ОТ ЧЕРНОВИКА ДО КНИЖНОЙ ПОЛКИ. ГЛАВА 7 ВЁРСТКА

ОТ ЧЕРНОВИКА ДО КНИЖНОЙ ПОЛКИ. ГЛАВА 7 ВЁРСТКА

 

 

Закончена работа редактора и корректора. Книга отправлена на вёрстку – процесс формирования печатной страницы. 

Я никого не удивлю, сказав, что сегодня этот процесс осуществляется с помощью компьютера. Однако, всего каких-то тридцать лет назад вёрстка осуществлялась совсем по-другому. 

С начала эры книгопечатания до появления компьютеров с целью формирования букв-слов-строк-страниц использовались отлитые из различных материалов литеры. Каждое слово набирали из отдельных букв ручным способом. 

В конце 19го века появились устройства, позволяющие набирать целые строки при помощи клавиатуры, а затем отливать эти заготовки для типографии. 

Но даже в эпоху компьютеризации работа Верстальщика осталась одним из самых важных этапов при подготовке книги в печать. Ведь от того, как размещен текст на странице, от размера шрифта и гармоничности пробелов зависит удобство чтения. Да-да! Удобство! Чтение даже самого интересного текста может стать истинным мучением при неграмотной верстке. 

Верстальщик – это художник, искусство которого требует чувства стиля, ритма и многих технических навыков.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети