Петербург - город славной истории

Петербург - город славной истории

Одним из самых интересных и красивых городов в России по праву считается Санкт-Петербург. Он был основан в 1703 году последним царем всея Руси Петром 1. Традиционно День города петербуржцы отмечают 27 мая. Дата выбрана не случайно и соответствует дню, когда Петр заложил первый камень Петропавловской крепости. Именно с этого сооружения на Заячьем острове началась богатая и славная история русского Амстердама.

Современные туристы, приехав в город герой Ленинград, увидят многочисленные каналы с горбатыми мостиками, фасады старинных домов, украшенные статуями и барельефами, посетят театры, расположенные в богатых особняках канувших в лету аристократов, покатаются на лодочках и корабликах, любуясь видами и делая фотографии для Инстаграма, прогуляются по набережной Невы и дойдут до роскошной Дворцовой площади, на которой в любое время года и в любую погоду можно обнаружить толпу. Люди стремятся попасть в один из главных музеев России - Эрмитаж и насладиться его чудесами.

Перечислять достопримечательности Петербурга можно долго. Тут и монументальный Казанский собор, который сегодня является кафедральным. И величественный Исакий, со смотровой площадки которого, как на ладони, раскрывается Северная Пальмира. И таинственный, мрачный Михайловский амок, построенный Павлом I в надежде избежать происков злоумышленников. И романтичный Летний сад, воспетый Александром Сергеевичем Пушкиным.

Как только не называют Санкт-Петербург. Но, наверное, самое устоявшееся и верное альтернативное название - культурная столица. Тут жили и работали величайшие классики, такие как Достоевский, Пушкин, Некрасов, Грибоедов и многие, многие другие. Здесь же, в оплоте русского дворянства, зажигались искры бунтов и революций, творилась большая история великой державы. В годы Великой Отечественной Войны Ленинград пережил одну из самых страшных блокад за многие тысячелетия. Каждый его житель может быть смело назван героем, и современники свято чтут память своих отцов, дедов и прадедов, что особенно видно в День Великой Победы, когда по улицам города на Неве идет Бессмертный полк, собирающий огромное количество народу.

О всех событиях современного Санкт-Петербурга можно прочитать в его дневнике https://spbdnevnik.ru/, который отражает общественные, политические и культурные новости Северной столицы. На страницах сайтах, словно в калейдоскопе, лица знаковых деятелей нашей эпохи, а также простых горожан, которые создают облик города и его атмосферу, делают Петербург таким приятным и привлекательным местом как для россиян, так и для иностранцев.
Есть ли в России место красивее и интереснее? Хоть один уголок, где историю буквально можно потрогать руками, увидев в тенях образы прошлого? Город, который хранит в своих камнях живую память, а не ее иллюзию, искусственно воскрешенную на потеху толпе?

Ответ можно найти на портале последних новостей, на страницах учебников истории, в книгах великих классиков и талантливых современников, таких как братья Глущенко или Ирина Муллер, Олег Качалов или Валентин Денисов, Станислав Ластовский или Юлия Санникова, на картинах выдающихся живописцев. А симфонические мелодии, которыми проникнут сам воздух Северной Пальмиры, можно услышать под сводами всех мировых театров и концертных залов, но родились они именно тут - в роскошном Питере.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети