Зимние обеды воробья

Зимние обеды воробья

Каждую зиму я вывешивала за окошко кухни кормушку для птиц, которую в виде домика мне сделал папа. На зимние пирушки всегда слеталось очень много оставшихся зимовать птиц: синички и чижи,голуби и вороны, и конечно же наши самые ближние пернатые соседи - воробьи. За окном холод и мороз, а в доме тепло, даже жарко, поэтому форточка почти всегда была открыта.
  И вот однажды, когда я зашла на кухню,на окошке сидел полузамерзший воробей.Увидев меня, он не испугался, не улетел, а спокойно отдался в мои теплые руки, и согревшись, посмотрел на меня благодарным птичьим взглядом. На всякий случай он все же выпорхнул из рук и уселся на кухонном столе.Затих, насторожился.Наверное.думал, как же быть дальше.Я решила угостить неожиданного гостя, осторожно накрошила на стол хлебных крошек и отошла подальше, чтобы воробьишка не боялся. Он сначала посмотрел,затем сделал один несмелый шажок, еще один и еще. Сн?
 ?ва остановился, посмотрел в мою сторону, как бы спрашивая,"это мне?", моргнул глазками,"можно?", и осторожно клюнул первую крошку.Снова остановился,и убедившись, что опасности нет, стал обедать.
   Согревшись и досыта наевшись, воробьишка сделал пару кругов по кухне, нашел окошко и улетел.
   Я думала, что эта встреча с пернатым другом,смелым воробьем, маленькое приключение, которое больше не повторится. Но я ошиблась. Мой воробьишка прилетал на зимние обеды ко мне на кухню каждый день и, наевшись хлебных крошек и семечек досыта,улетал в окно.
   Прошла зима,и моего друга в гости я больше не ждала. Он прилетал, усаживаясь на веточку березы, поближе к моему окну, и каждый день чирикал мне свою воробьиную песенку о нашей дружбе.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети