ты станешь Царицей цветов: самой красивой и самой прекрасной из всех цветов на этой земле. А что бы тебя никто понапрасну не обижал, твою красоту будут охранять колючие шипы. И ещё запомни, что если ты вдруг однажды передумаешь, то я тебе уже ничем не смогу помочь. Ты, навсегда, будешь Розой! А теперь подумай хорошенько и скажи, согласна ли ты на это?
-Да. Да. Я согласна! - радостно закричала Веснянка.
- Хорошо! Пусть будет так, как ты хочешь! Ты, сделала свой выбор!
Фея сбросила с себя красивую, цветную шаль и накинула её на Веснянку. Потом она стала ходить по кругу вокруг травки и тихо шептать какие-то волшебные слова. Пройдя три круга, волшебница приподняла свою шаль, и произошло чудо:
невзрачной травки уже не было, а вместо неё, появилась на свет молоденькая розочка; красивая и прелестная. Она улыбалась от радости и источала вокруг себя душистый и нежный аромат.
- Ну что, теперь ты довольна?
- О, да, я ещё никогда не была так счастлива! - воскликнула Розочка.
- Ну, что же я рада за тебя! А теперь прощай! И не забудь: теперь, ты не Веснянка, а Царица цветов!
Сказав это, главная фея Лета попрощалась со всеми и улетела, как всегда быстро и незаметно.
На другой день Розочка распустила свои нежные лепестки. На них сверкала и переливалась на солнце утренняя роса. Она была восхитительно прекрасна. Теперь уже никто не мог равнодушно пройти мимо неё. Все люди любовались и восхищались её красотой. Они только и говорили:
– Эта Роза, просто чудо! Как она великолепна! Ах, какой у неё чудесный и нежный аромат! Розочка слушала людей и радовалась. От такого счастья, она ещё пышнее цвела и благоухала.
Но вот прошла неделя, и Розочка стала вянуть. Ещё через одну неделю, она отцвела и её лепестки осыпались на землю. А ещё через одну неделю, люди про неё и совсем позабыли...
Да, волшебница сказала правду. Жизнь Розочки была хоть и яркой, но очень короткой.
Но вы не расстраивайтесь! Молодая Розочка не умерла, она просто заснула. И теперь она будет спать долго- долго, до следующей весны.
Но как только солнышко хорошо прогреет землю, она тут же проснётся. А когда придёт лето, Розочка опять расцветёт и снова будет всех радовать своей красотой и дивным ароматом.


(опубликовано в сборнике "Новые сказки -2")
Прикрепления: 6831158.jpg (22.9 Kb) · 7539800.jpg (31.7 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:19
 
Nikolay Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 21:09 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Лидия, а я уже читал Вас! Очень даже интересно - это как раз для меня (имею ввиду, в моем направлении - для детей и подростков). Ну как может не нравится сказка?! Спасибо, удачи и новых сказок! biggrin applause applause good good heart hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
nora Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 21:23 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (Nikolay)
удачи и новых сказок!

Николай, огромное спасибо за поддержку! Очень приятно. heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
skazki_ot_Sveti Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 22:43 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Награды: 12
Репутация: 18
Лидия, очень интересно Вы пишите сказки. Они у Вас реалистичные.В этом элемент неожиданности для меня.Мне очень понравилась сказка про книжку, в которой перепутаны страницы, а про цветы Веснянки. ..
Я просто удивилась.Вы , как будто мои мысли подслушали..Я всегда маленькие синие цветочки , похожие на анютины глазки, называю тоже Веснянками.. Причем ,с детства. Спасибо, что ВАШЕ творчество востребовано и интересно.
Прикрепления: 3029301.jpeg (73.2 Kb)


Сайт, как сказка, а сказка-это прелесть вдвойне...
 
tatimountown Дата: Пятница, 06 Апр 2012, 22:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1483
Награды: 112
Репутация: 60
Здравствуйте, Лидия!!! Сердечно благоДарю за Ваши замечательные, Добрые, Светлые сказки!!! Особенно понравилась "Царица цветов" - красивая сказка, ноя лучше бы веснянкой осталась! love
Здоровья Вам, и Светлого Весеннего Вдохновения!!!! flower heart heart heart


Татьяна Давыдова, ХМАО
Авторская библиотека - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2338-1
Художественная галерея - http://soyuz-pisatelei.ru/forum/105-2577-1
 
catya29 Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 15:21 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Quote (nora)
Царица цветов


Лидочка, здравствуйте!!! Невероятно понравилась "Царица цветов" biggrin biggrin biggrin Добрая, увлекательная проза!!! Спасибо большое!!!

С Вербным Воскресением! flower flower flower


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 17:54 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (skazki_ot_Sveti)
Спасибо, что ВАШЕ творчество востребовано и интересно.

Спасибо, милая Светлана, за добрый отзыв! Приятно это услышать от самой сказочницы.
Quote (tatimountown)
Особенно понравилась "Царица цветов" - красивая сказка, !

Милая Танечка, Я рада, что вам понравилась моя сказка.
Quote (tatimountown)
ноя лучше бы веснянкой осталась!

Да, у каждого свой выбор. Эта сказка и для детей , и для взрослых. Скажу лишь от себя, что некоторые в этой сказке видят лишь полезную травку Веснянку и совсем забывают, что она до этого была феей - красивой молодой девушкой. И её желание вернуться в свой облик вполне естественное. А для детей очень важно, чтоб все герои были рады и счастливы, чтобы не было зла, и чтобы справедливость была восстановлена.
И ещё - Мы так дорожим нашими порой серыми скучными буднями, что совсем забываем о мечте и уж точно ничем не готовы во имя нее пожертвовать.
А это, возможно, необходимо сделать, чтобы мечта осуществилась.
Quote (catya29)
Спасибо большое!!! С Вербным Воскресением!

Милая Катя, это вам большое спасибо!
Девочки, спасибо ещё раз, что заглянули на мою страничку. Обязательно загляну ко всем с ответным визитом.
С Вербным воскресением! Удачи вам и вдохновения! flower :flower: flower


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Воскресенье, 08 Апр 2012, 23:17
 
Tigra Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 01:44 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
А я только сейчас добралась до сказки про день рождения и царицу цветов.
Не знаю, Лида, как выглядят современные сказки ( внуков у меня ещё нет, а своим детям давно читала), но твои мне очень нравятся!
Я бы с удовольствием купила твою книжку, надеюсь, что она будет biggrin Правда-правда!
Когда-нибудь нарожают мне внуков, вот и почитаем smile


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
nora Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 19:52 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата (Tigra)
Я бы с удовольствием купила твою книжку, надеюсь, что она будет Правда-правда!

Может когда-нибудь и выйдет с Божьей помощью. Тогда точно подарю.
Цитата (Tigra)
Когда-нибудь нарожают мне внуков, вот и почитаем

Лидок, дай Бог чтобы были внучата. Это такая радость. Уверена, что из тебя выйдет отличная бабушка, которая не только стихи для внучат сочинит, но и волшебные сказки.
Спасибо за добрый отзыв! С теплом души Лидия. heart

Добавлено (10.04.2012, 19:52)
---------------------------------------------
Часы

(для детей младшего школьного возраста)



В гостиной старого дома висели на стене часы-куранты. Они были в футляре из красного дерева, с круглым циферблатом и огромным, золотистым маятником. И день, и ночь чётко двигались по циферблату три стрелки. Каждая из них выполняла свою функцию; толстая стрелка показывала часы, средняя - минуты, а самая тоненькая и самая быстрая - секунды.
- Тик-так. Тик-так - отстукивали часы. А висевший внизу маятник размеренно раскачивался и тоже повторял за ними:
– Тик - так. Тик - так.
И каждый час, минута в минуту, раздавался бой курантов:
– Бом! Бом! Бом!
Это часы извещали точное время. И так изо дня в день - уже много, много лет…
Но однажды всё изменилось…
Тоненькая секундная стрелка вдруг остановилась и с обидой произнесла:
- Как же мне всё надоело! Каждый день одно и тоже. Скучно!
- Да, какая не интересная у нас жизнь! – согласилась с ней минутная.
- А что же делать? – тяжело вздохнула часовая.
- А давайте, устроим соревнование! – предложила секундная. - Тот, кто быстрее всех пробежит этот круг, тот и будет самой главной стрелкой на нашем циферблате.
- Точно, давай! - обрадовались часовая и минутная стрелки. Им тоже было скучно, и хотелось хоть какого-то разнообразия.
Но висевший внизу маятник тут же возразил:
- Нельзя этого делать! Часы старые и не выдержат вашей гонки!
-Ничего страшного не случится! – возразила ему секундная стрелка и тут же скомандовала:
- Раз, два, три. Беги!
И стрелки помчались друг за другом…
Кто же быстрее пробежит этот круг? Первой не выдержала этой борьбы часовая. Самая толстая и медлительная, она вдруг споткнулась и упала. На неё тут же наткнулась минутная . А на ту, с разбега налетела - секундная. Сбились все стрелки в одном месте, а висевший внизу маятник жалобно заскрипел и остановился. Остановились и часы…
Через некоторое время в гостинную вошёл старичок. Увидел он, что часы не идут, покачал головой и сказал:
– Не порядок! Интересно, что это с ними случилось?
Снял хозяин со стены часы, достал маленькую отвёртку и стал их чинить. Он потратил много времени, но труд его оказался напрасным. Часы не заводятся, а стрелки не идут.
- Жалко!- с грустью произнёс старичок. – Но, ничего не поделаешь! Ведь они намного старше меня. Видно пора их менять! Отработали они своё время!
Отправился он в магазин и купил новые часы - куранты. Они были очень похожи на прежние, тоже в футляре из тёмного дерева, с позолотой и большим круглым циферблатом, на котором тоже двигались три стрелки: секундная, минутная и часовая.
-Тик - так! Тик-так! - стучали новые часы.
Бом! Бом! Бом! - каждый час, раздавался бой курантов. Хозяин был очень доволен своей покупкой. А старые, сломанные часы он отнёс на чердак, где и оставил среди прочего ненужного хлама.
- Ну, что, стрелки, добегались? А ведь я вас предупреждал! - жалобно проскрипел старый маятник, последний раз дёрнулся и навсегда затих...
Прошло много лет. За это время в доме сменилось несколько владельцев.
Однажды новый хозяин решил разобраться на чердаке. И там, среди кучи старых вещей, он обнаружил настенные часы. Принёс их домой, очистил от пыли и паутины и попробовал завести. Но - безрезультатно.
- Жаль! Такие красивые часы, а не идут! - произнёс мужчина и отправился вместе с ними в мастерскую. Но мастер, осмотрев их внимательно, сказал, что часы очень старые, деталей таких у них нет, а потому и отремонтировать их уже нельзя.
-Что же делать? – огорчился хозяин. Но, немного подумав, он вдруг воскликнул:
- О, я знаю куда их можно определить!
И торопливым шагом он отправился в исторический музей. Там, с особой благодарностью, приняли от него старинные часы-куранты, и отвели им самое почётное место, среди диковинных и уникальных экспонатов. Часы, конечно, отремонтировали. И они тут же стали отстукивать новое время:
- Тик- так. Тик-так. Тик-так.
И каждый час, минута в минуту, раздавался мелодичный звон курантов:
- Бом! Бом! Бом!
Жизнь часов продолжалась...
Прикрепления: 6054406.jpg (11.7 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:20
 
Tigra Дата: Вторник, 10 Апр 2012, 19:54 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Не, я детские стихи не умею cry , а сказки - тем более. Так, что - пиши, а мы почитаем smile

Ой, пока писала, "Часы появились"! Очень мне сказка нравится!


Лидия Капленкова

Мой сайт


Сообщение отредактировал Tigra - Вторник, 10 Апр 2012, 19:56
 
nora Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 15:53 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Спасибо Лидок! Со светлой Пасхой! Счастья, любви, удачи и здоровья и тебе, и твоим близким! с теплом души Л.

Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
miss-blues Дата: Понедельник, 16 Апр 2012, 09:10 | Сообщение # 16
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1176
Награды: 54
Репутация: 82
Нора!

Вот прочитала ваши сказки и подумала, что детям нужно обязательно книжки читать, а не за компьютеры усаживать с 3 лет.

Замечательные сказки про Розочку и Часы.
Может быть, в "Часах" нужна небольшая"концовочка", в которой мудрый часовой мастер чинил часы и приговаривал:"Не спеши, живи вдумчиво, пройди положенный тебе путь, служи добром и правдой"

Помните, как в коротких рассказах Толстого, в конце всегда совсем маленькое резюме, которое западало в детскую душу, давало пищу для ума.
Но ведь это только моё мнение, Нора!

Спасибо Вам за добро! biggrin heart


Алла Войцеховская
 
nora Дата: Вторник, 17 Апр 2012, 00:07 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Quote (miss-blues)
Может быть, в "Часах" нужна небольшая"концовочка", в которой мудрый часовой мастер чинил часы и приговаривал:"Не спеши, живи вдумчиво, пройди положенный тебе путь, служи добром и правдой"

Не хочется морали в лоб. Мне кажется, что из повествования и так всё понятно. Но я ещё подумаю над вашим советом.
Аллочка, спасибо большое, что заглянули на мою страничку и за добрые слова!
с теплом души Лидия.


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
wasillevich1 Дата: Среда, 18 Апр 2012, 20:21 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
nora,

Судовольствием прочитал сказки. Легко читаются и поучительны для детей.
Творческой удачи Вам, Лида!!!


Юрий Мацегор
 
nora Дата: Понедельник, 14 Май 2012, 14:02 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Дорогой Юрий, прошу прощения, что долго не отвечала. Были проблемы с компом. Полетели все программы, документы и закладки. А также пароли и адреса. К тому же ещё пришлось покупать новый монитор. Теперь постепенно приходится всё восстанавливать.

Юрий, спасибо вам за добрые слова! Удачи и вам, и всего самого доброго! Обязательно загляну на ваши странички, но чуть позже. Только начинаю приходить в себя.
С теплом души Лидия.

Добавлено (26.04.2012, 21:18)
---------------------------------------------
Как Алёнка своего деда утомила

( рассказ для семейного чтения с детьми)



Детский садик «Солнышко», куда водили пятилетнюю Алёнку, закрыли на карантин.
Что же делать? С кем оставить дочку? Так как у родителей выбора не было, то решили отправить её на время к деду.
Утром папа завёл машину, посадил на заднее сидение дочку, и они отправились в подмосковную деревню.
- Алёнка, слушайся деда! Не скучай! А завтра утром, на выходные дни, к вам приедет мама!
- Хорошо, пап, я буду слушаться!
Доехали быстро. А вот и дедушкин дом.
- Какие вы молодцы, что решили меня навестить! - сказал дед, встречая своих родных. А когда узнал, что у него на время останется его любимая внучка, то обрадовался ещё больше.
– Как хорошо, что у меня теперь есть помощница! Ну, что Алёнка, будешь, помогать?
- Да, дедушка! А что мы будем делать?
-Ох, внученька, дел тут делать, не переделать! Летний день весь год кормит!
Целый день Алёнка, как могла, помогала своему дедушке: поливала цветочки, дёргала сорняки, а потом ещё собирала ягодки.
За день она так устала, что вечером даже и ужинать не стала.
Перед сном дедушка ополоснул внучку прохладной водичкой, вытер пушистым полотенцем и положил спать на свою большую кровать, а сам лёг напротив - на диване.
- Спокойной ночи, внученька!
- Деда, а сказочку?
- Да я уже и не помню ни одной!
- Тогда расскажи какую-нибудь историю!
-Ну ладно!
И дедушка начал рассказывать ей какие-то забавные истории из своей жизни. А внучка, слушала его и звонко смеялась.
Время пролетело незаметно.
Но вот дед взглянул на часы и воскликнул:
- Алёнка, уже одиннадцать часов, спать пора!
- Ну, дедушка, расскажи, пожалуйста, ещё что-нибудь!
- Нет, внучка, всё! Завтра расскажу!
- Деда, а я пить хочу.
- Вода спит, а квас не велел её будить.
- Ну, деда, я не усну, пока не выпью водички!
- Ох, ох!– вздохнул дед и пошёл за водой.
Через некоторое время.
- Дедуль, ты спишь?
- Ну, что ещё?
- Я есть хочу.
- Надо было есть, когда на часах было - шесть! А теперь, внучка, придётся тебе потерпеть до утра.
- Ну, тогда я умру от голода!
- Ох, ох! – опять вздохнул дед и, взяв Алёнку на руки, отправился с ней на кухню.
Через некоторое время.
- Дедушка, что-то мне не спится.
- Алёнка, роток на замок и молчок!
- Дедуль, а погладь мне спинку, как мама.
Дед погладил ей спинку, а она опять не спит.
- Деда, а погладь мне головку, как папа.
Дед погладил, а внучка лежит, ворочается и никак не заснёт.
- Ну, что на этот раз, егоза?
– Дедушка, а почему у тебя кровать такая большая и неудобная?
Ох, ох! Время два часа ночи, а ты всё никак не угомонишься!
Завернул дед внучку в одеяло, взял на руки и отправился с ней в сад; на свежий воздух.
Там он сел с Алёнкой в беседку, бережно прижал её к своей груди и сидел так до тех пор, пока его внучка, наконец-то, не заснула.
А потом - принёс её обратно в дом, положил опять на свою кровать, а сам лёг рядышком.
Спит внучка, посапывает. Уснул и дед…
Утром приехала мама. Дёрнула за ручку дверь - закрыта. Постучалась – никто не открывает. Что такое?
Стала она кричать под окошком - никто не отзывается. Что же делать? И тогда мама, с перепугу, вызвала по телефону милицию.
Через некоторое время, подъехала милицейская машина и остановилась, как раз, напротив дедушкиного дома.
Из кабины вылез молодой милиционер и обратился к стоявшей у ворот маме:
– Что случилось, гражданочка?
Мама стала ему объяснять:
– Там, дома, мой отец и моя маленькая дочка. Я уже целый час им стучу и кричу, а они не открывают дверь и не отзываются!
- А может они спят?
- Нет, что вы! Мой отец всегда встаёт очень рано, а сейчас - уже почти одиннадцать. Наверно, с ними что-то случилось! – взволнованно произнесла мама и заплакала.
- Спокойно, гражданочка, разберёмся!
Милиционер проверил дверь, обошёл дом и заглянул во все окна. Увидев открытую форточку, он влез на подоконник и открыл окно.
А ещё через пару минут, он открыл и входную дверь.
Когда мама и милиционер вошли в комнату, то увидели там такую картину: дед и внучка лежат в обнимку на кровати и сладко посапывают.
- Ну, вот, поглядите! Я же говорил вам, что они спят! Зря только вы, гражданочка, волновались!
Милиционер отдал маме честь, попрощался и уехал.
- Папа, что случилось? Ты не заболел? - спросила она деда, когда тот проснулся.
- Нет, дочка, я не заболел! Это меня так Алёнка утомила! Сама не спала и мне не давала! И дед стал рассказывать ей о внучкиных ночных похождениях.
Мама слушала отца, вытирала слёзы радости и тихонько от души смеялась.
А Алёнка в это время спала, как ангелочек, на большой и неудобной дедушкиной кровати.

[b]Добавлено
(14.05.2012, 14:02)
---------------------------------------------
Маменькин сынок

- Сынуля, просыпайся, уже десять часов!
- Угу.
- Ну, просыпайся же, соня!
- Угу.
- Не угу, а быстро вставай! Через час мне нужно уходить на работу, а я должна ещё и тебя покормить, и в комнате прибраться.
- Ну, встаю, встаю.
- Сынок, что тебе приготовить на завтрак кашу или омлет?
- Ничего не надо. Настроения нет. И аппетита нет.
- Это потому, сынок, что тебя мучает чувство вины, а точнее совесть. Вот и нет у тебя ни аппетита, ни настроения.
- Мам, я ни в чём не виноват!
- Как же не виноват? Вот за что ты своего друга Олега побил?
- За то, что он мою новую машину поцарапал.
- А Леночку, почему прогнал со своего дня рождения?
- А потому, что она говорила, что любит меня, а сама с Витькой целовалась.
- Ну, а Свету за что обидел?
- А чего она всё время обзывает меня маменьким сынком?
- А разве не так? Отца у тебя нет. Воспитываю я тебя одна. Вот и получается, что ты самый настоящий маменькин сынок. Ладно, давай, я тебя поцелую и пойду. Веди себя хорошо!
- Ладно. Иди и не волнуйся, ведь скоро моя баба придёт.
- Сынок, когда придёт твоя баба, не обижай её! Тебе уже далеко за тридцать. Пора бы уж и дерево посадить, и свой дом построить, и сына завести. А с таким тяжёлым характером, ты наверно так никогда и не женишься.
- Мам, да иди ты уж!
- Всё-всё. Уже ушла.[b]
Прикрепления: 3187694.jpg (29.9 Kb)


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.


Сообщение отредактировал nora - Четверг, 07 Фев 2013, 00:22
 
Консуэло Дата: Вторник, 15 Май 2012, 13:36 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2225
Награды: 69
Репутация: 104
Лидия, здrавствуйте)))).
Получила "Литогrанку" и пrочла Ваши rассказы. Они замечательны!!! Очень понrавилось пrо Яшу, в детстве у меня был попугай (Петrуша), я его очень любила и эта тема до боли знакома... Оживленный язык, читала с любопытством, пеrеживала за Витю...но какой чудный конец!!! Я так обrадовалась, что все rазrешилось... Хочется пожелать вам только успехов и вдохновения!!!
С уважением, Саша. biggrin
 
marmazov Дата: Среда, 16 Май 2012, 20:21 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 31
Награды: 4
Репутация: 4
Хорошие сказки. Жаль, что у меня пока нет внуков.
Зато есть "Азбука для веселого зоопарка" в четверостишиях(к ней бы еще и картинки!)
Буду рад услышать мнение ваших внучек об этих стихах.
 
nora Дата: Пятница, 18 Май 2012, 14:22 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Милая Сашенька, очень рада, что вам понравились мои детские рассказы. Спасибо за такой тёплый отзыв! heart
Дорогой Анатолий, спасибо и вам на добром слове! Очень приятно. Обязательно загляну и к вам в гости.
С теплом души Лидия. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
wasillevich1 Дата: Пятница, 18 Май 2012, 23:36 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1460
Награды: 41
Репутация: 29
nora,

Quote
Сынок, когда придёт твоя баба, не обижай её! Тебе уже далеко за тридцать. Пора бы уж и дерево посадить, и свой дом построить, и сына завести. А с таким тяжёлым характером, ты наверно так никогда и не женишься.
- Мам, да иди ты уж!


Так, бедный и не женится. Понравился рассказ.


Юрий Мацегор
 
nora Дата: Среда, 23 Май 2012, 20:02 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Здравствуйте Юрий! Рада, что вам понравилась моя мини.
Quote (wasillevich1)
Так, бедный и не женится.

Вы правы - Обычно вот такие маменькины сынки и остаются холостыми. Спасибо, что заглянули! Всегда вам рада.
С теплом души Лидия. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
Дивина Дата: Среда, 23 Май 2012, 20:11 | Сообщение # 25
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Здравствуйте, Лидия!!!! Не могу даже описать с каким удовольствием прочла Ваши сказки... Сколько доброты и света в них... Огромное Вам спасибо!!!
С теплом Ирина
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Произведения для детей » Курзаева Лидия (Рассказы и сказки (для детей и о детях))
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск: